Как побороть лень? Надоела сама себе

Евгения 13.02.2010

35 лет. 3 года не работаю. 2 образования. Была мечта выйти на работу. Прошла курсы подготовки, бухгалтерские. Потом поняла, что не смогу совмещать домашние обязанности и работу, вдруг ребенок заболеет. Сначала была усталость из-за курсов. Потом подумала зачем все это? На работу надо одеваться, покупать хорошие вещи. А вдруг на работе не задержусь. Теперь нет желания что-то делать, дом забросила, кое-как кушать сварю (не люблю готовить). В магазине не могу выбрать, все не нравиться. Надоела сама себе. Помогите

Здравствуйте, Евгения!

Мне знакомо состояние, когда надо что-то делать, а сдвинуть с места себя ну просто невозможно. Моё тело отчаянно сопротивляется. Это состояние ничего общего не имеет с ленью, в том смысле, в котором мы привыкли о ней говорить. Это сопротивление (оно может выражаться в виде усталости, а иноогда даже в виде болезни, вполне реальной) говорит о том, что Ваши настоящие потребности очень сильно подавлены, вытеснены из осознавания, а удовлетворяете Вы в основном потребности других людей. Неудовлетворённые потребности могут очень жёстко отомстить потом, они не прощают такого наплевательского к себе отношения. Поэтому моя Вам искренняя рекомендация - пойти к психологу и разобраться, что за жизнь Вы живёте, как там Ваши истинные потребности поживают и как Вы могли бы их удовлетворить, не нарушая интересов других значимых для Вас людей. Готова быть в этом полезной. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Это состояние напоманиет скорее состояние эмоционального застоя - возможно Вы были настолько истощенны, что тепреь Вам не хватает ни физических, ни психологических сил - и надо понять когда это произошло и почему, что к этому истощению привело - ведь состояние когда не хочется что-то делать, выходить в магазин, на работу - уже социально дезадаптирует и это реально мешает жить! Однако все это вторично и бороться с этим не стоит, пока не ясна причина - поэтому обратитесь к психологу он сможэет помочь Вам осознать, что стоит за этим (какие подавленные эмоции и чувства), и поможет Вам их проработать и найти выход из этого ступора, чтобы жить полноценной жизнью и радоваться ей!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Евгения!

Я Вас понимаю, тоже находилась в подобном состоянии. Парадоксальность в данной ситуации в следующем, чем больше Вы себя гнетёте, что ничего не делаете, что ленивы, тем больше сознание и тело сопротивляются что-либо делать. Здесь важно не заставлять себя на какие то действия, не насиловать свой разум мыслями о лени, а прибывать в этом... В конце концов надоест, а как вариант уже надоело и процесс пошёл, раз Вы написали это письмо на сайт.

Попробуйте ответить себе на вопрос, зачем Вам работать, зачем покупать новые вещи и прочее. Если возникнуть трудности с ответами, задумайтесь о своих истинных потребностях, чего же на самом деле Вы хотите. Порой в желании оправдывать чьи либо ожидания или действовать "как надо", "как все", мы забываем о себе и сложно-выполнимыми становятся, даже казалось бы, самые простые и обычные дела.

Я предлагаю Вам такое упражнение (для осознавания Вашей истинной потребности). Представьте, что у Вас всё есть, всё о чём Вы мечтаете, чего хотите в жизни, всё это уже есть (семья, дом, машина, нужные/важные люди рядом, шикарный гардероб, домохозяйка, личный повар, лучшая няня для ребенка.... ну и так далее, Вы лучше знаете, что ещё.....). Представили? (только не торопитесь, детально всё продумайте) А теперь подумайте, чем Вы будете заниматься, когда у Вас всё это есть. Ответ на этот вопрос и является Вашей истинной потребностью. Это то самое направление, в котором Вам нужно двигаться, а на пути к мечтам и свершениям лени места нет, её сменяют энергия и интерес.

Всех Вам благ, гармонии, жизненной энергии и уверенности в себе.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Евгения.  В Вашем состоянии это, действительно, скорее не лень. Просто нет мотивации, стимула. Где это взять? В себе. Поразмышляйте - Вы живёте на Земле и пришли сюда (родились) не для кого-то, только для себя. Значит, есть у Вас для чего -кого жить. А вот что Вам именно нужно, это надо понять. По сути, Вам нужно обрести себя заново - Что хочется? Что нравится? Что любите делать? (Без оглядки на внешние ситуации и авторитеты) для себя...

Психолог, однозначно, поможет Вам в этом быстрее, хотя и самой можно добраться до себя, любимой. Было бы желание - а оно уже есть, и доказательство тому - Ваше письмо.

Всего Вам доброго! :)

Евгения, здравствуйте!

Может быть Вы слишком себя "перегрузили" внутренне ожиданиями от будущей работы? И чем больше находитесь дома, тем больше неуверенности? Или Вы просто не определились, кем бы Вы хотели работать? Психолог может помочь Вам в определении актуальных для Вас вопросов и путей решения. Удачи.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгения!

Сами себе Вы надоели, сами себе не нравитесь. Подумайте: может быть, довольно уже этого унылого общения "сама с собой". Живой контакт с психологом может стать для Вас хорошим лекарством. Все мы существа общественные: нам нужны другие люди, их искренний интерес, контакт, внимание, поддержка. Желаю удачи!