Отношения с родителями

Алина (27 лет) 18.07.2026

Здравствуйте у меня тоже такая же история с родителями у мамы климакс у меня беременость мама весь день роет что устала что мы ей не помогаем хотя я тоже сутками на ногах при других родствениках орет что я тунеядка весь день лежу а она пашет что я сделала дак это она делала весь день мне нервы мотает и отец воду ведро как нельзя тяжелое поднимать врач запретил госпитализация в городе будет а мы в поселке живем что бы не родить дома запретили носить тяжести отец отец на меня слобачка тунеядка даже ведро воды поднять не может мама родственикам рассказывает какие мы плохие с братом орет на нас раз брат болеет меня под одну гребенку тащит тоже видетили я болею дочка есть боюсь за нее

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте! Я слышу вас, и я хочу сказать, что ваша ситуация звучит невероятно тяжело, потому что вы находитесь в уязвимом положении, будучи беременной, и вместо поддержки вы сталкиваетесь с обвинениями, обесцениванием и постоянным давлением со стороны матери, которая не видит вашего состояния и ваших ограничений. Вы не просто устали, вы чувствуете себя загнанной в угол, где ваши потребности игнорируются, а ваши попытки защитить себя и своего ребёнка воспринимаются как лень или неблагодарность. Ваш отец, который, возможно, тоже находится под влиянием вашей матери, поддерживает её в этой критике, и вы остаётесь одна в ситуации, где ваше физическое и эмоциональное здоровье под угрозой.

С точки зрения семейной системной терапии, ваша мама, которая переживает климакс, возможно, сама находится в состоянии сильного стресса и гормональных изменений, и она не умеет справляться с этим иначе, как через контроль и обвинение других. Её крики о том, что она устала, и её обесценивание ваших усилий являются не столько отражением ваших действий, сколько её собственной беспомощности и страха перед старением и потерей контроля. Она может бессознательно видеть в вас угрозу своему положению, потому что вы беременны, и это напоминает ей о её собственном возрасте и о том, что она больше не является центром семьи. Ваш брат, который болеет, возможно, также является объектом её гнева, но вы оказываетесь под одной гребёнкой, потому что она не умеет разделять свои чувства к разным детям и воспринимает вас как единую систему, которая должна соответствовать её ожиданиям.

С точки зрения КПТ, ваши автоматические мысли, которые возникают в ответ на её слова, вероятно, звучат так: «я плохая», «я не справляюсь», «меня не понимают», «я не могу защитить себя», и эти мысли вызывают у вас чувство беспомощности и гнева, которые могут накапливаться и влиять на ваше состояние. Однако важно заметить, что её слова не являются фактами, они являются отражением её состояния, и вы не обязана принимать их на свой счёт. Ваша задача сейчас не в том, чтобы оправдываться или доказывать, что вы не тунеядка, а в том, чтобы защитить себя и своего ребёнка от этого стресса, потому что ваше состояние напрямую влияет на беременность и на ваше здоровье.

Что вы можете сделать в этой ситуации. Прежде всего, признайте, что вы не можете изменить её поведение, но вы можете изменить свою реакцию на него. Когда она начинает кричать или обвинять вас, попробуйте не вступать в спор, а сказать ей спокойно: «Я слышу, что ты устала, и я понимаю, как тебе тяжело, но мне сейчас тоже трудно, и я прошу тебя не повышать на меня голос, потому что это вредит моему здоровью и здоровью моего ребёнка». Это не агрессия, это установление границ, и это может помочь ей хотя бы на мгновение остановиться.

Вы также можете попросить поддержки у других родственников или обратиться к врачу, который может подтвердить ваши ограничения, чтобы у вас был объективный авторитет, на который вы сможете ссылаться. Если ваша мама продолжает давить, возможно, вам стоит временно ограничить общение с ней, например, уйти в другую комнату или выйти на улицу, когда она начинает скандалить, чтобы вы могли сохранить своё спокойствие.

Вы не должны терпеть унижения и обвинения, даже если это ваша мама, потому что ваше здоровье и безопасность важнее. Я понимаю, как тяжело вам сейчас, потому что вы чувствуете себя беззащитной, но вы имеете право на уважение и на заботу, особенно в таком уязвимом состоянии. Я приглашаю вас на терапию, где мы сможем работать с вашей тревогой, с вашим чувством вины и с вашими границами, чтобы вы могли чувствовать себя увереннее и спокойнее, даже когда вы сталкиваетесь с давлением. Вы уже сделали первый шаг, обратившись за помощью, и это говорит о вашей силе. Я верю, что вы сможете пройти через это, если позволите себе защищать себя и не будете принимать на свой счёт то, что не является вашей виной. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!