Находимся на стадии развода с мужем, прожили 20 лет. Закрутил на стороне отношения. Узнала. Сначала хотела развода, на эмоциях, но пока слишком много бытовых нюансов, уже месяц находимся вместе, и не вместе. Говорит, что запутался, тяжело причинять мне боль, но она ему нравиться, а со мной очень длительный срок, многое объединяет, привязанность и эмоциональная и сексуальная. Мечется между двумя. Не знаю как поступить, разводиться или дать ему время? Понимаю, что это убивает мою самооценку, но этот человек мне очень дорог, такой кризис впервые и я не знаю как поступить.
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Ольга, я понимаю, насколько болезненной и сложной является ваша текущая ситуация. Двадцать лет совместной жизни – это огромный пласт общих воспоминаний, привычек, взаимных привязанностей, который теперь оказался под угрозой. Осознание измены мужа, особенно после такого длительного срока, неизбежно вызывает бурю эмоций: от гнева и желания немедленно разорвать отношения до смятения и желания сохранить семью.
Гипотеза: Ваша текущая ситуация, скорее всего, является результатом кризиса среднего возраста или личностного кризиса у вашего мужа. Стремление к новизне, желание почувствовать себя молодым и привлекательным, или же неудовлетворенность какими-то аспектами своей жизни могли привести к интрижке на стороне. Его "метания" между вами и другой женщиной указывают на внутренний конфликт: с одной стороны – привычная, глубокая связь, безопасность и эмоциональная близость, которые он ценит, а с другой – страсть, новизна и, возможно, иллюзия "второго шанса" в жизни. Ваши жертвы и терпение, вероятно, воспринимаются им как нечто должное, но одновременно и как причина для чувства вины, что еще больше усложняет его решение.
Рекомендации:
Не принимайте поспешных решений под влиянием эмоций. Месяц совместного, но раздельного проживания – это не конец света, а время для осмысления.
Займитесь собой. Ваша самооценка страдает, и это главный индикатор того, что пора переключить фокус внимания с его проблем на себя. Начните заниматься тем, что приносит вам радость и удовлетворение, вспомните о своих увлечениях, друзьях.
Установите четкие границы. Если вы готовы дать ему время, определите, сколько именно, и какие шаги вы ожидаете от него в этот период. Чрезмерное терпение может быть вашей слабостью.
Сохраняйте спокойствие. Ваши слезы и истерики, хотя и естественны, могут только подтолкнуть его к выбору той, кто выглядит более "спокойной гаванью".
Я приглашаю вас на индивидуальную консультацию. Как психолог, я помогу вам разобраться в ваших чувствах, понять истинные мотивы поступков мужа, и разработать наиболее подходящую для вас стратегию действий. Мы вместе найдем способ пройти через этот кризис, сохранить вашу внутреннюю силу и принять решение, которое будет наилучшим именно для вас, вне зависимости от того, каким оно окажется.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Ольга!
Вы оказались в очень болезненной ситуации. После двадцати лет совместной жизни особенно тяжело столкнуться с тем, что любимый человек не может определиться и оставляет вас в состоянии неопределенности.
Сейчас перед вами стоит не столько вопрос, давать ли мужу время, сколько вопрос о том, насколько долго вы готовы находиться в ситуации, где выбор пока не сделан. По вашему рассказу видно, что муж сам признается в своих чувствах к другой женщине и одновременно не хочет терять ваши отношения, потому что вас связывает большая часть жизни. Такие внутренние колебания действительно бывают, но важно помнить, что пока один человек размышляет, второй вынужден жить в постоянной тревоге и ожидании. Именно это постепенно подрывает самооценку и лишает ощущения собственной ценности. Постарайтесь не торопить себя с окончательным решением, но и не забывайте о своих интересах. Подумайте, какие условия были бы для вас приемлемыми, сколько времени вы готовы ждать и что должно измениться, чтобы вы снова почувствовали себя в безопасности рядом с этим человеком. Иногда именно четкие внутренние границы помогают принять решение, которое впоследствии не придется себе объяснять.
Попробуйте задать себе вопросы.
Если муж так и не сможет сделать выбор в ближайшее время, готова ли я продолжать жить в этой неопределенности?
Какие мои потребности сейчас остаются без внимания, пока я сосредоточена только на его переживаниях?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Предательство рядом. Простить или уйти?
С уважением и теплом, Ольга Черных.
Авторский текст. ИИ использован только как помощник в редактировании.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Ольга, я слышу Вас. Это совершенно нормально – чувствовать себя так, будто земля уходит из-под ног, когда двадцать лет общей жизни вдруг ставятся под вопрос. И эта смесь обиды, унижения и одновременно нежелания всё рушить – она выматывает больше всего.
Смотрю я на Вашу ситуацию и вижу несколько болезненных точек.
Симптомы здесь такие.
Ваше состояние типично для острого стрессового расстройства – неопределённость разъедает сильнее самого удара.
Есть эмоциональная зависимость от фигуры мужа, смешанная с падением самоценности.
Вы застряли в позиции наблюдателя на собственной кухне – ждёте, кого же он выберет.
И эта бытовая неопределённость, невозможность разъехаться – она работает как консервант для травмы.
Мне кажется, глубинные причины происходящего куда сложнее, чем просто поход мужа «налево».
