Как пережить измену и вытащить отношения?

Иван (31 год) 13.03.2023

Узнал, что жена изменяет около полугода. Сперва жили на расстоянии в разных странах. Ей не хватало меня рядом. Потом начали жить вместе, у меня были проблемы с зависимостью от алкоголя. Их я решил, травму ее мы проработали только недавно. С работой и материальными подарками были тоже проблемы, но я старался компенсировать их мужской заботой, готовкой, вниманием, комплиментами, душевными разговорами.

К слову, мы та пара, которая может всегда поговорить и очень о многом, глубоко, как одна душа с другой. Я понимаю ее влюбленность, которой не хватает ей в нашей любви. Понимаю, что есть проблемы и в постели с моей стороны. Но я расту и развиваюсь, даже несмотря на это горькое знание. Мы хотим решить этот вопрос, но возможно каждый по-разному. Мне страшно, что она выберет не меня, но я продолжаю становиться лучше. Узнал так, что случайно увидел переписку и все понял. Жена говорит, что не изменяет, но я точно уверен в обратном - в ее двойной жизни.

Как мне смириться с изменой улучшать наши отношения, становиться лучше для себя в первую очередь?

Иван здравствуйте, у вас есть идея, что вы станете лучше, что - то поменяете в себе, и вас тогда полюбят. Почему в вашей жизни оказался такой партнер, с которым вы себя чувствуете недостаточным для ее принятия.  Почему вы решили, что измена произошла из- за того, что вы не достаточно хороши. Все это напоминает детско- родительское отыгрывание, заслуживаете любовь. Вам страшно, что вас не выберут, и что тогда? Что случится?  Разрешите людям себя не выбирать. Вы пишите, как мне смириться с изменой. Это целый путь, и каждый человек, решает этот вопрос по своему, нет рецепта одного для всех. В терапии со специалистом можно разобрать вашу ситуацию и понять, какой сценарий вы разыгрываете, на что похожа эта история, поменять ваши привычные стратегии.

Степанова Екатерина Сергеевна

Иван, здравствуйте!

Ситуация, в которой вы оказались, очень сложна и вызывает сильное эмоциональное напряжение. Однако, важно понимать, что вы не можете изменить поведение вашей жены, вы можете изменить только свое отношение к этой ситуации.

Первым шагом будет открытый и честный разговор с женой, в котором нужно высказать свои чувства и попытаться понять, что происходит сейчас в вашей семье. Необходимо сосредоточиться на поиске решений вместо обвинений. Попробуйте понять, какие потребности вашей жены не удовлетворяются в отношениях, и как вы можете совместно работать над улучшением ситуации.

Вторым шагом будет работа над собой. Вы упоминаете, что уже решали проблемы с зависимостью от алкоголя и прорабатывали травму вашей жены, но продолжайте работать над собой, развиваться как личность и становиться лучше каждый день. Занимайтесь своими увлечениями, уделяйте время своим друзьям и близким, заботьтесь о своем здоровье и благополучии.

Третьим шагом будет работа над отношениями. Найдите общие интересы, уделяйте время друг другу, общайтесь открыто и искренне, поддерживайте друг друга. Это может быть трудно после измены, но если вы оба готовы работать над отношениями, то это возможно.

Наконец, не забывайте профессиональную помощь. Психологическая консультация может помочь вам понять свои эмоции, научиться эффективно общаться и работать над своими отношениями.

Помните, что измена - это не конец отношений, но это серьезный вызов, который вы можете преодолеть вместе, если будете работать над собой и вашими отношениями.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Иван

Екатерина, благодарю вас за эмпатию, которая сейчас очень ценна, и профессионализм. Подскажите, правильно ли я действую, отпуская контроль (сам вообще не контроллер-фрик, это первая реакция) и давая жене поступать так, как ей нужно в данный момент? Или это избегание проблемы? При этом я уже поговорил с ней и довольно тепло, без оров и криков, со здоровой взрослой позиции, и стараюсь вернуть в нашу семейную жизнь тот запал, те приятности и внимание, которые были на этапе становления пары.

Иван, да, конечно. Контроль вообще не самый лучший спутник в отношениях. Меня больше беспокоит вопрос о вашем состоянии. Вы говорите, что стараетесь, развиваетесь, но что вы получаете взамен? Вы партнеры или она в роли маленькой девочки, которую вы трепетно оберегаете и спускаете ей с рук все промахи?
"Стать лучше для себя в первую очередь" - ваши самые верные слова. Стараться для того, чтобы выбрали вас.. зачем тогда? Вы достойны любви и уважения уже таким, какой вы есть. Перестаньте быть спасателем и начинайте договариваться и обсуждать всё ДО инцидентов. Устанавливайте правила своей семьи.

Доброго времени суток Иван!

Вы пишите,

Иван

мы та пара, которая может всегда поговорить и очень о многом, глубоко, как одна душа с другой.

Но в то же время все Ваши рассуждения идут от первого лица. Причём Вы перечисляете свои ошибки, которые были по отношению к жене. Попробуем вместе взглянуть на них с Ваших слов:

Иван

Ей не хватало меня рядом. Потом начали жить вместе, у меня были проблемы с зависимостью от алкоголя.

Иван

С работой и материальными подарками были тоже проблемы

Иван

ее влюбленность, которой не хватает ей в нашей любви. Понимаю, что есть проблемы и в постели с моей стороны.

Иван

Мы хотим решить этот вопрос, но возможно каждый по-разному.
Жена говорит, что не изменяет, но я точно уверен в обратном - в ее двойной жизни.

Как Вы думаете, какие мысли и чувства женщины, могут породить эти Ваши ошибки. Мне видны следующие: обиды, нехватка внимания, нехватка интимной жизни, недоверие.

Проанализируйте пожалуйста можно ли испытав или испытывая эти чувства строить нормальные здоровые отношения? И что должно произойти, и сколько времени, чтобы ей стать уверенной в обратном?

Иван

Как мне смириться с изменой улучшать наши отношения, становиться лучше для себя в первую очередь?

На эти два вопроса можете ответить только Вы сами! Причём второй по сложности легче, чем первый.

При первом варианте нужно иметь мужество, чтобы простить в измене, которой не было и с уметь в дальнейшей жизни никогда и ни при каких обстоятельствах, не упрекнуть любимую женщину.  А Ваша любовь к жене очень видна.

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. Текстовая: Телеграмм.

Иван

Юра, подскажите, правильно ли я действую, отпуская контроль (сам вообще не контроллер-фрик, это первая реакция) и давая жене поступать так, как ей нужно в данный момент? Или это избегание проблемы? При этом я уже поговорил с ней и довольно тепло, без оров и криков, со здоровой взрослой позиции, и стараюсь вернуть в нашу семейную жизнь тот запал, те приятности и внимание, которые были на этапе становления пары.

Иван, в супружеских отношениях многое зависит от общей атмосферы. Вы столкнулись с ситуацией, когда на поверхность всплыли многие негативные моменты прошлых взаимоотношений. Исход зависит от позиции и Вас, и Вашей жены.
Ваша позиция понятна из изложенного Вами текста. А вот позиция Вашей жены, для меня не известна.
Если Ваша жена так же как и Вы, хочет сохранить брак и готова приложить к этому усилия, то велика вероятность, что так и будет. В этом случае, нужно показать ей, что Вы готовы доверять и дарить ей внимание, заботу и любовь.
В случае, если чувства Вашей жены к Вам остыли и потеряли первоначальную ценность, и она не видит будущего с Вами, то ко всем Вашим стараниям будет проявляться равнодушие. И это для Вас будет тяжёлой ношой. Т. к. действия не подтверждённые ответной реакцией, будут угасать раз за разом. При этом варианте рекомендую Вам не опускаться в своих глазах и стараться оставаться мужчиной. Т. к. потеря собственного достоинства плохо скажется на Вашем эмоциональном, моральном, психологическом и физическом здоровье.

Антикризисный психолог

жену вернуть сможете, простить измену будет очень сложно вам. В голове будет прокручиваться одно и тоже, в самый романтический момент вы будете думать об этом. Самая лучшая стратегия для вас:

1-не удерживать, а отдалиться и самому себя вытаскивать к счастью. С женой контакта не терять и общаться. Если она любит и ценит, то сама начнёт работать над вашими отношениями. Отдалившись-приблизите.
2-измените цель. Сейчас вы поставили цель «наладить отношения с женой», но гораздо важнее «жить в душевном комфорте самому».

    Если мужчина  в ладу сам с собой, если мужчина цельный и самодостаточный, то все женщины это считывают и как пчёлы на мёд к нему стремятся. Жена ваша тоже женщина, она это прочувствует.

3-не бросайте жену и семью. Заботьтесь и несите ответственность, помогайте, откликайтесь на просьбы, но ничего ответного не ждите. Станьте для семьи заботливым и ответственным, а требования и верность с близостью не требуйте. Это закон кармы или судьбы. Чем больше отдаём без обязательств, тем лучше нам становится.
4-расширяйте контакты с новыми людьми, мужчинами/женщинами, знакомьтесь, общайтесь, ищите интересных людей. Новых для вас. Расширяйте горизонт своих контактов. Чем больше будет новых встреч и интересов, тем меньше заморачиваемся обидами/ревностью/слиянием. Сейчас вы видите в жене и браке-спасательный круг своей жизни, а вы задумывались, что плавать можно и нужно самому, без спасательных кругов. И вы это сможете!
5-психолог. Психологическое сопровождение необходимо. Зачем мучаться в одиночку и изобретать велосипед? На все ваши вопросы есть готовые методики и техники у психолога в Москве
    Обращайтесь! Мои контакты в моем профиле.