Здравствуйте! Живем с мужем около 14 лет. Недавно в нашей семье произошла очень неприятная и больная ситуация. Я обнаружила у себя пропажу денег. Они были спрятаны, конечно я даже не думала , что кто-то может взять. Но только если увидит и все . Мне очень больно и обидно. С мужем пыталась поговорить, намекаю , что у меня были деньги и часть из них пропала. Он включает защитную реакцию, говорит, что может ты отдала кому то , перепрятала или истратила. Ну кто у нас может взять если в квартире кроме него и ребенка никого нет. Я точно помню определенную сумму , у меня она была еще подписана . И денег не хватает. Я просто в шоке. Не знаю как быть? Понимаю что ничего не доказать. И от этого больно. Пропажу обнаружила примерно 2 недели назад. Вчера муж был не в настроении поговорил со свекровью. Как обычно его завела. Он стал отыгрываться не мне. Стал ко мне прикапываться, придераться. Я позже стала ему говорить, что постоянно он меня принижает, не ценит. Под конец сказала, что у меня пропали деньги. Мне больно. Он понял намек на меня . Стал сильно орать. Сказал , что меня не простит никогда. Хотя прямо я не сказала, что он взял. Как быть?
Здравствуйте, Ольга.
По Вашему письму невозможно сделать вывод, кто именно взял деньги. И мне кажется, здесь важно не додумывать то, чего мы не знаем наверняка.
Но я обратила внимание на другое.
Вы не столько пишете о пропаже денег, сколько о том, что рядом с мужем Вам больно, страшно говорить о своих чувствах и Вы не чувствуете возможности спокойно обсудить происходящее.
Вместо разговора появляются намеки, защитные реакции, крик, обвинения. И в какой-то момент вопрос уже перестает быть только про деньги.
Если даже представить, что деньги никто не брал, между вами все равно остается серьезная проблема -отсутствие ощущения безопасности в диалоге. А если представить обратное, то проблема становится еще глубже, потому что в отношениях оказывается затронуто доверие.
Мне кажется, сейчас важно не искать признание любой ценой, если доказательств нет. Гораздо важнее честно посмотреть на сами отношения. Можете ли Вы говорить о сложных вещах без страха? Чувствуете ли Вы уважение к себе? Есть ли возможность обсуждать конфликты так, чтобы не сталкиваться с криком и унижением?
Иногда подобные ситуации становятся не причиной кризиса, а моментом, в котором становится особенно заметно то, что уже давно происходило в отношениях.
Мне кажется, именно это сейчас и заслуживает Вашего внимания.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ольга, здравствуйте.
Ситуация, которую Вы описываете, действительно очень неприятная и болезненная. Когда деньги пропадают в собственном доме, особенно если доступ к ним имеют только близкие люди, это затрагивает не только материальную сторону, но и самое важное - чувство безопасности и доверия в семье.
Сейчас важно не торопиться с выводами. В психологии мы часто предлагаем сначала опираться на факты, а уже потом - на предположения.
Из фактов мы знаем:
Вы уверены, что у Вас была определенная сумма денег, более того - Вы ее подписали.
Вы обнаружили, что части денег не хватает.
В квартире, по Вашим словам, кроме Вас, мужа и ребенка, других людей нет.
Вы пытались поговорить с мужем, но он отреагировал резко, начал защищаться и воспринял Ваши слова как обвинение.
Вы также пишете, что муж иногда принижает Вас, придирается, а после общения со свекровью может быть раздраженным и срываться на Вас.
Но пока эти факты не дают однозначного ответа на вопрос, кто именно взял деньги. Сейчас у Вас есть подозрение, но нет доказательств. И именно это состояние - когда внутри есть тревога и боль, но нет ясности - может быть особенно тяжелым.
Мне хотелось бы задать Вам несколько вопросов:
Вы подумали именно на мужа только потому, что кроме него и ребенка никого дома нет, или раньше уже были ситуации, которые повлияли на доверие к нему?
Бывали ли раньше случаи, когда пропадали деньги или вещи?
Есть ли у мужа сейчас финансовые трудности, долги, какие-то скрытые расходы?
Сколько лет Вашему ребенку?
Может ли ребенок иметь доступ к деньгам и понимать их ценность? Были ли у него ситуации, когда он хотел что-то купить, но боялся попросить?
Иногда дети могут взять деньги не потому, что хотят причинить вред или обмануть. Причины могут быть разные: любопытство, желание купить что-то, страх попросить, стыд признаться. Но при этом важно, чтобы в семье были понятные границы: чужие вещи и деньги нельзя брать без разрешения.
Если говорить с мужем еще раз, я бы предложила уйти от намеков. Намек часто воспринимается как скрытое обвинение, и человек сразу переходит в защиту. Лучше говорить прямо, но без обвинений.
Например:
"Мне нужно с тобой поговорить о том, что меня очень тревожит. Я обнаружила, что часть денег пропала. Я не хочу тебя обвинять. Просто мне тяжело от того, что я не понимаю, что произошло. Для меня сейчас важны не только деньги, а доверие между нами. Я хочу спокойно разобраться вместе."
Если разговор снова переходит в крик, лучше сделать паузу и вернуться к нему позже. В состоянии сильных эмоций люди часто уже не слышат друг друга, а только защищаются.
Если Вы решите поговорить с семьей в целом, можно построить разговор не как поиск виновного, а как обсуждение правил: " Я хочу поговорить не для того, чтобы кого-то обвинять. Для меня важно, чтобы дома было доверие. У меня пропали деньги, и я хочу понять, что произошло. Давайте спокойно обсудим: может быть, кто-то видел их, кто-то что-то знает. И давайте договоримся, что если кому-то нужны деньги или что-то хочется купить - об этом можно говорить, но нельзя брать чужое без разрешения."
Обратите внимание не только на саму ситуацию с деньгами, но и на общую атмосферу в отношениях. Вы пишете, что муж Вас принижает и после разговоров со своей мамой становится раздражительным. Возможно, эта ситуация стала не только про деньги, а проявила более глубокий вопрос: насколько в вашей семье есть уважение, возможность спокойно обсуждать трудности и чувствовать себя услышанной.
Сейчас, возможно, важно дать место не только вопросу о деньгах, но и тем чувствам, которые возникли после этой ситуации: тревоге, обиде, ощущению потери доверия. Это может стать поводом внимательнее посмотреть на ваши отношения и понять, что вам обоим нужно, чтобы снова почувствовать близость и безопасность.
Ольга, спасибо, что ответили. Теперь картина стала немного яснее.
Действительно, когда после разговора человек начинает вести себя иначе, возникает естественное желание связать эти события между собой. Наш мозг устроен так, что пытается найти объяснение произошедшему. При этом изменение поведения само по себе еще не является доказательством. Оно может быть связано с разными причинами: чувством вины, если человек действительно что-то сделал, страхом быть несправедливо обвиненным, желанием сгладить конфликт или переживаниями из-за того, что в отношениях возникло напряжение.
Что касается дочери, если Вы уверены, что физически она не могла достать деньги, то, вероятно, этот вариант можно рассматривать как менее вероятный.
Сейчас, как мне кажется, главный вопрос уже не только в деньгах. Если сформировалось недоверие к мужу, а открытый разговор заканчивается криком и взаимной болью, то именно это требует внимания.
Попробуйте еще раз поговорить с ним в спокойной обстановке, не пытаясь добиться признания. Расскажите о своих чувствах: что Вас пугает не столько пропажа денег, сколько ощущение, что между вами исчезает доверие. Иногда такой разговор помогает гораздо больше, чем попытки выяснить виновного любой ценой.
Здравствуйте,Ольга.
Думаю,доказательств пропажи денег,в которой участвовал муж-нет.
Его характер нападающего человека может указывать на то,что это сделал он.Так как,в его характере нет чувства вины.Нет сочувствия к Вам,эмпатии,сопереживания.Он нарушает Ваши эмоциональные границы,что указывает,эмоциональное отношение к Вам грубее,чем у Вас к нему.
Под такое описание он может подходить,теоретически.Но,доказательств нет.
Я думаю,деньги важно перепрятать,записать сумму и теперь помнить и раз в две недели-перепроверять.
Так же,стоит обратить внимание на его отношения с его мамой.Если они чрезмерно близкие и теплые(причиной часто бывает страх перед матерью,а не любовь к ней),то это еще одно указание на то,что они могут быть в некотором сговоре против Вас.И он может ради нее взять деньги,не сказав Вам.
НО,снова,это теоретически.
Нужно ждать второго случая,отслеживая отношение к Вам и к своей маме.Но,разговор о деньгах заводить не стоит.
ВАжно иметь попутные доказательства того,что муж мог оказаться в том месте(ключ,положение вещей,избегание смотреть в глаза,повышенная агрессия к Вам и так далее.)
Если ситуация с отношениями совсем запущена,не помешает иметь скрытую видеокамеру.
ОБращайтесь,если остались вопросы.
Ольга, здравствуйте. Я читаю ваш запрос, и внутри отзывается эта боль. Вы столкнулись с ситуацией, где вас не слышат и не верят. Вы обнаружили пропажу, попытались поделиться этим с мужем, но вместо поддержки и совместного поиска ответа вы встретили защитную реакцию, а потом и агрессию. Это очень больно,когда близкий человек не только не слышит вашу тревогу, но и оборачивает её против вас.
Вы пишете: «Я просто в шоке. Не знаю как быть? Понимаю, что ничего не доказать. И от этого больно». Я слышу это чувство бессилия. Вы остаётесь одна со своим переживанием, и вас ещё и обвиняют в том, что вы пытаетесь сказать о своей боли. Вы упомянули, что муж стал придираться, кричать, говорить, что не простит. И, возможно, внутри вас смешались обида, стыд, страх и недоумение- как так вышло, что вы оказались в роли виноватой, когда просто хотели быть услышанной.
Вы говорите, что он сказал «меня не простит никогда», хотя вы прямо не обвиняли его. И, возможно, сейчас вы чувствуете себя загнанной в угол ,и правда где-то рядом, но её нельзя предъявить, а ваши чувства обесцениваются.
Что вы чувствуете, когда думаете об этой ситуации? Не о том, кто прав и кто виноват, а о том, что внутри вас происходит? Где в теле это ощущается? Что вы чувствуете по отношению к себе:стыд, злость, страх, что вас не понимают?
Вы имеете право на обиду. Имеете право на то, чтобы ваши слова не переворачивали против вас. Имеете право не знать, как быть, когда в собственном доме вы чувствуете себя неуверенно.
Я здесь, если вы захотите продолжить этот разговор. Вы не обязаны знать ответы прямо сейчас.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
Здравствуйте. Я внимательно прочитала ваше письмо, и я хочу начать с того, что ваша боль, ваше недоумение и ваше чувство несправедливости абсолютно понятны. Вы обнаружили пропажу денег, и в этой ситуации вы оказались в очень сложном положении: вы не можете доказать, кто это сделал, но вы чувствуете, что ваш муж единственный, кто мог это сделать. И вместо поддержки и понимания вы получаете агрессию, обвинения в свой адрес и крик. Это не просто пропажа денег, это удар по вашему доверию, по вашему чувству безопасности в собственном доме и по вашим отношениям.
Давайте разберем эту ситуацию. То, что вы испытываете, это не просто обида, это травма предательства. Вы не можете предъявить прямые обвинения, потому что у вас нет доказательств, но вы знаете, что деньги были, и они исчезли. Ваш муж, вместо того чтобы помочь вам разобраться, занимает оборонительную позицию и переходит в нападение. Это классическая реакция человека, который либо чувствует себя несправедливо обвиненным, либо защищается от разоблачения. Но его реакция, его крик и его слова о том, что он вас не простит, звучат как попытка перевернуть ситуацию и сделать вас виноватой в том, что вы подняли эту тему. Это очень токсичный паттерн, который, судя по вашему письму, не возникает впервые. Вы упоминаете, что он постоянно вас принижает и не ценит, и это говорит о том, что проблема не только в деньгах, а в системе отношений, где вы не чувствуете себя услышанной и уважаемой.
Что вам делать в этой ситуации. Первое, что я хочу вам сказать, это не пытаться доказывать свою правоту в состоянии его агрессии. Когда человек кричит и обвиняет, он не способен вас слышать. Ваша задача сейчас сохранить свою внутреннюю опору, не поддаваться на его провокации и не оправдываться. Если он говорит, что вы могли потратить или перепрятать, вы можете спокойно ответить: я знаю, что у меня была конкретная сумма, и я не тратила эти деньги. Я не обвиняю тебя, но я говорю о том, что произошло, потому что мне это важно и больно. Это не обвинение, это факт.
Если он продолжает кричать, вы имеете право выйти из этого разговора. Скажите ему: я не буду обсуждать это, пока мы не успокоимся. Ваша безопасность и ваше спокойствие важнее, чем выяснение отношений в таком тоне. Закройтесь в другой комнате, выйдите на прогулку, дайте ему время успокоиться.
Второе, что я предлагаю вам сделать, это подумать о своей финансовой безопасности в будущем. Вы не обязаны прятать деньги в доме, и вы не обязаны чувствовать, что ваши сбережения могут исчезнуть. Заведите отдельный счет, на который вы будете класть деньги, и не давайте никому доступа к нему. Это не недоверие, это забота о себе, особенно если вы чувствуете, что ваше материальное положение может быть под угрозой.
Третье, и самое важное, это посмотреть на ваши отношения в целом. Вы сказали, что он постоянно вас принижает и не ценит. Это не про деньги, это про атмосферу в вашей семье. Если вы живете с человеком, который использует крик, обвинения и манипуляции вместо диалога, это серьезный сигнал о том, что ваши отношения нуждаются в пересмотре. Вы не обязаны терпеть унижение и постоянное ощущение, что вы неправы. Вы имеете право на уважение, на поддержку и на то, чтобы вас слышали.
Что касается вашего ребенка, подумайте о том, как эта атмосфера влияет на него. Дети чувствуют напряжение, и они видят, как вы общаетесь друг с другом. Если ваш муж часто кричит и унижает вас, это не та модель отношений, которую стоит показывать вашему ребенку.
Я приглашаю вас на консультацию, если вы чувствуете, что вам нужна поддержка в этом сложном периоде. Мы можем вместе разобраться, как вам выстроить свои границы, как общаться с мужем без потери самоуважения и как принять решение о том, что вам нужно для вашего счастья и безопасности. Вы не одна, и ваша боль имеет значение. Берегите себя.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Ольга
25.07.2026Подумала на мужа потому что, после того как сообщила впервые этот момент он стал по другому себя вести. Изменился в поведении. Даже сделал по дому ремонт ( повесил лампочку , хот раньше он просто боялся), был более добрым. Финансовые трудности( ипотека ), но я вижу он оплачивает всегда с карты. Ребенку 12 лет, доступа в место где лежали деньги у нее не может быть, может достать только взрослый.