Плохое поведение сына. Часто жалуются на него в школе

Салтанат (40 лет) 22.11.2018

Здравствуйте! Я обращаюсь к Вам, с просьбой о помощи. Сыну моему 10 лет, учится в школе. В школе часто жалуется на него, на его поведение. После урока домой не торопится. После урока у него дополнительные занятия. А он забывает про занятии, даже не ощущает чувства голода, может до вечера играть на улице. Вечно теряет свои вещи.

Я многодетная мама. У нас четверо детей. Я заметила что, сама больше внимание уделяю на него. Может по этому он такой? С самого начала я его приучила уроки делать вместе. Сам уроки не делает если я не напомню. Ему ответственности не хватает. Я одна в семье работаю. На работу ухожу рано, прихожу вечером. А школа у него рядом с домом. Когда я вечером прихожу домой, уроки не сделаны, уставший сидит. После ужина как начинаем уроки делать, он спать хочет. А я не могу отнести равнодушно, то что он не хочет учится. Каждый день утром напоминаю ему об обязательстве, но толка нету.

Он учится в муз.школе. Педагоги хвалит его слух, музыкальность, ритм хороший. Но ........ Я уверена что, если с ним заниматься, у него хорошее будущее. Мне очень тяжело сейчас. Помогите мне пожалуйста. Я в отчаянье.

Здравствуйте, Салтанат! Если учителя не жалуются, и у него все в порядке с основными предметами. Может не стоит так переживать. Возможно он не наигрался, если с детства был нагружен учебой, репетиторством. Попробуйте быть последовательной в требованиях, распишите вместе с сыном график на день,  и договоритесь о его соблюдении. Может подумаете, какое-то поощрение за исполнение. Он любит поиграть, воспользуйтесь этим и выделите время для этого. Может не хватает вашего внимания, любви, похвалы. Детям важно, когда родители замечают, и отмечают их достижения даже если они маленькие. Всего вам доброго, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Салтантат, естественно, ему не хватает вас и воспитания. Поговорите с ним, как друг. Что его беспокоит? О чем он думает. попробуйте это сделать оттретьего лица.

Он увидит в вас друга, и сможет сам  довериться.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Салтанат, здравствуйте! Понимаю, как вам тревожно за сына. Вы написали, что очень заняты, но и у сына тоже своя занятость, и, видимо, у него получается, ведь его хвалят не смотря ни на что. Нужно только чуток помочь. Создается ощущение, что вы не очень-то верите, что без вас сын справится. И сын подтверждает ваше сомнение на деле. А сыну нужно поговорить с вами, пообщаться, пообниматься, почувствовать, что вы в него верите и любите его просто так, не за достижения и послушание, а просто так, потому что он есть. Поговорите с ним, отдайте ему право делать уроки... или не делать, и если он не делает, то он сам несет ответственность. И чаще будьте с ним просто рядом без нравоучений, будьте для него поддержкой. Удачи вам!

С уважением, Наталья Ядрышникова, принимаю очно в Алматы