Как пережить измену

Татьяна (38 лет) 05.07.2026

Как пережить измену и разобраться в себе. Почему муж отрицает измену, говорит что у них платонические отношения

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Татьяна, здравствуйте. Переживать предполагаемую измену особенно тяжело, когда нет ясности: вы чувствуете, что границы ваших отношений были нарушены, а муж при этом говорит, что отношения с другой женщиной были платоническими. В такой ситуации человек часто начинает бесконечно прокручивать события, искать доказательства, сомневаться в себе и пытаться понять, чему верить.

Почему муж отрицает измену, со стороны точно сказать невозможно. Возможно, он действительно иначе воспринимает эти отношения, а возможно, для вас само наличие эмоциональной близости с другой женщиной уже является изменой. Здесь важно не только то, как он называет произошедшее, но и то, что именно вы пережили, какие ваши границы были затронуты и можете ли вы сейчас чувствовать себя в этих отношениях спокойно и безопасно.

Пережить такую ситуацию — это не просто заставить себя простить или забыть. Сначала важно разобраться в собственных чувствах: что ранит вас сильнее всего — возможный обман, потеря доверия, сравнение себя с другой женщиной или страх за будущее семьи. От этого во многом зависит, что делать дальше.

Если захотите, можете написать мне в личные сообщения. На консультации мы сможем спокойно разобрать вашу ситуацию, отделить факты от тревожных предположений и понять, чего хотите именно вы и какой путь будет для вас наиболее бережным.

С уважением и теплотой.

Татьяна, здравствуйте. Я слышу, что вы переживаете очень тяжелый период в отношениях и чувствуете себя растерянной, особенно в ситуации, когда муж отрицает то, что для вас очевидно. Это вдвойне больно, потому что вы остаетесь один на один со своими переживаниями, без подтверждения реальности происходящего. Я хочу сказать, что ваши чувства имеют значение, какой бы не складывалась ситуация.

Вместо того чтобы искать подтверждения или опровержения слов мужа, я предлагаю вам обратить внимание на свои ощущения и на то, что вы можете сделать для себя прямо сейчас. Бесконечное выяснение правды, которая может быть недоступна, только выматывает вас и мешает слышать себя. С точки зрения психологии это называется руминацией, когда мозг бесконечно перебирает одну и ту же информацию, надеясь найти ответ, которого нет. Это нормальная реакция на неопределенность, но это не инструмент для поиска решения.

Попробуйте также разделить факты и интерпретации для того, чтобы дать себе возможность увидеть картину целиком, не достраивая ее в воображении. Ваша главная опора сейчас - это вы сами. Если получится, переносите фокус на то, что помогает вам не провалиться в полное истощение: может быть, разговор с подругой, прогулка, или просто вопрос к себе: «Что я сейчас чувствую в теле? Где это ощущается?». Это возвращает вас в контакт с собой, чтобы сохранить себя в ситуации, когда кажется, что почва уходит из-под ног.

Здравствуйте, Татьяна.

Очень сочувствую вам. Измена - это один из самых болезненных кризисов в отношениях. И нередко самым тяжелым оказывается даже не сам факт возможной измены, а неопределенность, когда партнер все отрицает, а внутри есть ощущение, что что-то не так.

Почему муж может отрицать измену, если отношения с другой женщиной действительно есть? Причины бывают разными. Иногда человек боится потерять семью и не готов признаться. Иногда испытывает стыд или чувство вины. Иногда сам убеждает себя, что “ничего такого не было”, если, например, не считает эмоциональную близость изменой. А бывает и так, что между ними действительно нет сексуальных отношений, но есть сильная эмоциональная привязанность, которую он называет “просто общением” или “платоническими отношениями”.

Но сейчас мне кажется важным обратить внимание не столько на его объяснения, сколько на ваши чувства. Если вам больно, если доверие разрушено, если вы постоянно сомневаетесь - это уже реальность, с которой приходится иметь дело. Независимо от того, как именно муж называет свои отношения с другой женщиной.

Сейчас, возможно, стоит меньше пытаться найти окончательный ответ на вопрос: “Изменил или нет?”, и больше прислушаться к себе:

  • Что именно причиняет вам самую сильную боль?
  • Что изменилось между вами после того, как вы узнали об этой ситуации?
  • Что вам сейчас нужно от мужа, чтобы появилась возможность снова чувствовать себя в безопасности рядом с ним?

Переживание измены - это процесс, который требует времени. Не стоит заставлять себя “простить” или “забыть”, если внутри еще много боли. Сначала важно дать место своим чувствам - злости, обиде, растерянности, разочарованию. Только после этого можно решать, есть ли у ваших отношений шанс восстановиться.

Хочу задать вам вопрос, который поможет лучше понять ситуацию. Что именно заставило вас решить, что муж вам изменяет? Вы узнали о конкретном факте, нашли переписку, увидели его поведение или у вас появилось ощущение, что между ним и другой женщиной есть что-то большее, чем дружба?

Татьяна

Решила выключить комп перед сном, а там переписка, утром спросила, если любишь её отпущу, сказал пусть будет так, потом извинялся просил прощения, говорил что просто прикололись с другой по пьяни, но захотел пожить раздельно, съехал, ко мне относится как к чужой, увидела на спине царапины, спустя несколько дней признался что влюблен в другую, но то хочет начать со мной всё сначала то нет

Здравствуйте,Татьяна.

Думаю,ответ Вам не понравится.Так как,причина,быстрее всего,в Вашей мягкости и правильности,чрезмерной эмпатии и уступчивости.

Этими чертами Вы были интересны мужу,еще в букетный период.А потом,стали просто,удобной,не мешающей.

Думаю,у Вас слабый навык говорить слово НЕТ!

За этот навык отвечает Ваша детская среда воспитания.Вероятно,Вас воспитывали чрезмерно культурно,привили ложное чувство вины,воспитали правильной и удобной.А мужчина-это не мама и не бабушка.Защищать себя важно,условно говоря,локтями,если слово НЕТ-говорить не умеете.

Даже,если отношения платонические,все равно,говорим НЕТ!.И говорим-А почему их не может быть со мной?И,если те -лучше,то пусть та платоническая женщина тебя кормит и обстирывает.И живи с ней,а не со мной.

Такую норму он должен услышать,если хотите изменений в Вашу пользу.

Почему он так делает-это второй вопрос.Это можно выяснить,если ,вдруг,захотите поработать со специалистом в разговорной терапии.Тогда,Вам откроется много возможностей выстроить новую стратегию с тем,кто Вас не уважает или,определяться по ситуации.

Цените себя.Смелее говорите слово НЕТ!Или-обращайтесь.

Вам можно помочь.

Татьяна

Решила выключить комп перед сном, а там переписка, утром спросила, если любишь её отпущу, сказал пусть будет так, потом извинялся просил прощения, говорил что просто прикололись с другой по пьяни, но захотел пожить раздельно, съехал, ко мне относится как к чужой, увидела на спине царапины, спустя несколько дней признался что влюблен в другую, но то хочет начать со мной всё сначала то нет. В данный момент я с ним не общаюсь

Татьяна,если Отпускать его-это роль жертвы.Если выгонять-это роль самодостаточной женщины.У него мать в детстве -была решительной.Если Вы будете своей решительностью похожи на его мать,Ваш рейтинг будет повышаться.Не сразу,конечно.Поэтому,смелее переходите на решительные поступки.

Здравствуйте. Я слышу вашу боль, и она абсолютно реальна. Вы столкнулись с ситуацией, где ваше доверие разрушено, а человек, который должен был быть вашей опорой, отрицает очевидное и называет происходящее "платоническими отношениями". Это двойная травма: сама измена и отрицание, которое заставляет вас сомневаться в своей реальности. Давайте разберем это по шагам.

Первое, что важно понять. Когда муж говорит о платонических отношениях, он не обязательно пытается вас обмануть в привычном смысле. Он может защищать свою картину мира, в которой он не плохой человек, не предатель. Он может верить в это сам, потому что не готов принять свою вину. Или он может использовать это как стратегию, чтобы избежать конфликта и сохранить текущее положение. Но это не меняет главного: вы чувствуете боль, и ваши чувства не являются ложными. Вы не обязаны принимать его версию реальности как свою.

Ваша боль возникает не из-за того, что он отрицает факты, а из-за того, что вы не чувствуете себя услышанной. Вы хотите признания, честности, подтверждения, что вы не сошли с ума. Но вы не можете получить признание от человека, который не готов его дать. И чем больше вы будете искать правду во внешнем мире, тем больше вы будете терять связь с собой.

Переживание измены в КПТ рассматривается как нарушение базовых убеждений о мире, о партнере и о себе. Вы, возможно, думали: "я в безопасности, он меня не предаст", "я достаточно хороша, чтобы меня любили", "люди честны". Теперь эти убеждения разрушены, и ваш мозг пытается восстановить контроль через поиск ответов, перепроверку фактов и анализ его поведения. Это естественно, но это может затянуть вас в бесконечное пережевывание.

Что вы можете сделать, чтобы пережить эту ситуацию.

Первое. Перестать искать подтверждения от него. Его отрицание не меняет факт вашей боли. Ваша задача сейчас не доказать ему его неправоту, а признать свою реальность. Вы чувствуете боль, вы чувствуете предательство, вы чувствуете, что ваши границы нарушены. Это факты. Они не требуют его согласия.

Второе. Работайте с мыслями. Ваш мозг может крутить фразы: "я недостаточно хороша", "я должна была заметить раньше", "если бы я была другой, он бы не изменил". Это когнитивные искажения. Вы не можете контролировать выбор другого человека, даже если вы были идеальной. Его измена это его ответственность, не ваша.

Третье. Разделите факты и интерпретации. Факт: у него есть связь с другой женщиной. Ваша интерпретация: он меня не любит, он меня предал, я потеряла всё. Интерпретация может быть болезненной, но она не факт. Вы не можете знать, любит он вас или нет. Вы можете знать только, что его поведение причинило вам боль.

Четвертое. Займитесь своим телом. Тревога и горе живут в теле. Нарушение сна, аппетита, постоянное напряжение. Позвольте себе плакать, дышать, делать маленькие физические действия. Это не решит проблему, но поможет снизить уровень стресса.

Пятое. Задайте себе вопросы для рефлексии. Что я чувствую сейчас, если убрать его слова и версии? Что я хочу для себя в этой ситуации, независимо от его признания? Если бы я могла принять, что он никогда не признает измену, что бы я сделала для себя?

И самое главное. Вы имеете право на поддержку. Найдите человека, который не будет переубеждать вас, а просто выслушает. Если такого человека нет, попробуйте записывать свои мысли. Это помогает структурировать хаос.

Вы не обязаны принимать решение сейчас. Вы можете дать себе время на горе, на злость, на растерянность. И только когда эмоции немного спадут, вы сможете решить, готовы ли вы оставаться в этих отношениях или вам нужно уйти. Это ваш выбор, и вы имеете право его сделать, опираясь на свои чувства, а не на его отрицание.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!