Я сама себя боюсь

Ариша 19.03.2014

Здравствуйте мне очень плохо, просто предистеричнском состоянии я сама себя боюсь. Поговорите кто нибудь со мной. Я сама виновата в своих бедах и страхах но мне нужна хоть малейшая поддержка чтоб не упасть мне очень плохо, я все делаю не так не так готовлю не то говорю все не так муж постоянно делает мне замечания , я просто как ошибка природы , отправляют все вокруг и никому не нужна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ариша! ВЫ - это НЕ мнение о Вас ВАШЕГО СУПРУГА! если ОН отвергает Вас, критикует - то это НЕ говорит о том, что проблема в Вас и источник его отвержения тоже в ВАС - ЭТО говорит о том, что ОН НЕ МОЖЕТ принимать - ему нужно Вас учить, критиковать, делать замечания, чтобы понижать Вас и становиться выше самому! источник ЕГО чувств В НЕМ самом - он перекладывает эту ответственность за свои чувства НА ВАС - а ВЫ её берете - Вы занимаете позицию жертвы! Вы формируете СВОЮ САМОоценку ОТ ЕГО оценки Вас - НО - это зависимость. ВАША САМОоценка зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС! ВАМ важно научиться формировать СВОЕ представление о себе, научиться принимать себя саму, а не брать как ИСТИНУ о себе представления о Вас супруга и делать его мнение своим - ВЫ  - это НЕ ТО, что он о Вас думает.

Стоит обратить внимание на отношения - что в них происходит? любви НЕТ - есть только борьба, когда один партнер принижает другого! Вам же стоит поработать с собой, научиться отделять себя от мужа, принимать себя саму, и не брать на себя ответственность супруга за его чувства и мысли. Обратитесь очно, разберите все - Вам нужно поверить в себе!!

Ариша, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Ариша, Ваш страх – это «затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание более подробно разобраться в происходящем и осуществить желаемое, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Если вы сами себя не любите, то рискуете всю жизнь прожить с нелюбимым человеком. В вашем письме чувствуется СОБСТВЕННАЯ ненужность. Вы думаете о себе как об ошибке природы, и жизнь вам ОТРАЖАЕТ ваши же мысли через отношение других людей.

Невозможно изменить других, можно работать ТОЛЬКО над собой, над собственными мыслями, чувствами и убеждениями. Пока вы сами не осознаете свою ЦЕННОСТЬ и уникальность, невозможно будет что-то поменять.

Рекомендую статью - Любовь к себе - что это?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте. Ариша, я говорю с Вами, я здесь и готов Вас поддержать.

Вам очень нужно успокоиться и взять себя в руки. Ариша, давайте сделаем глубокий вдох и долгий медленный выдох. Сделали? А теперь давайте поговорим.

Ариша, Ваше тяжелое эмоциональное состояние заставляет Вас думать так, будто Вы ничего не можете и никому не нужны, но это вовсе не так.

Я чувствую, что Вам очень одиноко и эмоционально тяжело, Вам не хватает поддержки и понимания со стороны близких людей, со стороны Вашего мужа. Ариша, Вы пробовали поговорить со своим мужем, рассказать ему о том, что Вы чувствуете?

Пока Вы держите все свои страхи в себе, Ваше эмоциональное состояние будет становиться только хуже, ведь Вы мысленно нагнетаете ситуацию, усиливаете ее негативными мыслями и переживаниями.

Я думаю, Вам стоит попробовать поговорить со своим мужем не о его претензиях, а о Ваших, Ариша, чувствах, Ваших переживаниях и страхах. Никогда не стыдно попросить близких людей о поддержке, о помощи.

Со своей стороны я предлагаю Вам не только свою поддержку, но и реальную помощь в преодолении своих страхов, избавлении от негативных переживаний. Чтение моей книги, которую Вы найдете в интернете, может стать первым шагом в изменении себя. Для личной встречи со мной, Вы можете позвонить и записаться любым удобным способом, возможна консультация по скайпу.

Ариша, Вы не одна. Все наладится.

Светоч Влад Евгеньевич, психолог г. Москва

Доброе время суток!

Что-то мне не кажется, что Вы виноваты во всех бедах мира :-)

И во всех бедах мужа. Вы не виноваты в том, что не оправдываете его ожиданий! И Вы НЕ обязаны их оправдывать. Он же видел, на ком женится. А если не видел, то вы-то не виноваты, что он пытается вас подогнать под какой-то свой идеальный образ.

Есть ли у Вас друзья, близкие люди, с которыми Вы могли бы делиться, разговаривать? ТАкая поддержка очень помогает и является хорошим ресурсом!

Дополнительным ресурсом может быть професиональная поддержка психолога. Вместе с психологом Вы сможете научиться отвечать на нарушение ваших личностных границ и защищать себя, отстаивать себя настоящую и проявлять.

Здесь Вам многие психологи написали, я также готова Вам помочь, поговорить доверительно, попить чай и во всем разобраться.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва