Кризис в семейных отношениях

Елена 17.10.2013

Здравствуйте! Чувсвую, что без третьего лица, нам с мужем не разобраться в конфликте. 3 года как живем вместе(мне 28лет, ему 32года),у нас дочка 2 года. Мой муж с начало семейной жизни, редко бывал дома.Основное время на работе, вечерами под видом подработки, всегда уезжал к друзьям.А я сидела в декретном отпуске с ребенком, часто просила, чтоб он не уезжал побыл с нами, но все мои просьбы он игнорировал.Всегда искал причины, чтоб уехать из дома. Я терпела, всегда ждала его чтоб побыть вместе, поговорить.Все мои близкие за 3тыс.км. Можно сказать были с дочкой всегда вдвоем. До поздна катается, если утром куда ехать необходимо по семейным делам, его не допросишься.В общем для дома ничего делать не хочет. Случилась так, что ему ампутировали ногу пол года назад(тромб), так теперь его вообще дома не бывает. С утра увозим ребенка в садик,я на работу и он до позднего вечера дома не появляется.Стал грубым, озлобленным, все делает поперек. Я одна делаю все семейные дела, работаю, зарабатываю деньги.Как только попрошу помочь мне(элементарно собрать детские игрушки)сразу отговорка:с одной ногой не могу, все болит.А как ехать (на миханике) так ничего не болит, собираеться и едет. Мы перестали понимать друг друга,я понимаю что чувств уже и не осталось(я и завтрак в постель и все условия ему, а отдачи ни какой, только упреки и недовольства). Взять и уйти почему то не могу, что то держит(надеюсь что исправиться), но чем дальше тем хуже. Порой кажется что мы ненавидим друг друга. Как нам быть?Как наладить семейные отношения?Разговоры не помогают, он все мимо ушей пропускает, когда уже начинаю плакать, на время поменяется и опять за свое принимается. Просто не знаю как быть.Посоветуйте.очень нужна Ваша помощь. Я просто на нервном срыве.Спасибо взаранее

Здравствуйте,Елена.Вы сами видите,что разговоры не помогают.Но и делать-ничего не делаете.И Ваш муж эту Вашу слабость знает и пользуется ей.если нет Вам помощи-зачем же ее давать человеку,который Вами пренебрегает.Вы сами создали себе условия рабства.Своей покорностью и своей незначимостью.Но,теперь Вы,кажется,наелись всего этого ,и хотите меняться.У Вас на вооружении должна быть Ваша агрессия,стоящая на защите Ваших границ.Начинайте смелее выражать свои желания и решительные действия в свою защиту.Откажите в заботе,если не помогает-съезжайте с квартиры.Дайте понять,что с Вами надо считаться и,как минимум-уважать.Если не справитесь-останетесь в его рабстве.Начните о себе беспокоиться решительно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Елена! В ваших отношениях нет любви и взаимовыручки. Когда мужчина не знает зачем он женится и какие его обязанности в семье, то ничего хорошего из этого брака не выйдет. Возможно, у него в семье отец себя вел подобным образом, возможно, он воспитывался только с матерью и у него нет модели мужского поведения в семье. Так же сейчас у него период адаптации в состоянии "жить без ноги". Вашему мужу нужна помошь психологического порядка. Он переживает утрату ноги. Поэтому его нервозность и раздражительность связана еще и с этим фактором. Вам необходимо понять, что его поведение не норма. А Вам самой решать, будете ли Вы мириться с таким его отношением к ребенку и к Вам. Такие мужчины меняются редко, в основном, деградируют. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово