Плохое поведение дочери

Татьяна (34 года) 05.08.2026

Здравствуйте, уважаемые психологи. Моей дочери 8 лет. Вынуждена признать, что мы с мужем не справляемся с ее воспитанием. Хамит взрослым, психует, кричит, отговаривает. Она говорит , что мы ей мало внимания уделяем, не любим ее. Ревнует к брату, он младше на 5 лет. Я с ней категорически не согласна. Все ее любят, семья полная, отношения в семье хорошие. С детства ее забаловали, зацеловали и тд. А сейчас что бы для нее не делалось - все обесценивается, для нее ничего не значит. Всего мало. У меня опускаются руки, я не знаю уже как с ней быть. И по хорошему с ней и ругаем и объясняем, что так нельзя себя вести, она всегда переводит стрелки на кого - то. Дочь ругается матом, поругали- она тут же говорит, что ее кто-то толкнул или ещё что-то в этом роде. Помогите пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. 🙏

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Татьяна, я слышу Вашу усталость. Вы говорите, что не справляетесь. Что дочь хамит, кричит, обесценивает всё, что Вы для неё делаете. Вы её любите, Вы даёте ей всё, а она говорит, что Вы её не любите. И Вам кажется, что Вы её избаловали, что она просто не ценит. И руки опускаются.

Но я хочу сказать Вам одну вещь, которую, возможно, Вы не замечаете. Ваша дочь не просто "хамит". Она кричит о том, что ей страшно. Когда она говорит "вы меня не любите", она не манипулирует она чувствует себя потерянной. Она проверяет: "Если я буду плохой, вы меня всё равно не бросите?". И это не потому, что Вы плохая мама. Это потому, что внутри неё живёт тревога, которую она не может выразить иначе.

Ревность к младшему брату это не жадность. Это страх, что её место в Вашем сердце занято. И даже если Вы даёте ей любовь, она может не чувствовать её, потому что её "стакан" пуст. Она не видит Вашей любви, потому что внутри неё боль.

Что чувствуете Вы, когда она кричит? Вам хочется убежать? Закричать в ответ? Или просто сесть и заплакать? И что бы Вы хотели сделать, если бы не боялись, что это не поможет?

Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.

Татьяна

Иногда хочется сесть и заплакать от безысходности, от того что ничего не помогает. С ней лаской, она хамит, ее ругаешь за хамство- она кричит в ответ и так по кругу. Иногда злишься на нее. Стараюсь быть спокойной, спокойным тоном объяснить , что так нельзя общаться, но она все равно выводит на эмоции, пока она это не сделает, не успокоится. Мне пришла мысль, если ей не хватает внимания, может всей семьёй съездить куда-нибудь, отдохнуть. Но боюсь , что и это не поможет. Я не знаю как достучаться до неё.

Татьяна, я слышу Вашу безысходность. Вы пробовали лаской -она хамит. Вы ругаете за хамство - она кричит в ответ. Вы пытаетесь говорить спокойно -она выводит на эмоции. И Вы устали. Вы думаете о том, чтобы съездить отдохнуть всей семьёй, но боитесь, что и это не поможет. И я понимаю этот страх.
Знаете, что я вижу? Ваша дочь не хочет Вас злить. Она хочет, чтобы Вы её заметили. Но она уже не верит, что Вы можете увидеть её иначе, чем через конфликт. Она привыкла, что Ваше внимание включается только тогда, когда она кричит. И теперь она не умеет просить иначе.
Я не предлагаю Вам волшебного решения. Но я хочу предложить одну вещь, которая, возможно, изменит этот круг. Маленькие ритуалы только для неё. Не для всей семьи. Только для неё. Не потому что брат плохой, а потому что ей нужно знать, что есть что-то, что принадлежит только ей и Вам.
Например, когда Вы идёте с ней вдвоём, Вы можете сжать её руку три раза - и это будет Ваш тайный знак, который значит: «Я тебя люблю, я здесь». Она будет знать, что это только Ваше. Или оставлять ей маленькие записочки под подушкой: «Ты -моя радость», «Спасибо, что ты есть». Это не требует времени, но требует внимания.

И ещё одно. Попробуйте хотя бы раз в неделю проводить с ней время вдвоём -без брата, без мужа, без дел. Просто пойти в парк, в кафе, или даже просто посидеть на кухне с чаем. И в эти моменты не спрашивайте её про поведение и учёбу. Спросите: «Что сегодня было хорошего? Что тебя расстроило? Что ты чувствуешь?» И слушайте, не перебивая. Даже если она скажет что-то обидное -просто дайте ей выговориться.

И самый важный вопрос: спросите её напрямую: «Дочка, как бы ты хотела, чтобы я показывала тебе, что я тебя люблю? Что для тебя значит «мама меня любит»?» Вы удивитесь, но она, возможно, сама не знает ответа. И в этом поиске Вы сможете найти то, что действительно работает для неё.

Это не про «исправление» поведения. Это про восстановление контакта. И когда она почувствует, что её видят, у неё будет меньше причин кричать.

Что Вы думаете об этом? И если захотите , я здесь, чтобы помочь Вам выстроить этот путь.

Татьяна, здравствуйте. Из вашего письма я вижу, как вам сейчас тяжело: когда ребенок грубит, кричит, спорит, ругается, обвиняет родителей в нелюбви, очень легко почувствовать бессилие и подумать, что все вложенные родительские усилия были напрасны.

Однако меня особенно зацепили две фразы в вашем письме:

 «Она говорит, что мы ее не любим».

«Я с ней категорически не согласна».

Мне кажется, здесь важно разделить две вещи.

Я полностью уверена, что вы действительно очень любите дочь, заботитесь о ней и многое для нее делаете. Иначе бы вы не беспокоились о том, что происходит с вашим ребенком. Но это не отменяет того факта, что сама девочка, похоже, чувствует себя недостаточно замеченной, особенно после рождения младшего брата.

Любовь родителей и ощущение ребенка, что его любят, — не всегда одно и то же. Это совершенно не значит, что вы плохие родители. Это всего лишь говорит о том, что сейчас вашей дочери чего-то очень не хватает, но пока она не умеет рассказать об этом иначе, кроме как через протест, грубость, обиды и крик.

Вы пишете, что раньше ее «целовали и баловали». Но избалованность и эмоциональная близость — не одно и то же. Ребенок может получать много подарков, внимания и заботы, но все равно испытывать сильную потребность быть увиденным, услышанным и понятым.

Еще одна особенность, которую я заметила, — дочь часто объясняет свое поведение внешними причинами: «меня толкнули», «это из-за кого-то». Обычно так поступают не потому, что хотят специально обмануть родителей, а потому, что ребенку пока трудно выдерживать чувство собственной вины и брать ответственность за свои поступки.Это навык, который формируется постепенно, если рядом есть взрослые, способные одновременно сохранять теплый контакт и обозначать границы.

Поэтому я бы не советовала искать только способы сделать дочь «послушнее». Гораздо важнее попробовать понять, что стоит за ее поведением.

Попробуйте понаблюдать:

- когда вспышки происходят чаще всего;

- в каких ситуациях она особенно говорит о том, что ее не любят;

- есть ли у вас время, которое принадлежит только вам двоим, без младшего брата и без необходимости воспитывать или чему-то учить.

И, конечно, важно сохранять границы. Мат, оскорбления и грубость не должны становиться нормой. Но ребенку гораздо легче принимать ограничения, когда он чувствует, что его переживания тоже имеют значение.

Если вы замечаете, что самостоятельно разобраться уже не получается и напряжение в семье только растет, стоит обратиться к детскому или семейному психологу. Иногда нескольких встреч бывает достаточно, чтобы лучше понять причины происходящего и найти новый способ взаимодействия с ребенком.

С уважением, Анна Котова, психолог

Посмотрите видео ответ психолога:

Татьяна, здравствуйте. Все верно, в споре еще ни одна истина не родилась

Она говорит , что мы ей мало внимания уделяем, не любим ее.
Я с ней категорически не согласна.

Спор ведёт лишь к усугублению разлада обеих сторон, ужесточению противостояния, стремясь к точке невозврата.

Если Ваша задача — найти общий язык с дочкой и наладить процесс взаимодействия, обращайтесь. Детально проясним с Вами ситуацию, разберём Вашу текущую тактику и стратегию. Что важно — это Ваше чувственно‑эмоциональное состояние в процессе спора с дочкой на тему достатка ей Вашей любви. Предлагаю отработать чувство Вашего родительского бессилия (в качестве гипотезы).

Иногда важно не то, что люди друг другу говорят, а из какого чувственно‑эмоционального состояния они это делают. И распознавать своё состояние и управлять им — это тоже практика. Загляните в мою статью, и, если решитесь на работу по изменению стиля родительского воспитания, — до встречи. -Ход конем или поиск нового решения задачи

Мои контакты — в шапке профиля.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Прослушайте аудио ответ психолога: