Муж устает на работе и срывается на мне

Ирина 21.07.2013

Здравствуйте. у меня такая ситуация: Замужем 3 года, переехали в другой город жить в связи с учебой. Родители (его и мои) остались за 1000 км. Муж работает вахтовым методом в другом городе. И видимся мы месяц через месяц. Меня ужасно раздражает эта работа, но он ничего менять не хочет, говорит что все и так устраивает. В связи с тем, что бОльшую часть времени мы находимся на расстоянии возникают ссоры, порой недоверие.. Обычно оба быстро "отходили" и все было хорошо, но последние пару месяцев происходит что-то ужасное, особенно когда он далеко. Его очень тянет к родителям, хочет постоянно быть рядом с ними, скучает..Живем в моей квартире, это его тоже ущемляет,хотя я ни разу ему ничего не говорила про это, всегда говорю только наш дом, и т.д.

Очень стал нервным, по любому поводу истерики... я пытаюсь относительно спокойно реагировать на его психи, но не всегда это получается в силу того, что тоже нервы не железные.. Пошли разговоры о том, чтобы переехать обратно (с его стороны огромное желание, с моей нет), если выбор не в его пользу, то мы расстаемся. Я люблю этого человека, мне хочется быть с ним, но я очень устала от ссор. Получила диплом, работаю по специальность, архитектором. Мне 21, ему 25. Перед мной встает выбор - любовь или работа.. мне важно и то и другое.. боюсь, что если поеду с ним, (переступив через себя) то он это не оценит и примет как должное.. Как разобраться в такой ситуации?

Овсяник Людмила Михайловна

...если выбор не в его пользу, то мы расстаемся...

Манипуляции мужа связаны с его зависимостью от своей родовой семьи. А это значит, что ответственность за себя и свою жену он не готов брать - отсюда и конфликтная ситуация.

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужем и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск