Сильное чувство гнева

Дарина (24 года) 18.07.2026

Добрый день! На протяжении нескольких дней стала наблюдать за собой следующее: возникает сильное чувство гнева. Именно гнева! Я человек эмоциональный, люблю возмущаться, остро реагировать на что-то. Но сейчас это проявляется иначе, приступами гнева. Я буквально готова все крушить, кричать. Внутри все закипает , аж дергаются руки. Это длится 10-15 минут и потом постепенно затихает. Ранее никогда такого не было. Да, разражалась порой от ситуаций, злилась, но без таких вспышек гнева. Сама хочу уже успокоиться, а не могу, не отпускает , только спустя время. Скажите, с чем это может быть связано? Почему появилась такая негативная реакция. И что я могу с этим сделать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте! Я слышу вас, и я понимаю, как пугающе и утомительно испытывать приступы гнева, которые приходят будто из ниоткуда и перехватывают контроль над вашим телом и разумом. Это не просто раздражение, которое вы знаете и которое умеете проживать, это совершенно иная интенсивность, которая застаёт вас врасплох, заставляет ваши руки дрожать, а внутри всё закипает, и вы не можете остановить этот процесс до тех пор, пока он сам не иссякнет. То, что вы раньше не сталкивались с таким состоянием, делает его ещё более тревожным, потому что вы теряете привычное чувство контроля над собой, и ваша психика начинает искать объяснение, что же пошло не так.

С точки зрения КПТ, приступы гнева, которые возникают так внезапно и интенсивно, почти всегда являются сигналом о том, что ваш организм накопил большое количество напряжения, которое он не мог выразить в безопасной форме в течение длительного времени, и теперь он выбрасывает это напряжение в виде мощных эмоциональных вспышек. Это не означает, что вы стали более агрессивной или плохой, это означает, что ваша нервная система перегружена, и она использует гнев как способ разрядиться. Ваши автоматические мысли, которые возникают в моменты таких приступов, вероятно, звучат как «это невыносимо», «я не выдерживаю», «всё слишком», но важно заметить, что эти мысли являются результатом вашего состояния, а не его причиной, и ваша задача сейчас не бороться с гневом, а научиться распознавать его ранние признаки и давать себе пространство для его безопасного проживания.

С точки зрения семейной системной терапии, ваше тело и ваша психика не отделены от вашей жизни, и такой интенсивный гнев может быть отражением того, что происходит в вашей системе отношений или в вашей жизненной ситуации. Возможно, вы бессознательно чувствуете себя обесцененной, или вы долгое время подавляли свои потребности в угоду другим, или вы сталкиваетесь с ситуацией, где ваши границы постоянно нарушаются, и ваш организм решил, что больше не может молчать. Это не обязательно должно быть связано с кем-то конкретным, но это может быть связано с той ролью, которую вы играете в своей жизни сейчас, и ваш гнев может быть сигналом о том, что вы хотите что-то изменить, но пока не позволяете себе этого сделать.

Что вы можете сделать с этим состоянием. Прежде всего, важно принять, что ваш гнев не является вашим врагом, он является вашим союзником, который пытается вам что-то сказать, и если вы будете пытаться его подавить, он будет только усиливаться. Когда вы чувствуете, что приступ начинается, попробуйте не бороться с ним, а дать ему пространство, но безопасно. Например, вы можете выйти из комнаты, сжать и разжать кулаки, сделать несколько глубоких выдохов, или даже ударить подушку, если это помогает вам выплеснуть напряжение без вреда для себя и других. Вы также можете попробовать технику «стоп-мысль», когда вы ловите себя на том, что начинаете закипать, и говорите себе: «я сейчас злюсь, это нормально, я дам себе время, чтобы это прожить».

В долгосрочной перспективе важно начать вести дневник эмоций, где вы будете записывать, что происходило перед приступом, какие мысли и чувства возникали, и как вы реагировали. Это поможет вам увидеть паттерны и понять, что именно является триггером. Это может быть конкретная ситуация, усталость, голод, или даже подавленные чувства, которые вы не выражали. Когда вы начнёте видеть связь, вы сможете заранее замечать приближение приступа и использовать техники заземления, чтобы снизить его интенсивность.

Я хочу сказать вам, что вы не одна в этом, и вы не должны справляться с этим в одиночку. Ваш гнев имеет право на существование, и вы имеете право его проживать, но вам также важно научиться выражать его так, чтобы он не разрушал вас и ваши отношения. Я приглашаю вас на терапию, где мы сможем вместе исследовать источники этого гнева и найти те способы, которые помогут вам чувствовать себя более спокойной и устойчивой. Вы уже сделали первый шаг, заметив это состояние и обратившись за помощью, и это говорит о вашей силе и вашей готовности меняться. Я верю, что вы сможете справиться с этим, если позволите себе быть неидеальной и дадите себе время разобраться. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Дарина, добрый вечер.

Приходите на встречу, где мы сможем познакомиться с Вашим гневом. В своей работе применяю много проективных техник, арт направления, кинетический песок. Работа через сочинение историй.

Самостоятельно Вы можете понаблюдать за вспышками гнева. Завести дневник чувств.

Где сможете описать можно буквально одним предложением ситуацию, в которой гнев проявился. Что было за минуту до того как.

Какие ещё чувства были внутри Вас. В интернете Вы можете найти и распечатать таблицу чувств по которой удобно находить те, что Вам откликаются в моменте.

Какие мысли были. Какие ощущения в теле. Что захотелось сделать и что реально сделали.

Такие наблюдения за собой помогут увидеть те конкретные ситуацию которые вызывают сильное чувство, увидеть закономерности. А это уже, много информации о том, как Вы устроены. И для того, чтобы учитывать разное и чтобы себе помочь. А так же о том, что с Вами происходит, что задевает внутри Вас. А дальше на встречах с психологом прожить те сильные чувства, что возможно были подавлены когда-то. Злости важно, чтобы её кто-то встретил. И на встречах Вы будете не одна в этом сильнейшем чувстве. Что-то происходит внутри Вас, что пока не осознаётся. Что-то сильно задевается, глубоко попадает, через внешний триггер. И поднимается наверх. И вот, Вы уже в сильном аффекте, который несёт что называется.

Дарина, попробуйте ЗАМЕЧАТЬ приближение гнева. Вначале скорее всего будете отмечать после того, как он случился. При регулярном наблюдение за ним, сможете отлавливать его раньше и раньше. Что даст возможность помочь себе как можно быстрее. В такие моменты Вы нуждаетесь в поддержке и тёплом внимание к себе.

Когда поймали себя в данном чувстве, попробуйте уединиться и помочь себе тем, что больше откликнется: подышать сделать дыхательную технику, попить воды медленно, сполоснуть лицо прохладной водой, прогуляться на свежем воздухе. Вот что будет доступно в данный момент. Данные действия помогут Вам вернуться в реальность из эмоционального захвата. А дальше можно написать в тетрадь потоком те мысли которые идут, признать данное чувство, сказать себе что Вы сейчас его заметили, оно имеет право быть и с Вами всё в порядке. Затем можете сделать записи в дневник чувств.

Дарина, если проделывать будет сложно или не очень понятно как делать. Приглашаю Вас на встречу, где Вы будете приняты в своих чувствах, услышаны, и сможете в безопасной и доверительной атмосфере приблизиться к тем переживаниям, которые внутри Вас. А дальше найдутся те решения, которые будут именно Ваши и подходящие для той реальности, в которой находитесь.

Дарина, с уважением и тёплой поддержкой к Вам.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко.
Надёжный и тёплый психолог.

Здравствуйте, Дарина.

Если честно, меня бы здесь заинтересовал не сам гнев, а то, что Вы пишете: «Раньше такого никогда не было».

Обычно психика не начинает внезапно реагировать иначе без причины.

Иногда за такими вспышками стоит злость, которая слишком долго копилась и не находила выхода. Иногда сильное переутомление, хронический стресс или тревога. А иногда причина вообще оказывается не психологической, поэтому я бы не откладывала и обычный медицинский осмотр.

Вы пишете, что в момент приступа уже сами хотите успокоиться, но не получается. Это говорит о том, что сейчас Вы не столько выбираете злиться, сколько будто на какое-то время теряете возможность управлять этой эмоцией.

Мне было бы интересно узнать, что изменилось в Вашей жизни за последние месяцы. Стало ли больше напряжения? Конфликтов? Недосыпа? Приема или отмены каких-то препаратов? Потому что очень часто подобные состояния появляются не сами по себе.

И еще один момент. Если раньше Вы скорее раздражались, а сейчас появляется желание кричать, крушить, ощущение, что тело буквально переполнено напряжением, я бы не стала списывать это только на характер. Это повод обратиться не только к психологу, но и к врачу. Особенно если такие эпизоды будут повторяться.

Гнев сам по себе не опасен. Но его внезапное изменение -это сигнал, что что-то изменилось в Вашем состоянии. И мне кажется, сейчас важнее понять почему, чем пытаться просто научиться его подавлять.

Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия