Плохое поведение сына

Елена 18.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Елена, 32 года, моему сыну Артему - 9,5 лет (3 класс). Очень плохо ведет себя в школе, учителя не слушается, всех мальчиков обижает, избивает. Недавно поставили на учет по делам несовершеннолетних. И при этом не сказать, что он очень плохо учится, даже учительница сама хвалила, говорила: "Артем - палочка-выручалочка, если ответ никто не знает всегда спрашиваю Артема и он отвечает." К сведению, сына я воспитывала одна, никогда не лупила его, да и толком-то не наказывала. Сейчас живу в гражданском браке, нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? И что нужно делать? Я сама понимаю, что я не идеальная мать, но очень боюсь думать(сердце кровью обливается), что во всем этом: что так жизнь сложилась..., что без отца..., только я сама виновата! НО ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ ПОТЕРЯТЬ СЫНА!!!

Здравствуйте.Елена.Отсутствие отца никак не влияет на поведение ребенка в школе.Давайте заметим,что поведение плохое.То есть,он позиционирует себя,как плохого мальчика.То,что он плохой мальчик,он может делать вывод только дома.на протяжении предыдущих лет.Вероятно,Вы его или часто критиковали.или Вам на него было некогда обращать внимание.Из этого он сделал вывод-Если мама меня не замечает-значит,не любит.Значит,я плохой.И он заведомо идет в школу быть плохим мальчиком.Усугубляющей причиной явилось рождение второго ребенка.Внимание к нему резко уменьшилось.Появилась и ревность и месть.Он хочет,чтобы Вы чаще на него смотрели.чаще разговаривали,целовали,ласкали.Но,теперь все это принадлежит другому.И,чтобы и ему получать внимание,снова выгодно быть плохим.Хорошее поведение никто не заметит.А плохое-и Вы и учитель,и детская комната.В этом его плюсы.И теперь Вам ясен выход из ситуации.дать сыну внимание,ласку,теплоту и за учителя.и за детскую комнату.и за себя.Не критиковать вообще.Разговаривать только теплым тембром,хвалить и оценивать хорошим.Просить о помощи младшему ребенку.Чаще находиться рядом с двумя одновременно.Почувствовав себя снова значительным для Вас,а значит,и для себя,у него начнет исчезать выгода быть плохим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Елена, почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" это вам поможет лучше понять поведение ребенка.

Важно понимать, что ведет он себя так не потому, что он избалован или плохо воспитан. Скорее всего он испытыавает неприятные эмоции и большое внутреннее напряжение, с которым он не может справиться самостоятельно. В этом ему нужна помощь и поддержка взрослых.

Еще, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, в ней написано как успокаивать детей и изменять их негативное поведение. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Используйте приведенные в методичке рекомендации 2-3 недели, а затем раскажите, каких вы добились результатов. В методичке есть адрес эл. почты для обратной связи.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов