Токсичный коллектив на работе и нет чувства безопасности дома

Надежда (23 года) 09.07.2026

Добрый день! Я работаю уже три месяца и коллектив на моей работе достаточно токсичный. Я не чувствую себя частью команды, спокойствия на работе. В мой адрес звучали оскорбления и упреки. Меня называли "овцой", переходили на личности и говорили о моих жилищных условиях и моей семье, моем внешнем виде. Мне трудно с ними общаться, я пыталась поговорить, что мне это неприятно и мне тяжело в таких условиях, но они увидели в этом критику и все стало только хуже. Дома тоже тяжело, я живу в общаге, где 20 человек, постоянно кто-то дома, нет личного пространства. Когда я после работы хотела постирать, в 23 ночи, сказали что слишком поздно, машинка шумит, хотя в тоже время часто включался свет в час ночи и было шумно. Какие-то двойные стандарты получается... Нет уважения ко мне, бывали и домогательства. В результате чего оставаться в этой квартире не хочется даже на выходных, я стараюсь куда-нибудь уйти, обычно магазины, тц, кафе... Трачу деньги опять же... У меня были долги, поэтому долгое время я не могла позволить себе переехать, сейчас вроде наконец-то этот вопрос решён, но жилье тоже не так просто найти. Со всех сторон все давит, иногда жить не хочется... Сама не знаю чего хочу, идти на эту работу и оставаться в этой квартире желания нет.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Надежда.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём боли и попытки сохранить себя в ситуации, где Вас обесценивают и не уважают. На работе Вас оскорбляют, называют «овцой», обсуждают Вашу внешность и жилищные условия. Дома, в общаге, у Вас нет ни покоя, ни личного пространства, а двойные стандарты и домогательства только усиливают ощущение беспомощности. Вы не чувствуете себя в безопасности ни на работе, ни дома, и это истощает Ваши силы.

Скажите, когда Вы думаете о том, чтобы уйти с работы или переехать, что Вы чувствуете — это облегчение от того, что Вы перестаёте терпеть, или страх, что новое место может быть таким же? И что Вы чувствуете, когда слышите оскорбления в свой адрес, — это злость, которую Вы подавляете, или привычное чувство вины, что Вы «недостаточно хороши»?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Вы оказались в двух средах, где Ваши границы систематически нарушаются. На работе коллеги используют агрессию, чтобы утвердить свою власть, а в общаге Вы не можете чувствовать себя в безопасности. Вы не можете изменить их поведение, но Вы можете изменить своё окружение.

Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.

Первое, что Вам нужно сделать, — это признать, что Вы имеете право на уважение, даже если окружающие не дают его Вам. Вы не обязаны терпеть оскорбления и домогательства. Это не Ваша вина.

Если Вы чувствуете, что не можете больше оставаться на этой работе, начните искать другую. Это может занять время, но даже сам процесс поиска даст Вам ощущение контроля.

Что касается жилья — попробуйте рассмотреть варианты, которые не требуют больших затрат. Возможно, это будет комната в квартире с одной соседкой или временное жильё.

Надежда, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам выстроить план действий и как справляться с этими состояниями, пока Вы ищете выход. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Надежда.

Прежде всего хочу сказать, что мне очень жаль, что сейчас Вы оказались в таких условиях. Читая Ваше письмо, у меня возникло ощущение, что Вы практически нигде не можете выдохнуть. На работе -унижения, оскорбления и нарушение личных границ. Дома -отсутствие личного пространства, напряжение и чувство, что Вас не слышат. Когда у человека нет ни одного безопасного места, психика начинает истощаться.

Как кризисный психолог с клинической подготовкой, я очень внимательно отнеслась к Вашим словам: «иногда жить не хочется». Такие мысли нередко появляются не потому, что человек действительно хочет умереть, а потому, что он больше не может жить в тех условиях, в которых оказался. Но это важный сигнал, который нельзя оставлять без внимания.

Мне кажется, сейчас Вашей психике уже недостаточно просто «потерпеть». Ей нужна помощь и восстановление. Если мысли о нежелании жить становятся навязчивыми, усиливаются или появляется ощущение, что Вы можете причинить себе вред, пожалуйста, не оставайтесь с этим одной - обратитесь за очной помощью к психологу или психиатру как можно скорее.

Очень хочется, чтобы рядом с Вами появился человек, с которым не придется постоянно защищаться. Иногда именно с ощущения безопасности и начинается возвращение интереса к жизни и поиск выхода из, казалось бы, безвыходной ситуации.

Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия — Европа

Надежда

Все так, спасибо большое. Я уже долгое время живу в тяжёлых условиях, даже не помню, когда в моей жизни было спокойное время... Поддержка у меня бывает лишь редкими эпизодами, не было никогда рядом человека, на которого я могу опереться, доверять. Будто окружающие никогда меня не понимали, все время чувствовала себя обузой, какой-то "не такой". Хочется всего лишь безопасности, спокойствия, стабильности, понимания. Много ли это? Чувствую себя такой потерянной и бесполезной, какую-то безнадёжность, будто устала от жизни.