Саботирую сама себя

Полина (18 лет) 25.07.2026

Здравствуйте! У меня есть одна проблема, которая мешает мне жить и достигать успеха. Я постоянно ОСОЗНАННО делаю себе хуже и унижаю себя. Сейчас я должна поступать в Сербию и учить язык, но вместо этого думаю о том, как брошу все и поступлю в российский колледж пед - я этого очень не хочу, но мой мозг идет против меня. Я уже вижу своё ужасное будущее, в котором я ничего не добилась, и испытываю странное удовлетворение от этого. Будто это и есть мое место.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Полина.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём борьбы с собой. Вы осознанно саботируете себя, хотя понимаете, что хотите другого. Вы думаете о том, чтобы бросить поступление в Сербию, хотя это Ваша цель. Вы представляете себе ужасное будущее и чувствуете странное удовлетворение от этой мысли. Вы будто сами закрываете себе путь.

Скажите, когда Вы думаете о том, чтобы бросить всё, что Вы чувствуете в теле — это облегчение от того, что Вы снимаете с себя ответственность, или, может быть, привычное чувство, что Вы не заслуживаете успеха? И что Вы говорите себе, когда представляете своё «ужасное будущее», — «я не справлюсь» или «так будет легче»?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваше самосаботаж — это не желание провалиться, а страх перед успехом. Возможно, Вы боитесь, что если добьётесь цели, то не справитесь с ожиданиями, которые последуют за этим. Или внутри Вас живёт убеждение, что Вы не заслуживаете счастья. Ваше «удовлетворение» от мысли о провале — это защита от страха разочарования.

Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.

Попробуйте в следующий раз, когда захотите бросить всё, спросить себя: «Что я боюсь получить, если добьюсь успеха?» Ответ может быть неочевидным, но он поможет Вам понять, что стоит за Вашим самосаботажем.

Попробуйте представить своё будущее не как «ужасное», а как то, что Вы можете выбирать. Вы не обязана быть идеальной, но Вы можете быть той, кто делает шаги, даже если они маленькие.

Полина, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам перестать бороться с собой и как начать двигаться к своей цели, не саботируя себя. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Полина,здравствуйте.

Прекрасно,что вы заметили ,что вы можете поступить в университет в Сербию ,и что проблема не в отсутствии возможностей ,а именно в вас самой,которая сама себе внушает,что это может не получиться (хотя объективных причин нет).

Есть страх неизведанности так же ,ведь Сербия далеко ,все новое ,колледж здесь ,рядом ,среди людей ,которые вам понятны.

Нужно перенести концентрацию внимания на не страхи,которые ничем не подкреплены ,а на возможности ,которые вполне реализуемы.
Так же можно сделать список с плюсами для вас обучения с Сербии и почему этот шанс нельзя упускать.

Могу вас взять на короткую (возможно одиночную) терапию ,чтобы вы могли расслабится и сконцентрироваться на ваших целях ,а не на ваших страхах.

Так же хотела бы от себя добавить,что раз в год стабильно езжу в Сербию,это прекрасная страна и прекрасные люди,и адаптация чаще всего идет легче,так как они очень дрюжелюбные ,а так же всегда готовы помочь.

Мамедова

Здравствуйте, Полина.

Обратила особенное внимание на вашу фразу: «Я испытываю странное удовлетворение от этого. Будто это и есть мое место».

Мне кажется, именно здесь находится главный вопрос.

Потому что это не похоже на лень. И не похоже на отсутствие мечты. Наоборот, Вы пишете, что хотите поступить в Сербию, учить язык, двигаться вперед. Но словно внутри есть что-то, что каждый раз тянет в противоположную сторону.

И мне совсем не хочется называть это самосаботажем. Потому что обычно, если человек делает себе хуже снова и снова, это происходит не потому, что он хочет страдать. А потому что по какой-то причине именно такой сценарий кажется психике знакомым, привычным или даже единственно возможным.

Мне кажется, сейчас важно не бороться с этой частью себя, а попробовать понять ее. Когда она появилась? Чей голос говорит Вам, что хорошая жизнь не для Вас? Почему мысль о несбывшемся будущем вдруг приносит не только боль, но и какое-то странное облегчение?

Это очень непростые вопросы. Но, как мне кажется, именно в них может находиться ответ.

И еще. По Вашему письму совсем не складывается впечатление, что Вы человек без амбиций. Скорее наоборот. Поэтому мне очень хочется, чтобы Вы не оставались с этим состоянием один на один. С такими внутренними конфликтами действительно можно работать, и они далеко не всегда остаются с человеком на всю жизнь.

Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия

Здравствуйте, Полина.

Спасибо за Ваше доверие и за этот очень честный, взрослый вопрос.

Мне кажется, то, что Вы описываете - это совсем не про «лень» или «глупость».

Это про мощный внутренний конфликт, который Вы очень точно подметили.

Ситуация ясна, и с ней можно работать.

Симптомы, которые я вижу в Вашей ситуации:

Явное саморазрушительное поведение, которое Вы сами осознаете.

Получение странного, мазохистического удовлетворения от фантазий о провале.

Прокрастинация, которая бьет по самой важной сейчас цели - поступлению.

Обесценивание собственного выбора и желания учиться в Сербии.

Ощущение, что «мозг идет против меня» - расщепление внутри Вас.

Возможные глубинные причины этих симптомов:

Очень жесткая внутренняя критикующая фигура (интроект) , которая требует от Вас идеальности, а при малейшем шансе на ошибку говорит «даже не пробуй».

Запрет на успех и на то, чтобы быть счастливее, чем кто-то из значимых близких.

Привычный с детства способ справляться с тревогой - через контроль, где единственный доступный контроль - это самосаботаж, контроль собственного падения.

Глубинное убеждение о своей «плохости» и недостойности чего-то хорошего.

И, возможно, вторичная выгода - если я сама себя накажу и унижу, то меня уже не накажет кто-то другой.

Психоаналитическая и интегративная концептуализация.

Я смотрю на Вашу ситуацию и вижу классическую драму на сцене психики.

Есть Суперэго, которое у Вас, судя по всему, очень архаичное и садистичное. Оно не просто критикует, а требует страдания за любую попытку вырваться из привычного круга. И есть Эго, которое пытается маневрировать. Ваш «мозг, идущий против Вас» - это бессознательное чувство вины, которое требует наказания. Фантазия о пед колледже и «ужасном будущем» - это не реальное желание. Это картинка, которую рисует это чувство вины, чтобы успокоиться. Чтобы сказать жестокому внутреннему судье: «Видишь, я уже наказана, я страдаю, я ничтожество. Успокойся и отстань». Получение удовлетворения от этого - не извращение. Это момент снятия напряжения. Когда приговор уже вынесен и приведен в исполнение, наступает странный покой. Мы в терапии будем с этим разбираться, делать видимым то, что сейчас управляет Вами из тени.

Терапевтические гипотезы:

Ваш саботаж - это неосознаваемый способ сохранить лояльность семейной системе, где, возможно, не принято вырываться далеко вперед.

Внутренний конфликт между желанием свободы и страхом перед ней.

То, что Вы называете «унижением», на самом деле является попыткой психики справиться с перевозбуждением от нового и неизвестного будущего в Сербии. Проще упасть в знакомую яму, чем идти по незнакомой вершине.

Терапевтические мишени:

Работа с обесцениванием Ваших реальных, истинных желаний.

Снижение жесткости и садизма внутреннего Критика, постепенное его очеловечивание.

Легализация права на успех и на сепарацию.

Проработка чувства вины за потенциальное отделение от привычной среды.

Укрепление взрослой, наблюдающей части Вас, которая уже сейчас говорит: «я этого не хочу, но делаю».

Какие внутренние противоречия я здесь вижу?

Вы хотите в Сербию, но делаете всё, чтобы туда не попасть.

Вы мечтаете об успехе, но фантазируете о провале и чувствуете от него облегчение.

Вы осознаете саморазрушение, но пока не можете его остановить.

Какие неотреагированные аффекты я могу предположить?

С вашей  стороны  : огромная подавленная ярость на того, кто когда-то заставил чувствовать себя ничтожеством. Эта ярость сейчас направлена на саму себя.

И глубокая, замороженная печаль по поводу того, что нельзя просто быть хорошей, способной и успешной без постоянного страха наказания.

Какие синдромы и комплексы можно предположить?

У Вас, Полина, ярко проявлен так называемый «невроз неудачи» или моральный мазохизм. А также комплекс самозванца, который еще даже не начал действовать, но уже признал себя ничтожеством.

Метафора, которая поможет понять ситуацию минуя когнитивные фильтры.

Представьте, что Вы - водитель шикарного автомобиля, который едет в Сербию к морю. Но на пассажирском сиденье сидит очень властный, крикливый и вечно всем недовольный дед. Он кричит: «Куда ты едешь, там разобьешься! Сворачивай в кювет, там наше место, в грязи!». И он так орет и давит, что Вам проще свернуть в грязь, чтобы он замолчал. Знакомая грязь, привычный кювет - это Ваш пед колледж и фантазии о провале. А море, Сербия - это цель. И парадокс в том, что руль все равно в Ваших руках. И этот дед - всего лишь голос, он не умеет водить.

Одна история из моей личной практики.

Лет пять назад была у меня девушка, почти Ваша ровесница. Тоже собиралась уезжать учиться в Европу, учила сложный язык. И за месяц до экзамена у нее вдруг открылась «любовь» к мытью полов в подъезде, к работе курьером. Она уже почти устроилась на полный день, чтобы «быть реалисткой». Это казалось абсурдом. Мы стали копать. И выяснили очень простую вещь. В семье у нее очень страдала мама, которая когда-то не смогла уехать и реализоваться. Для нее успех дочери означал бы полное подтверждение ее собственного провала. И бессознательно девушка готова была убить свою жизнь, лишь бы маме не было больно. Это не осознавалось головой, только вот этим симптомом. Как только мы это прожили, отреагировали, дали ей право на свою жизнь отдельно от материнской судьбы, симптомы ушли. Язык сдала, уехала и теперь там и живет. Этот механизм - когда мы саботируем себя из любви к кому-то из близких - встречается очень и очень часто.

Вопросы Вам для самоанализа:

Что самого страшного случится, если Вы переедете в Сербию и будете там успешны и счастливы? Кому от этого станет невыносимо больно или обидно?

Чей голос звучит в Вашей голове, когда Вы называете свое будущее «ужасным» и «моим местом»? Чьи это слова - Ваши или кого-то из прошлого?

Какую выгоду, какую странную безопасность дает Вам это предвкушение провала? От чего оно Вас защищает прямо сейчас?

Техники для самостоятельной работы.

Первая. Техника «разотождествление с голосом». Как только в голове начнется пластинка про колледж и ужасное будущее, скажите себе: «А, это опять мой Внутренний Саботажник включился. Спасибо, я тебя услышала. Я знаю, ты хочешь мне странной, но безопасности. Но сейчас я выпью чаю и поучу сербский 15 минут, потому что я так решила». Не боритесь с ним, а просто назовите его и дайте ему слово, но решение оставляйте за взрослой частью.

Вторая. Парадоксальное упражнение. Сядьте и специально, в красках, 15 минут мечтайте о самом худшем провале. Представляйте колледж, нищету, чувство стыда. Доведите эту картинку до абсурда. И отследите - какие чувства возникнут через 10 минут? Скорее всего, станет скучно, страхи ослабнут, и Вы увидите их надуманность и показной характер.

Я хочу вселить в Вас надежду.

Вы написали «я постоянно ОСОЗНАННО делаю себе хуже».

В слове «осознанно» и есть главный ресурс. Истинный саботажник не осознает, он просто страдает.

А Вы видите механизм, Вы его понимаете.

Это 50% успеха. Остальные 50% - найти в терапии, почему так происходит, и дать Вашей взрослой части взять руль у того крикливого внутреннего деда.

Я работаю онлайн много лет, и скажу Вам честно, эффективность такой работы, особенно для молодежи, ничем не уступает очному приему в моем кабинете. Экран не мешает, если есть доверие и готовность смотреть вглубь.

Буду рад, если Вы оставите отзыв об этом ответе - напишите, насколько он Вас задел или прояснил что-то.

И в этом отзыве смело задавайте уточняющие вопросы, мне будет что добавить.

P.S. При подготовке ответа на ваш вопрос не был использован ИИ. Только живые мысли, чувства, рекомендации, как моя личная реакция на Вашу жизненную ситуацию.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.