За двадцать лет в паре часто накапливается масса невысказанных обид и усталости.
Вы оба могли выстроить крепкий быт, но растратить эмоциональную близость.
Судя по тому, что он говорит о «тяжело причинять боль, но она нравится» – там не просто секс.
Там поиск того ощущения себя, которое он в браке утратил.
А с Вашей стороны – потеря собственной ценности, которая, скорее всего, начала уходить задолго до той женщины.
Теперь, если посмотреть на это через призму моего подхода.
Ваш муж сейчас проживает классический внутренний конфликт эдипального толка.
Он мечется не столько между двумя женщинами, сколько между «Сверх-Я» – долгом, виной, историей с Вами, и «Оно» – запретным удовольствием от новизны.
А Вы в этой системе, Ольга, невольно заняли позицию материнской, терпеливой фигуры.
Той, которая понимает, простит и подождёт. И это ловушка.
Мои гипотезы по вашему случаю.
Его «метание» – это попытка избежать ответственности за окончательный выбор.
Ваше ожидание – бессознательный способ доказать ему свою лояльность в надежде, что он «одумается».
Развод пугает не столько разрывом, сколько необходимостью в 47 лет заново собирать идентичность.
Что становится терапевтическими мишенями.
Работа с Вашей самооценкой, которую расшатали изменой.
Возвращение Вам чувства авторства жизни – перестать быть ведомой в его кризисе.
Сепарация эмоций – отделить свою жизнь от его хаоса.
Внутренние противоречия я вижу чётко.
Вы одновременно требуете уважения к себе и соглашаетесь на унизительную роль «одной из двух».
Вы держитесь за «мы», хотя этого «мы», которое было двадцать лет, уже нет.
Хочется определённости, но страх одиночества сильнее.
Какие же неотреагированные аффекты здесь спрятаны.
У Вас – огромный пласт подавленной ярости. Вы даже не позволяете себе разозлиться на него по-настоящему.
У мужа – стыд, который он глушит сексуальным возбуждением к другой.
А та женщина, возможно, вообще проецирует на него образ спасителя от своего одиночества.
О комплексах и синдромах.
У мужа можно предположить так называемый комплекс Мадонны и Блудницы – с Вами святое и общее, с ней – страсть и игра.
У Вас же явственно проступает синдром спасательства. Вы пытаетесь его понять в тот момент, когда спасать нужно себя.
Вот метафора для Вас, минуя логику.
Представьте, что вы стоите на мосту, а Ваш муж барахтается в реке между двух берегов. Вы стоите и подаёте ему руку, перегнувшись через перила. Но с каждым разом, когда он хватается за Вашу руку и снова отпускает её, чтобы плыть к другому берегу, Вы теряете равновесие. Ольга, я боюсь, что помогая ему метаться, Вы просто упадёте в эту ледяную воду. А он, спасая себя, вылезет на любой из берегов. Ему это удобно – есть рука и есть простор.
Был у меня случай в практике, похожий на Ваш, только в другом возрасте.
Пара с пятнадцатилетним стажем, и муж тоже «запутался».
И женщина так же сидела передо мной, мёртвыми глазами глядя в пол, и шептала: «Ну он же хороший, это просто она его затянула».
Я тогда сделал парадоксальную вещь.
Я сказал ей: «Давайте перестанем обсуждать его. Давайте месяц поговорим только о том, чего хотите лично Вы. Где Ваша злость? Верните её себе».
И знаете, она смогла закричать на него дома.
Не истерить, а именно сказать ледяным тоном: «Знаешь, дорогой, мне с твоей запутанностью жить некогда».
И вот как только она перестала быть удобной и терпящей, именно тогда он рухнул со своей «запутанностью».
Потому что исчезла иллюзия безопасности его тыла. Мы работали онлайн, кстати, это было так же результативно, как если бы я сидел рядом в кабинете. Эффект присутствия через экран, когда разговор идёт честно, ничуть не хуже.
Вопросы к Вам.
Если представить, что он никогда не выберет – сколько времени Вы готовы простоять на этом мосту?
На что Вы будете опираться через год, если останетесь совсем одна?
Чего Вы на самом деле боитесь потерять – его личность или привычный сценарий жизни?
Техники для самостоятельной работы.
Техника «Письмо без цензуры». Каждый вечер пишите мужу письмо на бумаге. Максимально гневное, обидное, злое. Рвите его. И пишите второе – от той сильной Ольги, которая точно знает, что она ни в коем случае не «вариант». Эта техника, я считаю, отлично вытаскивает подавленное.
Техника «Территория Я». Отделите в квартире физический угол. Кусок пространства, который только Ваш. Никаких его вещей, никаких разговоров о «ней» в этом углу. Только Ваши книги, Ваш чай и мысли о себе.
Ольга, этот кризис разбивает Вас на осколки, но у этих осколков есть шанс сложиться в новую мозаику, а не в старую разбитую чашку. С онлайн-сопровождением мы можем пройти это так же бережно, как и в кресле у меня в кабинете. Было бы ценно, если бы Вы оставили письменный отзыв о моём ответе, это помогает и мне лучше понимать вас, и поддерживает мой профессиональный путь. Там же, в отзыве, можете задать любые уточняющие вопросы – я с удовольствием на них отвечу дополнительно.
P.S. При подготовке ответа на ваш вопрос не был использован ИИ.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.