Как перестать сравнивать свой успех с другими?

Екатерина (24 года) 04.07.2022

Мне 22 года, давно не маленькая девочка, но нахожусь в поисках себя и боюсь воплощать идеи в жизнь, потому что знаю, что обязательно найдутся подростки, которые успели сделать это до меня.

Понимаю, что "все с чего-то начинали и надо просто действовать", но всегда считала это заезженной фразой. Не представляю, как это - начинать и добиваться успехов, у меня не было таких людей в окружении, не с кого брать пример. А когда у меня начинает что-то получаться, я сразу сбегаю, сама не знаю, почему, будто чего-то боюсь - так я в свое время побросала какие-то хобби, забросила программирование и испанский, когда у меня вот-вот начинало получаться.

Недавно начала замечать, как только мне в голову прийдёт какая-то идея для небольшого заработка, я вижу где-то в тиктоке или вконтакте обязательно каких-то малолеток, которые уже давно этим промышляют, получают неплохие деньги и имеют сотни поклонников (было бы н так обидно, если бы это был кто-то старше меня, но младше - это ужас). Или я рассказываю эту идею подруге, проходит неделя, и она эту идею уже вовсю использует, а я ломаюсь на берегу и злюсь, что мою идею "украли". От таких явлений у меня опускаются руки и мне вообще ничего не хочется делать.

Даже не хочется "хотеть" это делать, как бы меня ни уговаривали попробовать, я перестаю видеть в этом смысл - мол, зачем, место уже занято. Как справиться с этим чувством и начать уже делать, ни на кого не оглядываясь? Как перестать сравнивать свой успех с другими?

Здравствуйте, Екатерина!

Для начала необходимо разобраться с вашим внутренним ребёнком и причинах его злости.

Дальше работать над выращиванием вашего внутреннего взрослого, который перестанет сравнивать вас с другими.

Нужно работать с самоценностью, границами, с умением присиваивать себе свои успехи и достижения.

Попробуйте в течение недели вести дневник успехов, любых, от самых мелких до крупных. Запишите все, что сделали в течение  дня. обязательно в конце каждого дня хвалите себя за свои достижения, присваивайте их себе!

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Екатерина, здравствуйте!

Предлагаю поразмышлять над тем, что для вас важнее: чтобы ваше занятие приносило удовольствие и деньги или чтобы дело было эксклюзивным и вы одна им занимались?

Когда люди приглядывают себе занятие в Тиктоке или Вконтакте, они смотрят на то, заняты ли этим занятием люди помладше возрастом, или на то, подходит ли им это занятие по интересам, силам и возможностям?

Когда вы находите подходящую для себя идею занятия, с чего эффективнее будет начать: с поисков ресурсов или с разговоров на досуге с подружкой?

Юлия Наумкина, семейный психолог

Когда мы чего-то "пробуем" (делать) - в начале нашего пути мы в любом случае как правило "оказываемся хуже других".

Если относится к этому как к "данности", как к "временному явлению" - как правило это скоро проходит. Но если у человека нет сил и возможности "минимально перетерпеть на старте" - он раз за разом будет сворачивать и не выходить на финишную прямую.

В то же время - если появляется поддержка психолога - можно изменить привычный поведенческий паттерн.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа