Девочки 8 лет, она писает в штаны, что делать?

екатерина 08.09.2014

Здравствуйте,начну с того что мои родители взяли на воспитание с детского дома детей так вот один из них а точнее это девочка 8 ми лет ночью писается в штаны,она осознано встает с постели,проходит через весь дом и выбрав место так сказать садится и прям не снимая плевочек писает...при всем при этом она знает что она за это получит , когда ее спрашивают почему ты так делаешь она придумывает разные отговорки..вопрос в общем вот в чем может ли какая то психологическая травма или что то на подобие влиять на ее ночные похождения??Ребенок все таки жил в детском доме...

Здравствуйте, Екатерина.

Безусловно, такое поведение девочки говорит о серьезных психологических проблемах у ребенка. Мы не знаю всю ее историю, как она осталась без родителей, какой уход был в детском доме. Наверняка травмирующих факторов в жизни этого ребенка было уже предостаточно. Все что ей нужно сейчас - это безграничная любовь и принятие. Ни в коем случае нельзя ее за это ругать и наказывать, это закрепляет подобное поведение. Набирайтесь терпения, и каждый раз отводите писать в туалет. Хорошо бы, чтобы с ребенком поработал психолог.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Доброго времени суток Екатерина, да может быть травма и очень сильная, ребенок ее не понимает и объяснить не может. Вопрос в том как помочь. Я сама работала в реб.центре где находятся дети из очень неблагополучных семей. Помочь этим детям можно только так : 1) любить их безусловно, просто так ничего не требую в замен, и уж тем более не наказывать;2) молиться за них " (Ис.11:2,3) 2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела." Вот конкретное место писание из библии. Надо понимать что каждое слово имеет силу, так пусть над этим ребенком будет иметь силу слово Божие. Чтобы этот ребенок, эта девочка выросла и принесла добрые плоды. Чтобы она стала благословением для ваших родителей и вас.

Давыдова Рима Анатольевна, психолог Ачинск

Здравствуйте,Екатерина.У ребенка не сформировалось за все детство базового доверия к маме.То есть,она насмотрелась и пережила столько предательств,что не верит теперь Вашей маме.Поэтому,она создает ситуации Плохой девочки,которую надо снова отдать в дет дом(Посмотрите,какая я плохая,мне не место жить с Вами).Думаю,что такой симптом сам по себе указывает на то,что ребенок начал привыкать к своей новой маме,начинает ее любить.И именно из за этого возникает внутренняя паника быть вновь брошенной.ПОэтому,ни в коем случае ребенка не ругать,а только сочувствовать и продолжать очень любить.Таким образом,она станет доверять,что,чтобы она не сделала-ее все равно любят и все прощают.Тогда проверки родителей закончатся и симптом сам по себе уйдет.От Вас всех нужно много выдержки и теплоты к ребенку.Тогда все наладится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград