Не могу побороть саму себя

Салтанат 17.05.2013

Здравствуйте,мне 26 лет,сейчас на декрете.у меня такая проблема,мой язык-мой враг!и это мне всегда мешает,сперва говорю потом думаю,жалею что ляпнула.недавно развелась с мужем,конечно в этом и моя вина есть.и родных иногда обижаю,помогите,никак не могу побороть себя(но очень хочу,и силы воли нет.чувствую себя самым ужасным человеком. очень жду ответа

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Салтанат!

В вашем письме читается глубокое чувство вины и самобичевание. За что вы так к себе? То, что вы сначала говорите, а потом думаете - это исправимо. Просто надо знать корни, которые могут быть в глубокой давней обиде, которую вы подавили и вашему бессознательному нужно как-то с ним справляться. ВОТ ОНО И СПРАВЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ ВАШУ ИМПУЛЬСИВНОСТЬ, ОБХОДЯ ВАШ КОНТРОЛЬ (ДУМАТЬ ВЫ НЕ УСПЕВАЕТЕ).

Все решаемо. Будьте к себе снисходительны. Вы не виноваты. Вы можете лишь быть причиной событий.

С уважением, Жанат.

Смирнова Жанат Амантаевна, психолог Алматы

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Салтанат

Кажется, не язык - враг ваш, но какие-то минуты вы сами становитесь для себя врагом, и, возможно, не позволяете себе получать удовольствие от жизни.

Да, возможно, отчасти вопрос стоит в проблеме контроля своих чувств и реакций. Есть многое, что вы бы хотели контролировать, но не в силах. Но все же, как мне кажется, проблема не в этом. Проблема глубже -  в доверии к себе, в недостатке поддержки со стороны и чувстве одиночества.

Чтобы изменить ситуацию, важно ее понять, исследовать. Этого можно добиться при работе с психологом. Тем более это важно для вас в свете того, что у вас малыш, которому нужна ваша поддержка. А чтобы поддерживать его, вы нуждаетесь в том, чтобы вас поддержали, помогли.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Салтанат.

За что не любите себя? И очень часто осуждаете? Чего себе не позволяете? А не позволяя себе, как вы можете позволить другим? Вы злитесь на них. Вы злитесь на себя. Потом за все чувствуете себя виноватой. И опять злитесь на себя. Замкнутый круг. Здесь дело не в силе воли, а в понимании причины.

Салтанат, здесь и гормональная неустойчивость молодой мамы, и стресс по поводу развода, и усталость,и...еще  всякое. Но изначально - Ваше отношение к себе.

Не слишком ли Вы завысили планку требований к себе? Позволяете ли себе быть слабой, уставшей и раздражительной? Глупой, беспомощной, такой какая есть на этот момент? Признайте как факт! И не впадайте в обвинение и осуждение. Тогда высвобождается энергия, которая шла на сопротивление этому факту (я не такая),на осуждение и на переживание (виноватость), и она(энергия) может пойти на обслуживание других нужд и потребностей. Или на поиски решений чтобы не чувствовать себя уставшей и раздражительной. Тогда Ваша энергия используется конструктивно, с пользой для Вас.

Ваша злость - это энергия. Чем Вы злее, тем больше энергии. Другое дело как эту энергию Вы используете. Применяете вы ее для созидания или для разрушения? Здесь Ваш выбор и Ваша готовность что-то менять, готовность взрослого, осознанного подхода и ответственности за свои действия. Например: то, что я сейчас делаю(говорю) или хочу делать создает что-то или разрушает, приносит пользу кому-нибудь или это просто освобождение от эмоционального избытка? Задавая себе этот вопрос, возможно, Вы меньше будете наносить вред себе и другим.

Если эмоции распирают Вас - поколотите подушку, например, или устройте себе бешенные пляски в одиночестве, выброс избытка чувств таким образом, поможет Вам контролировать их в повседневности.

Салтанат, учитесь себя принимать со всеми "+" и "-", уважать и ценить. Возьмите несколько сессий у психолога. Это Вам поможет дружить и с языком, и с головой, и с телом, и с достоинствами , и с недостатками. Вы видели людей без недостатков? Успешен тот, кто не прячет свои недостатки, не исправляет их, а развивает достоинства. Еще успешнее тот кто умеет свои недостатки использовать с пользой для себя.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент

Вы ждете, что ответ психологов ЧУДЕСНЫМ образом научит Вас говорить?

Или держать язык за зубами? - Вас может разорвать от невысказанности:).

Приходите на прием - разберемся, что такое Вы делаете, что приводит Вашу жизнь к таким результатам.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы

Доброе утро Салтанат, вам нужно не бороться с вашей привычкой говорить не подумав,( то с чем боремся, увеличивается еще больше) а принять ее для начала, постараться понять,когда  это у вас проявилось впервые,и почему  это стало обычным вашим поведением. Когда доберетесь до первопричины своей реакции ( может кто то из родителей также себя ведет) уже сможете лучше понять себя и найти для себя решение. Почему  пишу о поведении родителей- 70% многих проявлений характера, человек получает генетически, от своих родителей и близких родственников. В этом случае, нужно будет проявить большее терпение и настойчивость в изменении своих привычек. Легче  будет придти к этим изменениям,если ваша привычка приобретена вами самой, в каких то определенных обстоятельствах. В любом случае это требует к себе внимания и упорства с вашей стороны.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы