Плохое поведение на уроках

светлана 26.11.2012

Моему сыну 9лет.Постоянные жалобы от учителя ,что не даёт вести урок,всех отвлекает,на замечания реагирует ,но потом продолжает делать своё.Я с ним разговариваю,н мне обещает вести себя нормально,но жалобы учителя не прекращаются.Тем не менее учится очень хорошо,математика и литература на отлично,но из-за постоянных отвлечений забывает записать задание и следствие этого двойки за невыполнение домашней работы.Мальчик очень активный-занимается карате,плаваньем.Помогите разобраться в причине такого поведения.Что это привлечение к себе внимания?протест?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Трудно ответить на Ваш вопрос, не видя самого мальчика. Так, как Вы описываете, дети могут проявлять себя и чтобы привлечь внимание, и чтобы выразить протест. А могут и по другим причинам: например, из-за недостаточной сформированности функций внимания или контроля над эмоциями и поведением, из-за недостаточного умения организовать свою учебную деятельность. А иногда такое поведение бывает откликом на семейные проблемы. Было бы эффективно очное консультирование с психологом.

Желаю удачи!

Добрый день Светлана! Многие родители сталкиваются с подобными проблемами. На самом деле причин такого поведения очень много: это может быть и протест родителям, окружающим, и недостаточное внимание со стороны близких, и месть за что то. и избегание неудач, так же это может быть всего навсего собенностями темперамента, которые так же могут также приводить к фор­мированию способов поведения, которые воспринимаются окружением как агрес­сивные. Дети с холерическим типом темперамента очень активны, разговорчивы, не всегда способны адекватно воспринимать окружа­ющих, им свойственно перебивать, отвлекаться, сложно сидеть на одном месте, что порой создает впечатление неуважения к окружаю­щим.  То есть если кратко то причины задевающего и раздражающего поведения детей связаны с различными потребностями детей, которые остаются в той или иной степени неудовлетворенны­ми. И реакции взрослых на такое поведение, и тем более его коррек­ция могут быть эффективными, если происходит попадание в истин­ный источник напряжения ребенка. Поэтому необходимо обязательно провести диагностику вашего сына для определения истинной причинности плохого поведения и следовательно коррекции. С уважение, Ирина!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Светлана. Найдите в интернете и прочитайте описание социотипа личности "Лидер"  ( он же "Маршал Жуков").  Нарушать существующие порядки - это в его природе. Зато потом из них вырастают такие выдающиеся люди, как Покрышкин или Маяковский. Если описание "Маршала" похоже  на вашего сына - то выход будет состоять в том, чтобы поручать парню ответственные задания, где бы он мог проявлять свои организационные и лидерские качества. Это может быть даже поливанием цветов в классе. Или что-то другое. Это поможет и дисциплину в классе улучшить и вашему сыну найти себя в жизни. Удачи!