Разводиться, или нет? Если разводиться, то меня будет мучить сильное чувство вины

Мария (34 года) 06.01.2019

Я вышла замуж 3 месяца назад. С моей стороны сильных чувств не было, но я думала, что у нас будет нормальная семья.Почти сразу же у нас начались ссоры, драки. Зачинщиком в основном являюсь я. Понимаю, что все это неправильно, но справиться не могу. Возможно я его не люблю, я ни в чем не уверена. Если разводиться, то меня будет мучать сильное чувство вины, мне его очень жалко, он разводиться не хочет

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Мария, у ссор всегда есть причины - но не всегда люди их осознают. Возможно, Ваш муж не соотвтетствует Вашим представлениям - о том, какой должен быть нормальный муж в нормальной семье.

И поэтому появляется раздражение, переходящее в ссоры и даже драки.

Для сохранения семьи или для создания новой - в любом случае, для Вас полезно будет узнать, что такое "нормальное семья", чем именно раздражает муж и какие чувства заставляют Вас инициировать ссоры.

Со всеми этими вопросами возможно разобраться самостоятельно, но эффективнее обратиться к психологу в Краснодаре - вдвоем или Вам одной. Вы тоже страдаете, ведь явно не драки для Вас являются эталоном семьи.

?акитина Татьяна. Психолог, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Мария!

На основании того что вы написали, можно сделать вывод, что вы не уверены в своих чувствах к мужу, не сходитесь с ним во взглядах по многим ситуациям и это вызывает ссоры.

Однозначный совет дать вам невозможно.

Потому что желательно во всём разобраться.

Возможно просто у вас с ним разные представления о семейной жизни. Тогда здесь поможет обращение к семейному психологу. Совместно с ним вы разберёте ситуации, которые являются спорными и найдёте компромиссные решения.

Если же проблема в том что вы его не любите, и он вас просто раздражает, даже если всё делает правильно, то здесь вам самостоятельно придется принять решение- разводиться или нет. Психолог в Казани только помогает разобраться в чувствах, мыслях, поступках.

Всего вам доброго!

Казань, семейный психолог Нина Борисовна