Кризис в семейных отношениях

Данис 27.10.2014

Добрый день. Мучают сложившиеся отношения с женой. Вместе уже 3 года, но последние 2 года мы находились на расстоянии (Срочная служба+служба по контракту с постоянными длительными командировками). Недавно уволился с военной службы, снова живем вместе, но чувства жены сильно остыли за это время. Вроде бы и часто не ругаемся, вроде и не особо отталкивает, но что то изменилось. После откровенных разговоров, выяснилось, что ей симпатичен другой мужчина, коллега по работе, но вроде как разводиться со мной, и рушить наши отношения она не хочет. Говорит что в некоторые моменты жалеет что вышла замуж. Но следуя ее логике, все должно быть по правильному, то есть, мы не разводимся, живем вместе, радуемся жизни (условно, как мне кажется). То есть, как мне кажется, отношения в стиле, я люблю ее, а она позволяет себя любить, хотя чувства уже ушли, и жить мы будем по привычке. Не знаю что делать, и как мне жить, с одной стороны я ее люблю, а с другой не представляю как можно выстраивать такие отношения, основанные на привычке. Меня сильно напрягает такие расклад отношений. Пытаюсь как то вернуть старые чувства, но ничего не выходит.

Здравствуйте Денис!

Чувства это не деньги и не килограммы. Их не измеряешь. Больше меньше тут не работает. Как мне кажется разрушить никогда не поздно! Нужно попробовать как то все восстановить. Ну вот смотрите что вы имеете:

  • отношения ровные
  • вы ее любите
  • она позволяет
  • жена не истеричка адекватная (что в наше то время редкость!)
  • сама на разводе не настаивает
  • главное - желание сохранять семью есть!

По-моему очень хорошие исходные данные!!!! Теперь нужно просто заставить хороший механизм исправно работать. Как? Психолог вам в помощь! Найдите и походите на совместные сессии.

А еще хорошая книга - "Пять языков любви" Гари Чепмена.

Мне кажется еще в вашем случае хорошо бы помогло совместное дело - ремонт, бизнес, огород, лыжи, путешествие.

Что-то мне подсказывает что все можно наладит. Только не надо ставить себе сроков....Как говорят англичане "Все приходит во время к тому кто умеет ждать"

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