Я работаю водителем автобуса.Мне 36 лет.Яна.Сегодня на маршрут выезжала там очередь огромная на остановке а вход только через переднюю дверь.Смотрю мальчик лет 12 стоит у средней двери.Я подумала пустить чтоле его открыла её он зашёл я сразу закрыла чтобы никто другой через неё не вошёл а очередь продолжила через переднюю входить.Заметила мальчик вбежал а проезд не оплатил карту не приложил.Увидела я это в зеркало которое салон показывает сидя за рулём.Я подумала ладно сделаю вид что не заметила.Но когда он выходил проезд всё таки оплатил не забыл карту приложить.Видимо хотел место занять при входе.Если бы не оплатил я бы не стала кричать травмировать ребёнка детскую психику беречь надо.Главное чтобы ребёнку было комфортно.Если бы был водитель мужик на моём месте он бы сразу на весь салон автобуса кричать начал проезд оплатил вернулся а я так не стала делать
Здравствуйте, Яна.
Мне кажется, в этой ситуации вы руководствовались желанием не унизить ребенка публично. Это понятное человеческое желание.
При этом важно разделить две вещи. С одной стороны, вы увидели, что мальчик сначала не оплатил проезд, и решили не устраивать публичный разбор. Это не делает вас плохим или непрофессиональным водителем. Тем более что позже он все-таки приложил карту при выходе. Возможно, как вы и предполагаете, он действительно сначала хотел занять место, а потом оплатил. Мы не можем знать наверняка, но факт в том, что проезд в итоге был оплачен.
С другой стороны, не стоит противопоставлять себя и “водителя-мужчину”. Не каждый мужчина стал бы кричать, так же как не каждая женщина промолчала бы. Здесь дело скорее в индивидуальном стиле общения, а не в поле человека.
Если подобная ситуация повторится, можно спокойно, без крика сказать в микрофон или обратиться нейтральным тоном: «Пожалуйста, не забудьте оплатить проезд». Такое напоминание не унижает человека, но помогает соблюдать правила.
Судя по вашему сообщению, после того как мальчик оплатил проезд, внутри у вас осталось ощущение, что вы поступили правильно. Я думаю, в этой ситуации нет причин себя упрекать. Вы сохранили спокойствие, не создали конфликт, а вопрос с оплатой в итоге был решен.
Здравствуйте, Яна!
Мне кажется, Вам важно быть увиденной хорошей, мягкой, бережной, не травмирующей. Вы это подчеркиваете в сообщении, в том числе и через контраст с водителем-мужчиной. Что для Вас стоит за этой важностью?
С уважением,
Евгения Можаева, психолог, Санкт-Петербург
Здравствуйте, Яна. Спасибо, что поделились этой ситуацией. Я слышу, что вы переживаете, правильно ли поступили, и сравниваете себя с тем, как мог бы отреагировать другой водитель. Это очень человечно и говорит о вашей чуткости и ответственности.
Давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения фактов и ваших действий. Вы увидели мальчика, который стоял у средней двери, и открыли ему, чтобы он мог войти. Это было доброе и гибкое решение, потому что вы учли человеческий фактор, а не просто следовали правилам любой ценой. Да, он не сразу оплатил проезд. Но вы не стали кричать, не стали требовать, а дали ему возможность самому оплатить, когда он выходил. И он оплатил. Это говорит о том, что вы не создали конфликт, не унизили ребенка и сохранили ему достоинство. И в итоге проезд был оплачен.
Ваша мысль «беречь детскую психику» абсолютно обоснована. Ребенок мог растеряться или испугаться, если бы на него закричали при всех пассажирах. Вы выбрали более мягкий способ взаимодействия. И это не слабость, а осознанный выбор. Сравнение с тем, как поступил бы другой водитель, не должно стать критерием вашей оценки. Вы поступили так, как считали правильным, исходя из своей системы ценностей.
Вы не нарушили никаких важных правил, потому что проезд был оплачен. Вы не создали очереди, не задержали автобус. Вы просто дали ребенку возможность войти и сесть, а потом он сам оплатил проезд. Я не вижу ошибки в вашем действии.
Важно также отметить, что ваша эмпатия не мешает вам выполнять свою работу. Вы увидели, что проезд не оплачен, и вы знали об этом, но выбрали стратегию наблюдения. Когда ребенок оплатил, вы получили подтверждение, что ваше доверие было оправданным. Это хороший опыт.
Если у вас есть сомнения, вы можете задать себе вопрос: «Что бы я сказала коллеге, если бы она рассказала мне о такой ситуации?» Скорее всего, вы бы поддержали ее и сказали, что она поступила правильно.
Ваше решение не создало проблем, а наоборот, сохранило атмосферу спокойствия в салоне. Поэтому я считаю, что вы поступили разумно и по-человечески. Вы имеете право доверять своей интуиции и своим ценностям, даже если кто-то другой поступил бы иначе.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!