Чувство гнева, как выражение несогласия с ситуацией

Анна 23.05.2017

Добрый день. С некоторых пор меня беспокоит чувство гнева, которым дочь высказывает своё непринятие определённой для неё ситуации. В июле девочке исполнится 5 лет и 6 мес. С первых месяцев ее Рождения и до недавнего времени я работала дистанционно- дома. Работа требовала высокой концентрации и полной отдачи в течение полного рабочего дня. И так на протяжении более 6 лет. Дочь с раннего детства много времени проводила с няней- в группе с дургими детками, что подсознательно очень расстраивало меня- я испытывала чувство вины за это. Но после того, как дочь пошла в детский сад- мы попрощались с няней - в детском саду лишь сообщили, что она достаточно тихая и вступает в контакт со своими сверстниками достаточно осторожно. Со временем эта сиатуация наладилась.

Что касается меня, то мое напряжение, связанное с моими рабочими и домашними буднями, со временем переросло в раздражительность. Домашний быт никто не отменял, с мужем иногда возникали споры по разделу бытовых обязательств. Я бы хотела, чтобы он принимал большее участие в ежедневных делах нашей дочери и меньше критиковал меня. Дочери я всегда старалась уделять много времени- мы занимаемся гинстастикой, плаванием, музыкой, Русским языком (мы живём в другой стране и Русский для неё второй язык). Мы ездим на прогулки в парки и поместья, ходим в кафэ, принимаем приглашения на дни рождения и приглашаем в гости к себе. И именно в данной ситуации дочь стала проявлять себя очень резко - она очень доминанта с теми, кто приходит к ней в гости. Может повысить голос, если кто-то делает не так, как она сказала или вдруг хочет играть во что-то другое. Может показать язык, очень резко что-то сказать и т.д. И это не единичный случай. Мама соседской девочки сегодня сказала, что ее дочь предпочитает играть с другими девочками, т.к они в отличии от моей дочки, на неё не повышают голос.

Я понимаю, что дети -это наше отражение, и моя напряженность не сказывается на ней лучшим образом. Не помогает ситуации и споры с мужем. Но на данный момент, я работаю гораздо меньше часов- и в течение дня могу успеть гораздо больше. Также стараюсь избегать спорных ситуаций с мужем.

С дочерью постоянно беседуем на тему как общаться и играть с друзьями, но у меня складывается впечатление , что у неё пока не укладывается пазл в картинку - мои слова и ее поведение в конкретной ситуации.

Очень прошу посоветовать, на что обращать внимание и какие меры принять.

Заранее очень благодарна.

Здравствуйте,Анна.Важно понимать,что передоверие дочки няне удобно для мамы,а не для дочки.Так как,при виде другого(не родного)лица у нее в первые месяцы или годы жизни резко падает доверие к маме.То есть,она бессознательно,делает вывод,что мама ее за что-то не любит.А,если папа ругается с мамой,то это принимается за ее несовершенство,и что ее не любят уже оба родителя.Все это не только вселяет обиду,но и агрессивность.Характер ребенка формируется до пяти лет.И,если Вы работали,Ваш эмоциональный контакт с ребенком не развивался.Походы в зоопарк или в парк не компенсировали нарастающего дефицита эмоциональной близости.Дочка становилась все более недоверчивой и холодной.И теперь это заметно,когда уже она недоверчива и холодна к своим подружкам.Кружки,секции,наряды,игрушки не компенсируют эмоциональный голод и агрессию.Старательное воспитание через контроль и надзор еще больше отдаляют от Вас дочку.Выход-вернуть дочке отобранное и не доданное.Тогда,вероятно,за пол года-год она вернет доверие к маме и растопит свою агрессию.Тогда исчезнет недоверие и агрессия к окружающим ее детям.Воспитание-это объятия и душевная близость.Все остальное является только дополнением к основному инвестированию в ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Анна. Полностью согласна с предыдущим комментарием коллеги. Чувствуется, что у вас с дочкой нарушено чувство привязанности, эмоционального контакта, что привело к искажению в развитии ее социального интеллекта. Основной фундамент в отношениях между родителями и детьми, а также образец поведения, закладывается в дошкольном возрасте. Сенситивным, наиболее важным периодом, является возраст до 5 лет. Не могу вас осудить за то, что вы вынуждены были зарабатывать на жизнь, но, как говорится, в данном случае не знаешь, где найдешь, где потеряешь. В деньгах нашли, потеряли в контакте с ребенком, в правильном формировании ее поведенческих реакций. Побольше уделяйте дочери внимания, восстанавливайте доверие, душевную близость. Контакты не должны быть эпизодическими, уделять внимание нужно систематически. Любое дело можно делать вместе, не отстраняясь - и готовить, и убирать, и рисовать. Если вы сели рядом, когда дочь занимается аппликацией, то не просто сидите, а предложите совместно сделать поделку, не отвлекайтесь в это время на телефон, параллельный просмотр ТВ. Любое игнорирование ребенка дает ему понять: "Ты мне не нужен, ты мне не важен", отсюда и развивается агрессия. Отсюда и плохая учеба в школе, зачастую. Вы молодец, что вовремя взялись за решение вопроса, пока еще не поздно. Постарайтесь выяснять отношения с мужем в отсутствии ребенка. Рекомендую посмотреть короткий видеоролик об эксперименте с обезьянами Гарри Харлоу, где четко прослеживается важность душевного тепла, эмоционального и телесного контакта (объятий) в сравнении с обыкновенным бездушным вскармливанием. Просмотрев эксперимент этого психолога в Наро-Фоминске, вы многое поймете. О важности объятий говорит и психолог Гиппенрейтер Ю.Б. в книге: "Общаться с ребенком. Как?"  Желаю терпения, не опускайте рук! Если вы искренне любите свою малышку, у вас все получится.

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь