Сама себе враг

Элина (31 год) 15.08.2019

Здравствуйте ! Я много лет борюсь с ужасным (редким)заболеванием трихотилломианией,но ни как не могу вылечится ,один малейший стресс и волос становится мало. Я с 11-12 лет борюсь с ним,ходила по врачам (временный эффект)и все обратно .Со стороны мужчин всегда внимания ,ну вообщем им я нравлюсь ,просто они не знают что у меня творится на голове так как я ношу всегда хвост )Мне действительно все это достало, я не могу замуж выйти из-за этого и быть счастливой .Мама вечно ругает мол я сама себя рушу ,все свою красоту испортила говорит и мне это обидно одновременно,так как я устала все эти годы с этим,и как не старалась эффекта нет .Не могу ходить с нормальной причёской как и все девушки ,когда к меня важное событие (мероприятие )приходится дома сидеть .Я была бы ещё красивой девушкой если бы не это(аж плакать хочется )у меня как будто камень в сердце все эти годы

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Элина, такая реакция говорит о том, что стресс у Вас есть всю жизнь! И малейшая "добавка" выбивает из колеи окончательно. Вам необходимо заниматься с психологом по данной проблеме, и заниматься регулярно, не бросать. Пишите!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Элина.

Тревожность, стрессоустойчивость это то, с чем хорошо справляется психотерапия.

Будете эту возможность рассматривать, обращайтесь!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Элина,

Это действие относится к психосоматическим расстройствам, метафора "рвать на себе волосы" хорошо описывает это состояние, главный вопрос - от чего? Рвать на себе волосы можно: от отчаяния, в виде наказания за свои поступки, от злости, от чувства вины.

Причина - психологическая травма, вызвавшая такие сильные эмоции. Вы пишите, что с 11-12 лет начали бороться, значит началось раньше?

Нужно искать эту причину, эту травму и прорабатывать ее, то есть завершать травматическое событие. Вспоминайте, что было в периоде 11-12 лет и раньше, какие события происходили в жизни. По сути, это навязчивое действие в наказание себя, надо искать свои собственные поступки, за которые вы не можете до сих пор себя простить, которые могли привести к каким-то тяжелым последствиям.

Врачи тут не помогут, нужно искать психологическую причину, часто такие психологические трамы глубоко "запечатаны" и трудно вспоминаются.

Нужна работа с психологом, существует множество техник, помогающих найти травуму и избавиться от нее.

Само действие это не причина, а следствие, нужно искать причину.

Что за камень на сердце у вас все эти годы?

Не ждите, что само пройдет, навязчивости сами по себе не проходят, обращайтесь за помощью к психологу.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Здравствуйте Элина.

Ваше заболевание имеет психологическую природу.
Трихотилломиания – это следствие эмоций и чувств, которые вы внутри себя удерживаете.
Самые вероятные варианты - это страх, злость, вина и стыд.
Не найдя легального выхода, наши сильные, но невыражаемые должным образом переживания, ищут обходной путь (кто-то заедает, кто-то грызет ногти, кто-то страдает бессонницей).

Очень грустно, что ваша мама вас не только не поддерживает, но еще и ругает, и виноватит.
Сил такое отношение не придает.

Создается ситуация, когда вам невозможность предъявить себя такую какая вы есть, со своей чувствительность, ранимостью и ограничениями (а они есть у нас у каждого).
И, в то же время именно в этом вы, вероятно, очень нуждаетесь.

Вы не виноваты, Элина в том, что не справляетесь.
Есть процессы и события, которые невозможно осилить в одиночку, без помощи и поддержки.

Желаю вам здоровья и уверенности, и буду рада помочь.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Коваленко Ангелина Александровна

Элина

Я с 11-12 лет борюсь с ним,ходила по врачам (временный эффект)и все обратно

То, что вы рписали, имеет психосоматические корни глубоко в вашем детстве. Будучи маленькой девочкой, вы не получали поддержки и одобрения со стороны ваших родителей, которых вам не хватало, поэтому в возрасте 11 лет , ситуация вызвала этот эффект.

Найдите время для работы, можно по скайпу. Есть психологические техники, которые позволяют изменить ваше отношение к травмирующим событиям в прошлом, изменняя вашу жизнь в настоящем.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Элина. Вы чувствуете отчаяние. И ваше настроение усугубляется отношением вашей мамы к проблеме, вместо поддержки, она вас обвиняет. Вы чувствуете себя виноватой в том, что с вами происходит. Знайте, вы хорошая. Вам можно не знать, как вылечиться. Но когда стресс снижен, мы начинаем видеть больше возможностей для выздоровления и нужная информация приходит. Вам нужна поддержка сейчас. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях справиться со стрессом, и теми психологическими причинами, которые запустили заболевание. Я научу вас очень эффективной технике снижения стресса. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС