Добрый день!
Мужчина 45 лет передразнивает всех : людей, животных.
Людей- в конфликте/ в споре.
На вопрос- зачем?
Ответ: показываю как ты разговариваешь. (Хотя люди спокойно разговаривали (вели спор) Сама несколько раз свидетелем была этих споров и то, как люди себя вели.
Животных- когда те мяучат или лаят.
Это психическое отклонение?
Т.к. слишком не похоже на простое дурачество и на самоутверждение за счёт пародии лая собак или кошек.
Также человек в своем достаточно зрелом возрасте может ( извините) ковырят в носу очень усердно в общественных местах, даже когда люди в упор смотрят.
Все это подталкивает к мысли, что это психологическое отклонение.
Добрый день, Кристина.
Я внимательно прочитал ваш запрос.
И первое, что хочу сказать - ваше беспокойство абсолютно оправданно.
Видеть взрослого, cocтoятeльнoгo мужчину, который кoвыряет в носу на людях или передразнивает coбaк, - это вызывает как минимум недоумение.
Вы не "преувеличиваете", нет.
Ваш внутренний сигнал тревоги сработал верно, и это нормальная реакция психически здорового человека на странное поведение.
А теперь давайте посмотрим на ситуацию без эмоций, как на клинический случай.
Вот симптомы, которые вы описываете.
Это поведение носит навязчивый, повторяющийся характер.
Оно не зависит от обстановки и не прекращается под взглядами других людей.
Пародирование речи противника происходит исключительно в конфликте - это важная деталь.
Эти действия не выполняют никакой утилитарной функции.
Они явно служат не коммуникации, а чему-то другому.
Теперь о том, что может скрываться в глубине.
Первое - это мощный, невыраженный гнев.
Человек не умеет или боится говорить о своих чувствах прямо.
Второе - это глубокий страх быть непонятым или услышанным.
Пародируя, он как бы говорит: "Твой голос для меня ничего не значит, это просто шум".
И третье - это возможная регрессия – один из механизмов психологической защиты, когда человек обращается к ранним формам детского поведения.
В стрессовой ситуации психика "соскальзывает" на более ранние, детские способы защиты.
Кoвыряниe в носу - это классический аутоагрессивный ритуал успокоения, который застрял на оральной стадии развития.
С точки зрения психоанализа, это похоже на механизм "идентификации с агрессором".
Он не отражает вашу речь, он захватывает её, чтобы обесценить и почувствовать контроль.
А интегративно мы видим дефицит навыков регуляции эмоций.
Мужчина не прошел ту стадию взросления, где учатся договариваться.
И вместо диалога он использует примитивные защиты - обесценивание и телесные действия.
Теперь мои гипотезы.
Я думаю, это не диагноз "психоз" или "шизофрения", как часто пугаются люди.
Скорее, это акцентуация пограничного уровня организации личности с выраженной психопатической структурой.
Его поведение - это способ справляться с внутренним ощущением уязвимости.
Возможно, у него нарушена способность к эмпатии, он не считывает ваши эмоции.
И его "передразнивание" - это не насмешка, а крик о помощи, завуалированный в грубую форму.
Какие внутренние противоречия я вижу?
Он стремится к доминированию, но выбирает для этого инфантильные, низкие способы.
Он хочет контроля над ситуацией, но теряет уважение окружающих.
Он демонстрирует взрослый возраст, но его поведенческие реакции - подростковые.
А что бы сказал Фрейд, если бы прочитал ваш запрос?
Он бы усмехнулся в бороду и заметил фиксацию на оральной стадии.
И добавил бы: "Иногда сигара - это просто сигара, Кристина, но кoвыряниe в носу - это почти всегда подавленная агрессия".
Цитата: "Я обнаружил, что люди, которых называют здоровыми, гораздо чаще являются рабами своих страстей".
Вот вам метафора, подходящая под описанный случай.
Представьте, что психика человека - это дом.
Если в доме сломана входная дверь, хозяин не чинит замок, а начинает закладывать окна кирпичами, ходить через подвал и кричать на прохожих.
Вот этот мужчина - он заложил окна.
Он делает всё, чтобы не открыть дверь в свой внутренний мир.
Его пародия - это кирпичи.
Но он не зол на вас. Он просто не знает, как выглядит нормальная дверь.
Я хочу рассказать одну историю из практики.
Ко мне привели мужчину 50 лет, директора завода.
Он на совещаниях начинал мычать, как корова, когда его перебивали.
Представляете?
Коллеги думали, что он сошел с ума.
А оказалось, что в детстве он так заикался, и мать заставляла его "мычать", чтобы успокоиться.
Мы проработали эту травму.
Мы не убрали его характер, нет.
Мы просто научили его говорить фразу: "Я злюсь, дайте мне минуту".
И "мычание" ушло через три месяца.
Он перестал бояться своих эмоций.
Здесь та же механика.
Это не приговор, это старая программа.
Вот вам вопросы для самоанализа.
Сталкивались ли вы с тем, что этот мужчина не умеет говорить "нет" или "я боюсь"?
Как вы думаете, что случилось бы, если бы вы в момент пародии спокойно сказали: "Я вижу, что вы злитесь"?
Чувствуете ли вы желание "спасти" его или наказать за такое поведение?
Как часто вы сами подавляете раздражение в разговоре с ним, вместо того чтобы говорить прямо?
Главное здесь - не пытаться его перевоспитать, а изменить свой взгляд на его "странности".
Мне было бы очень ценно узнать, откликнулись ли вам мои размышления.
Если захотите задать уточняющие вопросы или просто поделиться мыслями - напишите мне в отзыве под этим ответом.
Я с удовольствием продолжу диалог.
Уверен, что у нас с вами получится найти тот ключик, который откроет дверь в эту странную историю.
Вы сделали первый шаг, задав вопрос, и это уже половина успеха.
P.S. При подготовке ответа на ваш вопрос не был использован ИИ. Только живые мысли, чувства, рекомендации, как моя личная реакция на Вашу жизненную ситуацию.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте. Я слышу вас, и я понимаю ваше беспокойство, потому что вы наблюдаете поведение, которое кажется вам странным и неуместным для взрослого человека, и вы пытаетесь понять, является ли это признаком психического отклонения или это просто особенность личности. Ваш вопрос не является осуждением, а попыткой разобраться в том, как относиться к этому поведению и что за ним может стоять.
С точки зрения КПТ и системного подхода, важно отделить диагноз от поведенческих привычек. Само по себе передразнивание, даже в зрелом возрасте, не является психическим расстройством. Однако, если это поведение вызывает дисфункцию в общении, нарушает социальные связи и не контролируется человеком, это может указывать на определённые личностные особенности или трудности в регуляции поведения. Например, человек может использовать передразнивание как защитный механизм, чтобы избежать уязвимости в конфликте, или как способ справиться с внутренним напряжением, когда он не знает, как иначе выразить свои чувства.
Что касается ковыряния в носу в общественных местах, это тоже может быть неосознанной привычкой, связанной со стрессом, скукой или тревогой, и не обязательно говорит о серьёзных отклонениях. Однако если такие действия происходят часто и человек не замечает социальных сигналов, это может указывать на трудности в социальном восприятии или на снижение самоконтроля, что иногда связано с нейроотличиями или сформировавшимися паттернами поведения.
Вам важно не пытаться поставить диагноз, а понять, как это поведение влияет на ваши отношения и на его взаимодействие с другими людьми. Если вы чувствуете, что это вызывает дискомфорт или нарушает ваше общение, вы можете подойти к этому с позиции наблюдения без осуждения и попробовать мягко обсудить это в спокойной обстановке, не в момент конфликта. Возможно, он сам не осознаёт, как это воспринимается со стороны, и если вы скажете ему о своих чувствах, это может помочь ему задуматься.
Если же это поведение мешает ему в повседневной жизни или работе, и он сам испытывает трудности, можно предложить ему обратиться к психологу для более глубокого исследования, но только если он будет открыт к этому. В любом случае, ваше внимание к этому вопросу показывает, что вы заботитесь о нём и о ваших отношениях, и это уже первый шаг к пониманию. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути, если вы захотите обсудить это дальше.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!