Как пережить измену мужа во время беременности?

Елена 21.11.2013

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, пережить измену мужа во время беременности. Для меня это очень тяжело смериться с происходящим уже в течении 2-х месяцев нахожусь в депрессии и сама прекрасно понимаю, как негатив сказывается мое состояние на ребенке. Мне 27 лет, супругу 25, это моя первая беременность. В браке уже 2 года, первый год семейной жизни складывался не очень благоприятно, но спустя пол года отношения стали идеальными, оба мечтали о ребенке. Когда свершилось это чудо, мы были очень счастливы, но спустя первый месяц беременности муж познакомился с молодой девушкой в возрасте 19 лет и очень увлекся. Спустя 2 месяца его новых отношений он признался мне, что не особо желает о появлении этого ребенка и жалеет о нашем браке. Отношения его стали очень холодными, при разговоре о его девушки он ее боготворит. После рождения ребенка он планирует женится на ней. Я его умоляла прекратить все его новые отношения и вернуться в семью, но все это бесполезна.

Овсяник Людмила Михайловна

Елена - загляните СЮДА

Измену можно простить,  тогда когда партнер хочет сохранить семью . В Вашем случае- партер ведет себя безответствнно и по детски . Опрорай для Вас и Вашего ребенка он быть не может.

Делайте выводы - нужно ли сохранять эти больные отношения?

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

В вашей ситуации уже встает другой вопрос, не как простить измену, а как дальше строить свою жизнь самостоятельно и без мужа, так как судя по написанному ВАШ муж уже ВСЕ решил и говорит вам это открытым текстом.

Важно собраться с силами, с мыслями и начать планиовать дальнейшую жизнь, которая может быть счастливой и радостной. Все в ваших руках. В любви и отношениях гарантий нет, и случилось то, что вы не ожидали, понятно, что это стресс.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Не пытайтесь вернуть мужа в семью. Несмотря на свои 27 лет он ведет себя как влюбчивый подросток, идущий на поводу своих чувств. В любом случае он несет ответственность за ребенка, но это уже больше правовой вопрос. Если он не дорожит Вами и  вашими отношениями, то стоит ли цепляться за такого человека? Попробуйте посмотреть на это с другой стороны - неизвестно, кому повезло, если он в начале отношений ведет себя так, несмотря на Вашу беременность. Нет никакой гарантии, что когда его новая девушка забеременеет, он также не поступит с ней. Начните привыкать к мысли о том, что Вам нужно будет самостоятельно решать многие проблемы. Но наверняка у Вас есть родные, близкие, к кому можно обратиться за поддержкой. Если Вам сложно справляться со своими чувствами, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Елена.

Вы не хотите принимать случившееся как факт: ваза упала и разбилась и восстановить ее невозможно, осталось смести в совок, выбросить и подумать о том, что поставить на освободившееся место. Жалко. досадно...но, ладно.

Факт, это то, что Ваш избранник - ненадежный, увлекающийся, инфантильный. Вы же сопротивляетесь этому факту: нет! я хочу, чтоб он снова стал как в тот идеальный период! на это уходит очень много Вашей энергии, переживания, эмоций, что обесточивает вас. Когда мало энергии, весь мир и жизнь видится в мрачных тонах, все безнадежно плохо: ваза разбилась - жизнь кончилась...

Лена, так случилось! Подведите черту, не питайте своей энергией то, что разбилось - у Вас есть куда, на что и на кого ее направить!

Лена, Вы мечтали о Чуде? Чудо то свершилось! Вы получите то, о чем мечтали! Расставьте приоритеты: куда вы направите свою любовь и внимание - на страдания и переживания  или на то, чтобы Ваше Чудо благополучно пришло в этот Мир, чтобы не подорвать его доверие к этому миру. Один человек уже его предал. Впрочем, кто его знает, может это лучшее, что он мог для вас сделать: дал биологический материал для тела... Возможно, папу по душе ваше Чудо выберет сам.

Беременность, роды, послеродовой период очень непростое испытание для организма, приятное, но не простое. Нужна поддержка и помощь близких, подруг и психолога. Не стремитесь все брать на себя, позвольте себе принять помощь от те, кто готов помочь, настаивайте на доле своей ответственности тех кто должен ее признать и обязан помочь. Но не тратьте себя на страдания, переживания и героизм.

Пусть все у вас будет хорошо!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент