Здравствуйте. Меня зовут Елена,мне 27 лет,замужем,есть дочка.Я - мама в декрете. Меня очень сильно мучают навязчивые контрастные мысли на моего ребенка. Пожелание плохого, богохульные мысли, наведение чего-то плохого и странные реакции на все это. У меня создаётся ощущение будто я этого действительно желаю и хочу. Я кормлю грудью, я очень боюсь что мои пожелания попадут в молоко и вместе с ним ребенку. Часто кажется, что в груди становится неприятное ощущение тяжести, будто чернота и я сразу бегу сцеживать молоко. Но сил это делать у меня уже нет, чем чаще я провожу ритуалы, чтобы обезвредить мысли, тем хуже мне становится. Ещё хочу упомянуть в этом вопросе мои отношения с мамой. Мы с семьёй временно живём с мамой . Каждый раз она меня критикует, говорит, что я слишком глупая, что была бы поумнее много чего не было, что муж от меня уйдет, что я ни с кем жить не буду, если вдруг у меня случаются нервные срывы от усталости. На мой вопрос,как я выгляжу,вот кажется я подурнела,она отвечает,что на кого я похожа, сиськи висят, на голове непонятно что вообще. Иногда считает наши траты, что вот я много трачу влажных салфеток. А ещё я не должна ей перечить, ибо я оказывается стала чересчур умной и видимо выросла. На все это у меня каждый раз одна реакция. Неприятное ощущение в теле, пожелание плохого в адрес мамы и тут же на ребенка, и такое чувство что я скоро сойду с ума. Пожалуйста, помогите справиться с этим состоянием. Хотя бы подскажите шаги к спокойствию. Возможности посещать специалиста у меня пока нет. Диагноз окр мне ставили в феврале 2024 года.
Здравствуйте, Елена.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём боли, страха и попытки сохранить контроль в ситуации, где Вас обесценивают, а мысли становятся врагами. Вы живёте с мамой, которая критикует Вас, унижает, обесценивает Вашу внешность и способности, а в ответ у Вас возникают навязчивые мысли, которые пугают Вас. Вы боитесь, что Ваши мысли могут навредить ребёнку, и это заставляет Вас проводить ритуалы, которые истощают Вас. Вы знаете, что это ОКР, но Вам трудно справляться.
Скажите, когда Вы чувствуете, что начинаются навязчивые мысли, что Вы чувствуете в теле — это напряжение, которое не даёт Вам дышать, или, может быть, страх, который парализует? И что Вы говорите себе, когда мама говорит Вам обидные слова, — «я действительно такая» или «это её проекция»?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваши навязчивые мысли усиливаются в присутствии мамы, потому что её критика активирует в Вас чувство вины и стыда. Вы не хотите зла ребёнку — Вы боитесь, что Ваши мысли могут стать реальностью, потому что внутри Вас живёт страх, что Вы «плохая мать». Но правда в том, что мысли — это не действия. Они не могут передаться через молоко. Они — просто мысли, которые пугают Вас, но не имеют власти.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте отделить себя от мыслей. Когда появляется навязчивая мысль, скажите себе: «Это мысль, а не моё желание. Я не выбираю её, она просто приходит». Это может помочь Вам перестать бороться с ней.
Попробуйте найти время, когда Вы можете побыть одна, даже на 10 минут. Это может быть короткая прогулка или просто тишина в комнате. Это не решит проблему, но может дать Вам паузу.
Елена, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам справляться с ОКР и как защитить себя от маминой критики. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2160 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.
Не будем закрывать глаза,что вы молодая мама и гормоны могут влиять на психическое и эмоциональное состояние.
Смею выдвинуть гипотезу,что ваши негативные мысли в адрес вашего ребенка связаны напрямую с вашими отношениями с мамой. Вы проецируете на вашего ребенка то,что ваша мама проецирует на вас саму.
Конечно никакого зла собственному ребенку вы не желаете,отсюда ваше судорожное следование «ритуалам»,которые вы сами себе придумали ,чтобы не навредить ребенку.
Ваша мама в самом прямом смысле ломает вашу и так уязвимую в связи с недавним материнством психику.
Мамедова
4000 ₽ -20%
Здравствуйте, Елена.
Очень хочется начать с самого главного: по Вашему письму совсем не складывается впечатление, что Вы хотите причинить вред своему ребенку.
Наоборот. Складывается впечатление, что Вы очень любите дочь и настолько боитесь ей навредить, что оказались в ловушке навязчивых мыслей и ритуалов.
То, что Вы описываете -страх, что мысли попадут в молоко, сцеживания, попытки “обезвредить” их, очень похоже на проявления ОКР. И, к сожалению, здесь есть одна закономерность: чем больше человек пытается избавиться от навязчивых мыслей с помощью ритуалов, тем сильнее они становятся.
Еще меня очень тронула часть про маму. Жить рядом с человеком, который регулярно критикует, унижает, обесценивает и пугает, невероятно тяжело. Особенно когда Вы сами недавно стали мамой и сейчас очень нуждаетесь в поддержке, а не в постоянной оценке. Это может усиливать тревогу и делать симптомы ОКР еще более мучительными.
Поскольку диагноз ОКР Вам уже поставили, я бы очень рекомендовала не пытаться справляться с этим состоянием одной. Если сейчас нет возможности работать с психологом, постарайтесь найти возможность обратиться к психиатру. Особенно с учетом того, что Вы недавно стали мамой и симптомы настолько выражены. Врач сможет оценить Ваше состояние и предложить лечение, совместимое с грудным вскармливанием, если оно потребуется.
И, пожалуйста, не прекращайте кормить грудью только потому, что Вам кажется, будто мысли могут “попасть” в молоко. Это ощущение кажется очень реальным, но сами навязчивые мысли не способны передаваться ребенку таким образом.
Вы не сходите с ума. Вы сейчас переживаете состояние, которое хорошо известно специалистам и с которым действительно помогают работать. И очень хочется, чтобы Вы не оставались с ним в одиночку.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия
2240 ₽ -20%
Здравствуйте.
Когда вы упоминали о том, что хотите контролировать мысли и используете ритуалы, возникли вопросы.
Если отказаться от какой-то мысли, что возникнет на её месте?
Контроль - это не запрет, это выбор. Если попробовать выбирать другую мысль что будет?
Вы сейчас устали и обстановка окружения давит. Всем в вашей семье сейчас не просто. Усталость и недовольство притягивают негативные мысли. Но все ли так плохо? Наверно нет.
Радость от того, что вы родители, стоит делиться этой радостью. Слушать весёлые песенки, благодарить вашу маму, когда-то она так же была растеряна, когда держала вас на руках.
Выбирать мысли наше право.
Настя - психолог Смоленск