При ярких эмоциях, в основном радость и чуть реже испуг, я крепко обнимаю себя, бывало доводило до боли в солнечном сплетении. Так же при эмоциях постоянно издаю писк и визг. Такое состояние длиться уже несколько лет. Самое интересное, что это не сокращение, а по принципу работы моргания или дыхания. Я делаю это неосознанно, пока не вспомню про это и могу на время не делать эти движения, но я не успокоюсь, пока не сделаю
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Валерия. Похоже то, что вы описываете - один из подходящих лично для вас способов регулировать интенсивность эмоций. Если вас беспокоит то, что вы делаете именно так, можно постепенно найти другие способы регуляции, и сделать их естественной частью своей жизни. Работа с психологом могла бы быть тут хорошей помощью - по сути дела эмоции и методы их выражения, снижения их яркости являются частью естественных механизмов нашей психики. И менять эти процессы можно, но для этого нужно понимание, как именно это делается.
Если по каким-то причинам работа с психологом для вас сейчас недоступна, можно начать двигаться в ту же сторону самой. В первую очередь начать распознавать то, что вызывает у вас подобные реакции, - радость, испуг - когда они ещё не слишком сильные. Как именно они ощущаются в теле? Что именно их вызывает? Какие желания тогда возникают внутри? Учиться понимать свой механизм запуска подобных "рефлекторных" объятий. И постепенно находить в эти моменты другие способы так же снизить эмоциональное напряжение.
С заботой, Ксения Андреева.
Здравствуйте, Валерия.
Спасибо, что поделились. Слышать в 18 лет про своё тело — это непросто. И я понимаю ваше замешательство. То, что вы описываете, звучит как нечто очень личное, почти интимное, и я ценю ваше доверие.
Симптомы в вашей ситуации я вижу так.
Яркая радость или испуг запускают цикл, который вы не можете контролировать до конца.
Возникает непреодолимая потребность физически сжать себя, будто удержать изнутри.
Сила этого объятия доходит до боли в солнечном сплетении, а это уже серьёзный сигнал.
Добавляются неконтролируемые вокализации — писк и визг.
И самое важное — вы не можете остановиться, пока не завершите этот цикл, даже если осознаёте его.
Возможные глубинные причины могут быть такими.
В возрасте 12-14 лет психика часто не справляется с наплывом чувств и создаёт такие «предохранители».
Возможно, когда-то радость или испуг были для вас небезопасны и их нужно было буквально спрятать в теле.
Боль в солнечном сплетении часто указывает на невыраженную тревогу, которая живёт там годами.
Ваш писк и визг напоминают довербальный способ коммуникации — так младенец зовёт мать, когда ещё не умеет говорить.
Мне кажется, я понимаю, что происходит.
С точки зрения психоанализа, ваше тело взяло на себя функцию психики. Оно сдерживает аффект, который психика не может переработать и выразить словами. Вы обнимаете себя сами, потому что тот, кто должен был это делать в детстве — возможно, не всегда был рядом в нужный момент.
Это похоже на аутоэротический защитный механизм, который закрепился как рефлекс. Вы не просто обнимаете себя, вы буквально запираете эмоцию в диафрагме, не даёте ей выйти наружу.
Писк же — это попытка всё-таки выпустить пар, но в обход сознания. Звук идёт, а слова не рождаются.
Мои терапевтические гипотезы таковы.
Где-то в прошлом сильная эмоция была встречена отвержением или наказанием, и теперь вы запрещаете себе её проживать открыто.
Ваше солнечное сплетение стало «вторым ртом», который кричит без звука.
Вы словно разрываетесь между желанием выразить чувство и страхом это сделать.
Тело помнит то, что сознание предпочло забыть.
Терапевтические мишени я бы определил так.
Восстановить связь между эмоцией и словом, чтобы писк стал речью.
Научить психику выдерживать радость и страх без телесной подпорки.
Снять панцирь мышечного напряжения с диафрагмы.
Понять, чьи руки вы ищете в этом самообъятии и почему своих недостаточно.
Я наблюдаю тут серьёзное внутреннее противоречие.
Вы одновременно хотите выпустить эмоцию и боитесь её разрушительной силы. Радость, возможно, пугает не меньше страха, потому что за ней может последовать наказание или потеря.
И ещё — вы ищете утешения у себя, но будто не доверяете себе до конца, раз сжимаете до боли.
Неотреагированные аффекты со стороны участников я предполагаю такие.
С вашей стороны — это замороженный страх быть покинутой и огромное количество непролитых слёз по поводу какого-то раннего разрыва.
Со стороны значимых взрослых — возможно, их собственное бессилие перед вашими детскими эмоциями, которое они глушили раздражением или холодностью.
Какие комплексы я вижу.
У вас — что-то похожее на комплекс брошенности с мощной соматической компенсацией. Писк может быть регрессом на оральную стадию, когда рот был главным органом контакта с матерью.
У значимых взрослых можно предположить нарциссическую неспособность выдерживать сильные чувства ребёнка.
Образ для вас.
Представьте, что внутри вашего солнечного сплетения живёт маленькая птица. Когда приходит радость или страх, она хочет запеть — но вы тут же накрываете клетку плотной тканью и сжимаете руками, чтобы даже шороха не было слышно. Птица бьётся о прутья, а вы держите крепче.
Наша задача — медленно и в безопасности убирать руки с клетки, учить птицу петь, а вас — не бояться этой песни.
История из практики.
Работал я как-то онлайн с девушкой, 20 лет, которая при смехе начинала икать так сильно, что не могла остановиться по часу. Это разрушало её социальную жизнь. Оказалось, её мама, женщина депрессивная, терпеть не могла громкого смеха в доме. Всего за полгода нашей работы икота ушла, потому что психика больше не нуждалась в этом тормозе. Онлайн-работа, к слову, ничуть не уступает очной — иногда даже легче раскрыться в своём пространстве, без чужого кабинета, я считаю.
Вопросы для самоанализа.
Когда вы обнимаете себя в следующий раз, спросите мысленно: «От кого я себя защищаю в этот момент?»
Чей голос звучит внутри, когда вы пытаетесь сдержать писк? Кому этот звук не должен быть слышен?
Какое самое раннее воспоминание о том, как вас утешали — или не утешали — в детстве?
Техники для самостоятельной работы.
Первое. Попробуйте «ритуал крика в подушку» — когда захочется пищать, осознанно направьте звук в подушку, постепенно превращая писк в гласные звуки, а затем и в слова.
Второе. Перед сном кладите тёплую руку на солнечное сплетение и просто дышите туда, представляя, как тепло разливается внутри. Без насилия, без требований — просто наблюдать.
Я хочу вселить в вас надежду.
С такими телесными историями работа идёт хорошо. Психика сама толкает вас к исцелению, раз даёт сигналы телом. В онлайн-формате мы сможем спокойно и глубоко изучить этот механизм, не выходя из вашего безопасного пространства. Я уверен, что за несколько месяцев вы сможете перестать быть заложницей этого цикла.
Буду рад, если вы оставите отзыв на мой ответ и зададите в нём дополнительные вопросы. Ваш отклик помогает мне точнее настроиться и, честно говоря, улучшает моё положение на сайте.
P.S. При подготовке ответа на ваш вопрос не был использован ИИ. Только мои живые мысли, чувства, гипотезы, как личная реакция на Вашу жизненную ситуацию.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте, Валерия.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём попытки понять то, что происходит с Вашим телом, когда эмоции накрывают. Вы замечаете, что при радости или испуге Вы начинаете крепко обнимать себя, иногда до боли, и издаёте писк или визг. Это происходит неосознанно, и Вы можете остановить это только на время, но напряжение возвращается, пока Вы не сделаете это снова. Вы не знаете, почему это происходит, и хотите понять.
Скажите, когда Вы чувствуете, что начинаете обнимать себя, что Вы чувствуете в теле — это облегчение, которое наступает после этого действия, или, может быть, страх, что Вы не можете это контролировать? И что Вы говорите себе, когда замечаете, что делаете это, — «это нормально» или «со мной что-то не так»?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваше тело нашло способ справляться с сильными эмоциями через физическое действие. Обнимание себя может быть способом саморегуляции, который помогает Вам вернуть контроль, когда эмоции становятся слишком интенсивными. Это не «ненормально» — это Ваш способ успокаивать себя, даже если Вы не осознаёте этого.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте в следующий раз, когда Вы почувствуете, что начинаете обнимать себя, обратить внимание на то, что происходит в теле до этого. Это может помочь Вам понять, что именно вызывает эту реакцию, и, возможно, найти другие способы справляться с эмоциями.
Если Вы чувствуете, что это мешает Вам, попробуйте заменить это действие на что-то другое, например, глубокий вдох или мягкое прикосновение к руке. Это не значит, что Вы должны прекратить это делать, но это может дать Вам больше контроля.
Валерия, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам лучше справляться с этими эмоциями и как понять, что стоит за этой реакцией. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт