Что делать если боюсь что парень общаться с другой девушкой

Анастасия (19 лет) 05.08.2026

Здравствуйте, Маня зовут Настя. Произошла ситуация, парень находится в армии и мне кажется что он общается с другой девушкой. Несколько дней назад парень пошутил , что у него появилась подруга и как бы она и Москвы , я у него спросила в вк кто это так увидела в тик токе у него в подписках девушку, он сказал что это его подруга, а хотя он мне говорил что не общается с другими девушками и он знает что мне не будет приятно. Я ему позвонила спросить что за девушка , у него в подписках сказал что это его подруга, и он уже как 6 лет её знает , а хотя оказалось что это его тетя он в конце разговора признался. Я с ним общалась насчет этого , спрашивала почему не рассказал раз 6 лет знаком он сказал что знает какая моя реакция будет насчет этого , а я против этого . Мы встречаемся 3 года . И во время разговора я ему просила что бы он её удалил из друзей он сказал что нет и ему лень , тогда сказала что бы показал переписку о чем общается и звонки, он сказал что бы я отстала ему сказала что я его начинаю ревновать и мне очень больно от того что он не расскащал мне и обидно что он так поступает со мной , и я заплакала, он старался меня успокоить , и хотел спокойной поговорить , но тогда очень сильно разозлилась на него и сказала ему что почему ты так поступаешь со мной , сказала ему почему общаешься с другими девушками мне при этом не сказал не слова сказалчто не общается с другими девушками , а только со мной со своей мамой и сней , говрила ему что бы все рассказал мне , он стал говорить что общался с не говорила что гуляет по Москве он отправлял наше фото , А как бы подруга спросила у него сколько мы встречаемся и назвала меня красивой . И я не выдержала и расплакалась ещё сильнее, а хотя обещала не плакать своему парню , я включила видео свзь что бы поговорить с ним он включил тоже мы стали общаться дальше , за то время пока мы общались мне парнь сказал что я несколько раз задала ему один и тот же вопрос, а он не захотел на него отвечать, но я не помнила что много раз задавала один и тот же вопрос , он сказал ещё один и тот же вопрос и он отключится и я помню что я откинула телефон и парень отключился , потм ему перезвонила по видео связи он ответил сказал мне что может показать свои эмоции тоже он говорил ср мной тогда спокойно . Я когда я разговаривала с ним я заметила что он смеялся, а когда он смеялся то означает что он придумал это , потму что было такое что он что то придумывал , а я злилась на него тогда и потм он признавался мне . Я у него спросила что он шутит он сказал что нет, сказала ему тогла если не лайбог узнаю или узнаю что ты переписывался со занимался встретился и общался с другими девушками то первый получит у меня и я не буду разбираться что да как что произошло. И потом я пошла в строку дома , я была тогда на улице и он просил что бы я пошла домой и успокоилась, всю дорогу когда шла домой он пытался поговорить со мной спокойно , а у меня бывает такое что если буду переживать или нервничать, то у меня занимаются мышцы рук ног очень сильно, что не могу их разогнуть , была ситуация 3 гола назад , что попала к врачу очень нервничала и мышцы тогда у мы так сдались что дядя не могу мне руки разогнуть

И это же случилось не сколько дней назад. И сейчас со мной все хорошо. Но тогда я свемк парню сказала, что я боюсь потерять тебя, он сказал мне: я что говорил что ты меня теряешь сказала нет , сказал мне если бы не любил бы меня то давно бы меня бросил и постл что бы я успокоилась насчет этой темы. тогда сказала ему что люблю его . И потом в конце разговора он мне сказал что хочет пойти посмотреть фильм, и сказал что это была его самая старшая тетя и тогда мы поговорили. Но позавчера на следующий день после этого разговора, я с ним поговорила и он после того разговора с поашивал приеду до него на посещение с его родителями хочет со мной увидеться . я сказала что постараюсь и буду спрашивать денег у папы что бы поехать до парня .Но наследующий день я сказала своему парню что я приеду до него на посещение он сказал зачем, сказала всмысле зачем хочу увидеться с тобой так как ты тоже этого хочешь и он сказал что подруга будет, я сказала ему что до шутишься у меня а он говорил что не шутит я сказала что хватит шутить насчет этого и что он дошутится сказала ему потм хорошо, как зовут очем общались он сказал что бы отстала и мы поговорили не много и все , оказывается он потм до 7 часов через спал . И теперь о сегодняшнем я боюсь что после моих слов котрые ему сказала он в чате общается с какой то девушкой потму что во время разговора с ним спрашиваю что он печатает он мне говорит что я печатаю я сказала что нечего не печатаю и он сказал что тоже , но я всеровно смогу что он печает спрашиваю что он смотрит говорит что не чего . Спрашивала прошлый раз после этой же ситуации что он печатает говорил и что то смотрел но я не помню. Я теперь насчет этого всего беспокоисб и боюсь что он общается сейчас с другой девушкой. Мне говорит что любит меня и ласково называет, меня . я его тоже люблю, но это ситуация мне даёт покоя . А мне недавно сказал одну фразу из-за того что я поссорилась со своими родственниками сказал что человек начинает ценит тогда когда теряет , и у меня его фраза в голове сидит постоянно . И я не знаю может у меня такие мысли появляются после той ситуации когда он мне пошутил насчет своей тёти сто она его подруга и наследуюшиц лень сказал что будет подруга у него на посещение и еще что мама мне говорит что доиграюсь что он возмет и привезёт другую девушку с армии и мне мамины слава не дают покоя и я думаю об этом но я стараюсь об этом не думать. И была ситуация когда мы начали встречаться то мой парень гулял со своими друзьями и помог одной девушке в этой компанией что она плом начала лезть до него , а он как мне тогда сказал что просто хотел помочь и не сразуье тогда показал переписку , но тогда в начале отношений я у него заметила влрузбх девушку какие то и после этого он мне признался и с ним очень сильно поссорились из-за этой девушки , и тогда с ней по общались и у меня о ней не очень хорошее мре сложилось из-за некоторых поментов и еще тогда в этой ситуации,повлиял бывший друг модно скзать сыграл большую роль в этом, потому что его друг просил что бы эта девушка переночевала у него дома и еще раз лез с этой девушкой в решила отношения и спрашивал почему моей парень игнорирует эту девушку и везде зблорирвал тогда , и не отвечает ему , но он ответил ему тогда что ему не сейчас до него и его проблемы потому что тогда с ним тогда очень сильно с ним поссорилась . И до отношений со своим парнем , бала в других отношениях и сплавила бывшего что общается со свое бывшей и тогда рассталась с ним . А вот сейчас у меня мидии беспокойство насчет этой ситуации с парням с которым нахожусь в отношениях. Сейчас звонил мне спрашивал как , скзал что поздно лег и не выспался спросил почему лег поздно скзал что не знает не мог уснуть но перед этим он не много помолчал и потм скзаал ответ я боюсь что он тогда до часу ночи общался с какой нибудь девушкой и боюсь что из-за той ситуации. Но он потм сказал что жарко душно было и не мог уснуть , потому что у них лежит пацан и он постоянно окдо закрывает из-за того замёрз. Но я сейчас вспомнила он говрил что оклно не льзя им открывать вообще и проветривать вроде бы тоже . Но я сейчас задумалась о его словах сейчас и тогда когда мне скзал что душно и оказывается проветривать можно . и что делать не знаь когда позвонит спросить ты же говрил что проветривать не льзя илт лучше не надо

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Настя, я тебя слышу. Это очень тяжело быть в постоянном напряжении, гадать, что он делает, с кем говорит, правду ли говорит. Ты сама сказала: ты боишься его потерять. И этот страх управляет тобой.

Но я вижу тут ещё одну важную вещь. Ты уже была в похожей ситуации — с бывшим парнем, когда он общался с бывшей, и вы расстались. И этот опыт остался внутри. Теперь любой намёк на что-то подобное заставляет твоё тело сжиматься. Ты физически чувствуешь это мышцы сводятся, ты не можешь дышать. Это не слабость. Это твоя защита. Но сейчас она включена настолько сильно, что ты перестаёшь доверять даже тому, что он говорит прямо.

Ты спросила меня, что делать. Я не могу сказать тебе, общается он с кем-то или нет. Я не знаю. Но я вижу: ты уже внутри этой ситуации потеряла себя. Ты проверяешь его подписки, перечитываешь слова, ищешь подтверждение страху. Он говорит, что любит тебя, но ты не веришь. Он сказал, что выключит звонок, если ты будешь повторять один и тот же вопрос,и ты бросила телефон. Ты реагируешь не на него, а на свой страх. И этот страх уже живёт внутри тебя, независимо от того, что он делает.

Что ты чувствуешь, когда он смеётся в трубку? Что ты слышишь в этом смехе? Насмешку? Или просто усталость от того, что разговор снова превращается в допрос? И что бы ты хотела почувствовать вместо этого?

Я не могу дать тебе ответ, оставаться ли с ним. Но я могу сказать: ты не должна жить в постоянном ожидании удара. Ты не должна проверять его чаты, чтобы чувствовать себя в безопасности. Если ты не чувствуешь себя в безопасности рядом с ним это сигнал. Не для того, чтобы обвинять его, а для того, чтобы посмотреть, что ты хочешь сделать с этим чувством.

Ты имеешь право на покой. Ты имеешь право не проверять. Ты имеешь право сказать: «Мне не нужны доказательства, мне нужна уверенность. И если я её не чувствую, я буду выбирать себя».

Если хочешь, мы можем проговорить это глубже. Чтобы ты могла услышать свой собственный голос, а не страх. Я здесь.

Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.

Анастасия я замечаю,, как тебе сейчас тревожно, больно и страшно потерять отношения. Твои чувства понятны: когда доверие задевается, особенно после прошлых похожих ситуаций, ревность и тревога могут усиливаться очень быстро.

Сейчас важно немного замедлиться и разделить то, что ты знаешь точно, и то, что ты предполагаешь. Точно известно, что между вами был неприятный разговор, что парень сначала не сразу объяснил ситуацию, и что это задело тебя. А вот мысль о том, что он обязательно общается с другой девушкой, пока остается предположением, а не фактом.

Попробуй задать себе несколько вопросов для саморефлексии:

Что именно меня ранит сильнее всего: сам факт переписки, его шутка, ложь или ощущение, что меня не учли?

Какие события в прошлом усиливают мою нынешнюю тревогу?

Что я сейчас знаю наверняка, а что дорисовываю в голове?

Какие действия с моей стороны помогают мне успокоиться, а какие, наоборот, усиливают ревность?

Чего я на самом деле хочу от партнера: честности, предсказуемости, больше внимания, ясных границ?

Что можно сделать сейчас:

Не писать и не выяснять отношения на пике эмоций, а сначала дать себе время остыть.

Выписать все мысли в заметки: отдельно факты, отдельно страхи, отдельно то, что хочется сказать партнеру.

В разговоре говорить через «я-сообщения»: «Мне стало тревожно, когда я услышала шутку и не получила сразу ясного ответа. Мне важно больше прозрачности».

Сфокусироваться не на контроле его телефона, а на том, какие договоренности о доверии подходят вам обоим .

Если тебя снова накрывает телесная реакция — напряжение в руках, ногах, скованность — попробуй сначала снизить физиологическое напряжение: медленно выдохнуть, сосредоточиться на стопах, назвать 5 предметов вокруг и только потом продолжать разговор. Если такие эпизоды повторяются, это уже повод обсудить тревогу с психологом или врачом

Отдельно важно: просьбы показать переписки, постоянные проверки и обвинения обычно усиливают дистанцию, даже если внутри это идет от страха, а не от желания контролировать. Полезнее договариваться о том, что для вас обоих является уважительным поведением и где проходят границы общения с другими людьми

Настя, привет. Походу этот парень тебя не ценит совсем. И обижает. Ну, вопрос-то не в нем, конечно. Почему ты готова это терпеть переживая тяжёлые эмоции? Как так выходит, что ты все это время выбираешь страдать.

Возможно, тебе кажется, это более лёгким способом строить отношения, но, как видишь, это эмоционально затратно и совсем не радостно.

Предлагаю тебе поработать именно с этим. Пиши, я на связи.

С уважением, Герасимов Николай, психолог.

Настя, здравствуйте.

Пока читала Ваше сообщение, у меня возникло ощущение, что сейчас Вы находитесь не столько в отношениях с молодым человеком, сколько в непрерывной борьбе со своей тревогой. И это действительно очень изматывает.

В IFS (подходе, в котором я работаю) мы бы сказали, что сейчас внутри Вас словно активировались разные части. Одна очень боится потерять любимого человека, поэтому внимательно отслеживает каждую деталь: переписки, интонацию, паузы, его слова. Она не пытается Вас мучить — она всеми силами старается защитить вас от боли потери отношений.

Но кажется, есть и другая часть. Та, которой уже очень больно жить в постоянной неопределенности, снова и снова возвращаться к одним и тем же вопросам, чувствовать, как от тревоги сводит руки и ноги. Именно она, возможно, и привела Вас сюда за помощью.

Мне кажется важным не заставлять какую-то из этих частей «замолчать». Гораздо важнее с интересом спросить их: «Чего ты так боишься? Что ты пытаешься для меня сохранить?» Очень часто за ревностью скрывается не желание контролировать партнера, а глубокая потребность в безопасности и надежности.

И еще одна мысль. Сейчас Вы много сил тратите на вопрос: «Можно ли ему доверять?» Но не менее важным кажется другой вопрос: «Что нужно лично мне, чтобы чувствовать себя спокойно и безопасно в отношениях?» Иногда именно ответ на него помогает увидеть ситуацию гораздо яснее.

Если почувствуете, что разобраться глубже, почему тревога становится настолько сильной, буду рад помочь. В терапии можно не только уменьшить эту тревогу, но и понять, какие части внутри Вас так отчаянно пытаются защитить отношения и почему им приходится делать это именно таким способом.