Добрый день! Прошу помощи, как нужно составить диалог с мужем об расставании, чтобы все прошло более менее спокойно, без лишних упрёков.
У меня такая ситуация, живём с мужем 2,5 года, детей общих нет, за плечами и у меня и у него были браки. Сейчас настраиваю себя на серьёзный разговор, так как на протяжении этого времени сколько мы живём, у него с работой как то не складывается, заработок не постоянный и можно сказать, что он в основном живет за мой счет, квартира тоже моя. Еще есть проблемы с алкоголем, выпивает , но не часто, если ушел в запой, то ничего ему и не надо, из за этого его и не держат на постоянной работе. И я за последнее время, стала замечать, что меня это не устраивает и я начала думать, что хочу разрыв отношений, потому что устала его тянуть на себе. На просторах интернета, начиталась что у меня созависимые отношения.. если я столько времени позволила, человеку, чтобы он сидел на моей шее, ничего же не держит, ни дети, ни финансы, тем более жилье, все у меня есть, для чего такой мне человек рядом не пойму.? Думаю, что у меня самой есть проблемы, раз такого человека притянула к себе.
1840 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия.
Что отметила в Вашем письме. Вы пишете, что хотите составить примерный план разговора о расставании, чтобы не было упрёков. Но в то же время пишете, что квартира Ваша, обеспечиваете семью сами, и ко всему прочему муж выпивает. Что заставляет Вас ожидать упреки? Вы абсолютно честны, Ваши потребности в этой семье не на первом месте, права и границы нарушаются.
Это спокойно надо сказать. Если человек привык, что весь груз семейных проблем на Вас, то как ни скажи, решение расстаться его выведет из равновесия. Ваше решение, Ваше право, Ваши аргументы, которые в форме Я-сообщений можно составить заранее. В спокойной обстановке можно их озвучить.
Если принимаете такое решение, проанализировав плюсы и минусы, то нет оснований говорить о созависимом поведении. Созависимые даже могут и не замечать, что их жизнь течет мимо, и на крутит колесо не их мельницы.
Желаю Вам успеха.
Добрый день. Я слышу вас, и я понимаю, как непросто вам сейчас, потому что вы готовитесь к разговору, который может изменить вашу жизнь, и вы хотите сделать это так, чтобы не причинить лишней боли ни себе, ни ему. Ваше желание закончить отношения не является спонтанным или жестоким, оно является результатом долгого осознания того, что вы устали нести на себе груз, который должен быть разделён, и вы имеете полное право на то, чтобы жить свою жизнь без постоянного чувства, что вы тянете кого-то, кто не готов двигаться рядом с вами. То, что вы называете созависимостью, действительно может быть частью вашего опыта, потому что вы выбирали оставаться в этой ситуации, возможно, из страха одиночества, из желания спасти или из привычки быть опорой для других, но сейчас вы осознаёте, что эта роль истощает вас, и вы готовы от неё отказаться.
С точки зрения семейной системной терапии, ваша пара образовала определённую динамику, где вы, вероятно, занимали позицию ответственного и заботливого партнёра, а он позицию того, кто нуждается в опеке, и эта динамика могла существовать не только в ваших отношениях, но и в вашем прошлом опыте, где вы привыкли брать на себя больше, чем другие. Ваше желание завершить отношения не является предательством, это является попыткой восстановить баланс в вашей жизни, где вы сможете быть не только для других, но и для себя. То, что вы осознали свою роль в этой ситуации, уже является большим шагом, потому что вы видите, что вы не просто жертва обстоятельств, а активный участник, который может выбирать свои границы и своё будущее.
Что касается самого разговора, важно подготовиться к нему так, чтобы он был честным, но не разрушительным. Вы можете начать с выражения своих чувств, а не с обвинений, потому что обвинения вызывают защитную реакцию и могут превратить разговор в конфликт. Например, вы можете сказать: «Я чувствую, что за последнее время я очень устала, и я поняла, что мне нужно что-то изменить в своей жизни, чтобы чувствовать себя лучше. Я долго думала о наших отношениях, и я пришла к выводу, что мы идём в разных направлениях, и мне нужно двигаться дальше одной». Это не звучит как обвинение, это звучит как ваша правда, и это оставляет ему пространство для его чувств, не делая его виноватым.
Вы также можете упомянуть конкретные причины, но без акцента на его недостатках, а на ваших потребностях: «Мне важно, чтобы рядом со мной был человек, с которым мы можем строить общее будущее, и я чувствую, что мы не совпадаем в этом. Я хочу, чтобы ты знал, что я не хочу тебя обидеть, но я должна принять это решение для себя». Это покажет вам, что вы не отвергаете его как человека, а выбираете другой путь для себя.
Важно быть готовой к его реакции, которая может быть гневной, обвинительной или подавленной, и вам нужно сохранять спокойствие, даже если он будет пытаться вас задеть. Вы можете сказать: «Я понимаю, что это трудно услышать, и я готова выслушать твои чувства, но моё решение остаётся неизменным». Это не жестокость, это уважение к себе и к нему, потому что вы даёте ему возможность выразить свои чувства, но не позволяете им изменить ваше решение.
Что касается вашей созависимости, это не приговор, это опыт, который вы можете переосмыслить и использовать как возможность для роста. Вы можете обратиться к психологу, чтобы разобраться, почему вы притягивали таких партнёров, и научиться выстраивать здоровые границы в будущем. Вы уже сделали первый шаг, осознав, что эта ситуация не приносит вам счастья, и это самое важное.
Я понимаю, как страшно вам сейчас, потому что вы боитесь его реакции, боитесь быть одной, боитесь, что вы пожалеете, но помните, что ваше спокойствие и ваше счастье имеют значение. Вы не обязана продолжать отношения, которые вас истощают, и вы не обязана брать на себя ответственность за его жизнь. Вы имеете право на свободу, на выбор и на жизнь, в которой вы не будете чувствовать себя обременённой. Я верю, что вы сможете пройти через этот разговор с достоинством, если будете опираться на свои чувства и на свою правду, и я приглашаю вас на терапию, где мы сможем поддержать вас в этом процессе и помочь вам восстановить свою внутреннюю опору. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
5000 Рублей
Анастасия, здравствуйте! Смотрите, если прямых выгод в таких отношениях вы не видите, то стоит прояснить наличие вторичных выгод, страхов и других подводных камней.
Но могу предположить, что заминка в расторжении брака — это и есть следствие вашего избегания этих самых упрёков.
чтобы все прошло более менее спокойно, без лишних упрёков.
А что за этим избеганием стоит и тормозит процесс — стоит понять, скорректировать и чётко и внятно донести партнёру своё требование о расторжении брака.
Обращайтесь.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Здравствуйте, Анастасия.
Мне кажется, Вы уже приняли решение. Сейчас Вы ищете не столько ответ на вопрос, расставаться или нет, сколько способ сделать это без чувства вины и бесконечных объяснений.
Из Вашего письма у меня не сложилось впечатления, что Вы уходите из-за одной ссоры или потому, что разлюбили человека. Скорее, Вы очень долго несли отношения на себе.
Вы пишете, что квартира Ваша, финансовая ответственность в основном тоже на Вас, муж не может удержаться на работе из-за алкоголя, а Вы все это время пытались сохранить семью. Но в какой-то момент усталость перевесила желание спасать.
Вы спрашиваете, как построить разговор. Мне кажется, самое важное- не превращать его в суд и не пытаться убедить мужа, что он действительно виноват. Если решение уже принято, длинные объяснения редко помогают. Чаще они становятся поводом для споров, обещаний, обвинений или уговоров.
Можно сказать очень спокойно:
«Я долго думала и поняла, что больше не хочу продолжать наши отношения. Это непростое решение, но оно окончательное. Я благодарна тебе за то хорошее, что между нами было, но больше не готова жить так, как мы живем сейчас.»
Если он начнет обещать измениться, спорить или искать виноватого, важно не уходить в обсуждение каждого эпизода. Достаточно возвращаться к главной мысли:
«Я понимаю, что тебе больно. Но мое решение не принято сгоряча. Оно созревало давно.»
И еще одна мысль. Вы пишете: «Наверное, у меня самой проблемы, раз такого человека притянула».
Я бы была очень осторожна с такими выводами. Люди не «притягивают» зависимых или безответственных партнеров. Но действительно бывает так, что человеку трудно вовремя заметить, где заканчивается помощь и начинается жизнь за другого. И вот с этим уже полезно разбираться в терапии, чтобы в следующих отношениях не брать на себя больше, чем Вы готовы нести.
Мне кажется, сейчас важно помнить: желание выйти из отношений, в которых Вы постоянно устаете и чувствуете себя единственной взрослой, не делает Вас эгоисткой. Иногда это означает, что Вы наконец начали выбирать себя.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия
Здравствуйте, Анастасия.
Слышу в ваших строках огромную усталость.
Не просто усталость от быта, а какую-то глубинную, экзистенциальную опустошенность, когда тащишь на себе взрослого человека и понимаешь, что любовь, или то, что вы за нее принимали, давно превратилась в функцию обслуживания.
Это тяжело, и то, что вы решились посмотреть на это прямо, без иллюзий, вызывает уважение.
Вы уже проделали большую внутреннюю работу.
Давайте посмотрим на то, что вы описываете, моим профессиональным взглядом.
Симптомы ситуации, которые бросаются в глаза:
Вы взяли на себя роль "матери" для взрослого мужчины, а не "партнера".
У вас присутствует сильное чувство вины, раз вы так переживаете, как бы "правильно" и "спокойно" его бросить, боясь его реакции.
Финансовый и жилищный перевес полностью на вашей стороне, что создает неравный брак.
Алкогольные запои мужа выступают как способ полного ухода от реальности и от ответственности.
Вы рационализируете, ищете объяснения в интернете, пытаясь умом понять то, что уже почувствовало ваше тело и душа.
Возможные глубинные причины, почему вы оказались в этой точке:
Сценарий "спасательницы".
Мне кажется, вам привычно доказывать свою ценность через заботу, даже в ущерб себе.
Этот механизм формируется задолго до брака, часто в детстве, когда нужно было быть "удобной" и полезной.
Неосознанное воспроизведение семейной истории.
Возможно, в вашей родительской семье кто-то нес на себе подобное бремя, и это стало для вас сценарием любви, который психика сочла нормой.
Страх пустоты.
Я думаю, что за страхом расставания может скрываться страх "А что потом?". Бывает, что человек держится за токсичный, но предсказуемый хаос, лишь бы не столкнуться с тишиной и необходимостью смотреть в себя.
Отрицание реальности и руминация.
Рационализация - это мощный психический защитный механизм, который помогает вам интеллектуализировать ("созависимость", "абьюз", "эмоциональная яма"), чтобы не погружаться в очень болезненные чувства стыда и боли от того, что вас, по сути, использовали.
Если посмотреть через призму моего подхода, то здесь классический треугольник Карпмана: вы - Спасатель, он - Жертва (или притворяется ей), а алкоголь и безработица - это Преследователь.
Но это лишь поверхность.
Глубже лежит ваша внутренняя динамика.
Ваше "Я" расколото.
Одна часть (назовем ее Управляющая) говорит: "Я сильная, у меня все есть, надо рвать".
А вторая (Раненая) шепчет: "Если я его брошу, я стану плохой, жесткой и, возможно, останусь никому не нужной в своей целостности".
Вот между этими двумя голосами вы и мечетесь.
Это конфликт автономии и привязанности - внутри вас выросла женщина, которая все может сама, но эмоционально осталась маленькая девочка, которая боится обидеть.
Мои терапевтические гипотезы:
Ваша основная трудность не в том, как сказать мужу, а в том, чтобы разрешить себе стать для него "плохой", неудобной, но живой и свободной.
Ваш запрос о "спокойном расставании" - это миф, защищающий вас от его реальных эмоций - его гнева или его жалости к себе.
За чувством вины стоит огромный, неотреагированный гнев, направленный и на него, и на себя за эти потерянные 2,5 года.
Терапевтические мишени (то, над чем можно было бы работать очно или онлайн, в моей практике это одинаково эффективно):
Работа с чувством вины и невротической ответственностью за жизнь другого человека.
Укрепление личных границ. Переход от роли "матери" к позиции взрослой женщины, которая выбирает себя.
Проживание подавленной агрессии.
Я считаю, вам нужно легализовать свою злость, перестать делать её чем-то постыдным, и тогда она перестанет вас разрушать.
Какие внутренние противоречия я вижу в вашей ситуации?
Вы хотите разрыва, но боитесь причинить боль. А агрессия в разрыве неизбежна, она - инструмент сепарации.
Вы ощущаете себя сильной и успешной (квартира, деньги), но в отношениях ведете себя как слабая сторона, которая просит разрешения уйти.
Вы хотите уважения к себе, но сами себя не уважаете в этом выборе, продолжая терпеть.
Какие неотреагированные, возможно, вытесненные аффекты я могу предположить?
С вашей стороны: глубокая подавленная ярость, которая сублимируется в усталость, и отвращение к мужчине, переставшему быть таковым.
Со стороны мужа: пассивная агрессия, которая выражается в молчаливом использовании вас, и страх быть выброшенным в большой мир, который он заливает алкоголем.
Какие комплексы можно предположить?
У вас: комплекс "хорошей девочки", которая не должна злиться. И возможно, комплекс самозванца в ощущении собственного женского счастья ("я не достойна просто так получать заботу, я должна её заслужить").
У мужа: яркий комплекс беспомощности, возможно в связке с избеганием взрослой мужской ответственности.
Одна глубокая метафора для вас:
Представьте, что ваши отношения - это дом, который вы построили для вас двоих. Но фундамент стал зыбким, стены пошли трещинами от его запоев и вашей усталости. Вы пытаетесь аккуратно переклеить обои и тихо закрыть дверь, чтобы не потревожить спящего на старом диване человека. Но дом рушится, а на вас давит крыша. И кажется, пора не диалог вести о трещинах, а просто перестать подпирать крышу руками и выйти из здания, пока оно не похоронило вас под собой. Оно, скорее всего, рухнет, но это будет его судьба, а не ваша вина.
История из моей практики:
Пару лет назад ко мне обратилась клиентка вашего возраста, назовем её Мариной. Ситуация - почти один в один, только без алкоголя, но с патологическим игнорированием её потребностей. Марина три сессии готовила "экологичный диалог" с мужем, рисовала схемы в блокноте, искала правильные слова, чтобы он "осознал и ушел сам". По факту, она искала способ остаться хорошей для того, кто уже год как не спрашивал, как у неё дела. И когда в ходе работы мы разрешили ей просто быть "стервой", просто один раз сказать "Я устала, так больше не будет, это моя жизнь", у неё случился инсайт. Она поняла, что защищает от правды не его, она защищает свою иллюзию "идеальной себя". Расставание прошло не идеально, он обиделся, но она перестала нести этот груз, потому что признала - она не Бог и не мать Тереза, она живая женщина. У неё сейчас другая жизнь и абсолютно другие отношения.
Попробуйте задать себе эти вопросы в тишине:
Что самого страшного случится, если я перестану быть для него "удобной" и "все понимающей"?
На что я трачу свою силу, пока выясняю, как ему не навредить, и в какой момент я перестала тратить эту силу на то, чтобы быть счастливой?
Какую свою выгоду (да, не удивляйтесь) я получаю от позиции жертвы его безответственности - возможно, это дает мне ощущение превосходства или контроль?
Практические техники для вас:
Техника "Пустого стула".
Поставьте стул напротив.
Посадите на него мысленно мужа.
И скажите ему все, что крутится в голове. Без цензуры. Не как "правильно", а как есть.
Это поможет снять эмоциональный накал перед реальным разговором и перестать бояться своих слов.
Техника "Письмо без отправки".
Напишите мужу письмо от руки.
Выплесните все - обиду, злость, усталость, возможно, остатки тепла и благодарности.
А потом сожгите это письмо.
Это нужно, чтобы вы услышали сами себя, свою интонацию. Чтобы научиться разговаривать с ним, надо сначала поговорить с собой.
Анастасия, ситуация сложная, но она не безвыходная.
То, что вы сейчас чувствуете, - это не слабость, это пробуждение здоровой части вашей психики, которая требует к себе уважения.
Мы можем разобрать все механизмы, которые привели вас в эти отношения, чтобы в следующий раз ваше сердце выбирало не "проект для спасения", а живого и равного партнера.
Я работаю онлайн, и смею вас заверить, за годы практики я убедился, что глубина проработки через экран не уступает очной встрече в моем кабинете, а иногда, находясь в своем безопасном пространстве, клиент раскрывается даже быстрее.
Если этот отклик нашел в вас что-то важное, буду признателен, если вы поделитесь своими мыслями в отзыве.
Это помогает не только мне как специалисту, но и другим людям, которые, возможно, читают нас сейчас и находятся в похожей внутренней борьбе.
Там же, в отзыве на этот ответ, вы можете задать уточняющие вопросы - я с удовольствием на них отвечу дополнительно.
P.S. При подготовке ответа на ваш вопрос не был использован ИИ.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.