Я изменил своей женщине

Алексей (45 лет) 25.07.2026

Я изменил своей женщине. Уже 4 дня как она меня выгнала. Не отвечает на звонки. Только вчера прислала мне в максе сообщения чтобы я не звонил и не писал больше.

Я не понимаю что мне делать, чтобы вернуть ее.

Измена произошла под влиянием алкоголя я потерял контроль над собой полностью

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Алексей.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём сожаления, растерянности и желания вернуть ту, которую Вы предали. Вы совершили поступок, который разрушил доверие, и теперь она не отвечает на звонки, просит не писать. Вы не понимаете, что делать, чтобы вернуть её, и вините алкоголь.

Скажите, когда Вы думаете о том, что случилось, что Вы чувствуете в теле — это стыд, который не даёт Вам дышать, или страх потерять её навсегда? И что Вы говорите себе, когда она не отвечает, — «я её потерял» или «я должен дать ей время»?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваша измена — это не просто «ошибка», а результат того, что Вы потеряли контроль над собой. Алкоголь снизил Ваши барьеры, но проблема может быть глубже — возможно, в отношениях было напряжение, которое Вы не замечали, или Вы не умели справляться с собственными эмоциями иначе. Но это не оправдание, это повод разобраться в себе.

Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.

Первое, что Вам нужно сделать, — это уважать её решение не общаться. Если она просит не писать, не звоните. Дайте ей пространство. Это не значит, что Вы сдаётесь, это значит, что Вы уважаете её боль.

Второе — это разобраться в себе. Почему Вы позволили себе это? Что в Вас было таким, что Вы не смогли остановиться? Если Вы хотите вернуть её, Вам нужно показать ей, что Вы работаете над собой, а не просто просите прощения.

Алексей, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам пережить этот кризис и как работать над собой, независимо от того, вернётся она или нет. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Алексей.

Наверное, сейчас самое тяжелое для Вас-  не только сама измена, но и ощущение, что Вы потеряли возможность что-либо исправить.

Но, возможно, сейчас вопрос стоит не так: «Как вернуть ее?», а «Готов ли я выдержать последствия того, что произошло?»

Ваша женщина уже обозначила свою границу. Она попросила больше ей не звонить и не писать. И как бы ни было больно, уважение к этой границе сейчас, скорее всего, будет важнее любых попыток убедить ее вернуться.

Алкоголь действительно может сильно снижать контроль над поведением. Но для человека, которому изменили, это редко становится утешением. Боль от случившегося не становится меньше из-за причины.

Если когда-нибудь она сама будет готова к разговору, тогда у Вас появится возможность взять ответственность за произошедшее. Не оправдываться, не уговаривать, а признать свою часть.

А сейчас, как ни парадоксально, единственное, что Вы действительно можете сделать,- это  не нарушать ее просьбу и заняться собой. В том числе честно ответить себе на вопрос: если алкоголь привел к поступку, который разрушил самые важные отношения в Вашей жизни, какие выводы Вы готовы сделать из этого для себя?

Вернется ли она-  никто не знает. Но то, каким человеком Вы выйдете из этой ситуации, зависит уже только от Вас.

Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия

Здравствуйте, Алексей.

Я прочитал Ваше сообщение и чувствую, в каком Вы сейчас остром, взвинченном состоянии. Это состояние, когда земля уходит из-под ног, а внутри — холодная пустота и паника. Четыре дня тишины после такого события — это серьезное испытание для психики. И я принимаю Ваши чувства без моральных оценок. Мы не на исповеди. Мы здесь, чтобы понять механизм, который привел к этой боли.

Давайте посмотрим на ситуацию трезво, как на клинический случай. Я вижу несколько симптомов, выходящих за рамки просто «плохого поступка».

Сильная алкогольная диссоциация — Вы описываете потерю контроля, но алкоголь часто не создает новых желаний, а снимает тормоза с уже существующих, глубоко спрятанных импульсов.

Импульсивное отреагирование — действие вместо переживания. Что-то копилось, не находило словесного выхода и рвануло через тело и спиртное.

Эмоциональная регрессия до детского страха брошенности. Сейчас Вы не столько тоскуете по партнерше как по личности, сколько в ужасе от того, что Вас оставили одного.

И ее реакция — тотальный обрыв контакта — это не просто обида. Это бегство от непереносимой психической боли, защита через изоляцию.

Теперь о том, что лежит глубже. Мне кажется, причин здесь несколько.

Возможно, в паре давно существовал скрытый, тлеющий конфликт. Неудовлетворенность, невысказанные претензии, сексуальная скука. Когда нет слов, в ход идет тело.

Есть вероятность бессознательного саботажа. Психика иногда устраивает провокацию, чтобы разрушить кажущуюся неидеальной близость, потому что не знает, как в ней по-другому находиться.

Страх слияния или, наоборот, страх покинутости часто толкает человека на измену как на способ обрести дистанцию или подтвердить свою нужность.

Смотрю на ситуацию через психоаналитическую оптику. Ваше «Я» (Эго) было временно раздавлено напором бессознательных импульсов («Оно») и парализовано алкоголем. Внутренний критик, условно — Супер-Эго, — сейчас пожирает Вас чувством вины. А ее отказ от контакта отбрасывает Вас в самую раннюю детскую травму, где на Ваш крик не отвечает значимый взрослый. Интегративно я бы добавил: это кризис экзистенциальной встречи с последствиями собственного выбора.

Мои гипотезы о Вас и о ней.

Она, скорее всего, переживает нарциссическую рану немыслимой глубины. Ее женская идентичность, ее избранность — растоптаны. Молчание здесь — ее единственный способ не рассыпаться в прах от унижения.

Вы, Алексей, могли неосознанно искать способ сбросить напряжение, которое в паре было «нелегальным», запретным для обсуждения.

Терапевтические мишени в работе с Вами мне видятся так.

Научиться выдерживать ее отвержение прямо сейчас, не разрушая ее границы отчаянными попытками дозвониться.

Понять истинный посыл Вашего «бесконтрольного» порыва. Что это было: месть? призыв о помощи? попытка саморазрушения?

Восстановить контакт с собственной агрессией, которую Вы не можете предъявлять в трезвости.

Внутреннее противоречие вижу в конфликте: «Я хочу вернуть контроль и все исправить, но я же сам этот контроль и разрушил, показав, что он мне в тягость».

Какие аффекты не отреагированы? У Вас — мощная подавленная ярость (возможно, на нее, на отношения) и стыд такой силы, что его легче залить алкоголем, чем прожить. У нее — острейшая душевная боль, отвращение и ярость, смешанные с любовью, которая сейчас под запретом.

Какие комплексы видны? У Вас я бы предположил комплекс вины, замешанный на эдипальной проблематике соперничества и наказания. У нее — комплекс покинутой/обесцененной женщины.

Вот метафора для Вас, минуя логику.

Представьте, что Вы разбили драгоценную вазу, которая стояла между Вами. Вы пытаетесь сейчас судорожно собрать осколки и вставить их обратно, голыми руками, в пустом пространстве. Но партнерша видит не Ваши попытки склеить, а то, что Вы стоите с окровавленными руками и разбитым стеклом. Она боится не только острых краев вазы, но и Вашей крови. Пока Вы хватаете осколки — Вы опасны. Вам нужно прекратить хватать и начать аккуратно осматривать пол, понимая, куда и зачем Вы эту вазу толкнули.

Из моей практики я помню случай, когда мужчина в похожей ситуации, правда без алкоголя, разорвал длительный союз. Он тоже писал, звонил, пытался «объяснить» про «затмение». Когда мы начали работу и он перестал преследовать, дав ей возможность прожить гнев, его единственный шанс на диалог появился только через три недели. В ее гневе он вдруг разглядел не жестокость, а ее собственную, непереносимую ею слабость и страх снова поверить. Надежда есть, когда мы перестаем бороться с симптомом и начинаем лечить причину.

Задайте себе честные вопросы.

Что в Ваших отношениях в последние полгода вызывало у Вас желание сбежать или «отключиться»?

Если бы алкоголь стал Вашим голосом — что бы он крикнул Вашей женщине прямо в лицо?

За что Вы сами себя до сих пор не простили в глубине души (не за эту измену, а в целом, по жизни)?

Какую именно часть Вас она должна принять обратно, чтобы Вы сами могли принять себя?

Техники для самостоятельной работы на сейчас.

Первое — письмо, которое нельзя отправлять. Сядьте и напишите ей ВСЁ. Матом, слезами, обвинениями, покаянием. Выплесните хаос. А потом сожгите это письмо или надежно спрячьте. Ваша задача — остановить внутренний диалог, который гоняет мысли по кругу.

Второе — контакт с телом. Алкоголь «отключает» тело. Попробуйте через холодный душ или интенсивную прогулку возвращать себя в момент «здесь и сейчас» каждый раз, когда паника накрывает с головой. Это заземляет.

Я вселяю в Вас эту надежду осознанно. Кризис — это не конец, а момент, когда старые декорации рухнули. И строить что-то новое, честное, возможно только через признание правды о себе. Не через возврат к прошлому — оно было отравлено невысказанностью. А через создание нового формата с этой женщиной или понимание, почему этот формат для Вас был невыносим. Я работаю онлайн много лет и могу сказать, что глубина и эффективность такой работы при условии Вашей честности ничем не уступает встрече в моем кабинете. Иногда даже проще раскрыться, находясь в своем безопасном пространстве.

Знаете, Алексей, мне было бы очень ценно, если бы Вы нашли пару минут и оставили свой письменный отзыв о моем ответе. Это не формальность, а важный вклад в мою репутацию здесь, чтобы еще больше людей с непростыми судьбами могли найти поддержку. И если у Вас появятся уточняющие или даже острые вопросы по написанному, смело задавайте их прямо в тексте отзыва. Мне это поможет сориентироваться, что Вас задело сильнее всего, и я с удовольствием отвечу дополнительно.

P.S. При подготовке ответа на ваш вопрос не был использован ИИ. Только живые мысли, чувства, рекомендации, как моя личная реакция на Вашу жизненную ситуацию.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.