Как пережить измену мужа?

Анастасия 18.09.2014

Здравствуйте,мы с мужем в браке 5 лет,но на днях я узнала,что у него есть другая женщина. Он говорит,что любит её и что она ему нужна. С другой стороны на вопрос нужна ли ему я ,он отвечает,что нужна. Я ничего не могу понять,что между нами произошло. У на 2 детей,один ребенок к меня был до брака,он об этом знал и женился на мне,сказал,что будет воспитывать,как своего. В браке у нас родился совместный ребенок. Но получается ни я ,ни дети ему сейчас не нужны и он хочет от нас уйти к другой. По его словам его во мне все устраивает и ему было хорошо со мной,но он меня разлюбил. Помогите мне пожалуйста,разобраться в себе,и как мне нужно себя вести в этой ситуации. Заранее спасибо!!!

Здравствуйте, Анастасия!

Ответственность за отношения между супругами делится поровну, 50/50. Поэтому, Вам, Анастасия, нужно прежде всего понять, что дело не только в муже, но и в вашем отношении к нему. Подумайте, что его не устраивает в отношениях с Вами, что он компенсирует на стороне, что не нашел с Вами? Что дает ему другая женщина, что не даете ему Вы? Попробуйте вызвать мужа на откровенность, побеседовать с ним на эту тему, но только в спокойной, конструктивной форме, без истерик и скандалов. Обязательно поблагодарите его за полученные ответы и - действуйте! И не в коем случае не опускайтесь до оскорблений, в том числе и в отношении соперницы, ведь это его выбор, проявите к нему уважение. Помните, когда-то он так же выбрал Вас.

Одновременно я Вам рекомендую заняться личностным ростом. К нам относятся так, как мы сами относимся к себе. Анастасия, станьте интересной сама себе, и на Вас с инересом посмотрят другие. Почитайте эту статью, в ней Вы найдете полезную информацию для себя на эту тему. Рекомендую Вам также почитать книгу В. Москаленко "Когда любви слишком много".

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Лавриненко Елена Викторовна

Анастасия, добрый день!

Отношения между мужчиной и женщиной можно сравнить с парным танцем. И из вашего письма, я прочла, что ваш муж говорит, что с вами все хорошо и замечательно, но он уже начал танец с другой женщиной и хочет его продолжить с ней же. Это очень трудно понять и принять, но, к сожалению, в жизни такое происходит. Знал бы, где упаду, соломку подстелил бы. Но мы не знаем, где упадем и не можем все рассчитать и предугадать. Принимать жизнь такой, какая она есть, иногда со всем не хочется. У меня сегодня и завтра бесплатные вебинары на похожую тему, приходите. Запись через мой сайт. В чате можно будет задать вопросы и получить на них ответы! Всего вам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Анастасия, Вам больно и это понятно, Вы чувствуете себя преданной и растерянной. Но попробуйте себе ответить на вопрос: "Чего я хочу (остаться с мужем на его условиях, разобраться, почему так произошло или уменьшить боль от потери и жить дальше своей жизнью)?"

Попробуйте понять, какое из чувств сейчас ведущее (боль, жалость к себе, недоумение и пр.) и нарисовать его на бумаге. Рисуйте как получится. Потом рвите и рисуйте снова. До тех пор, пока рисунок не станет меняться. А лучше всего обратитесь к специалисту, который поможет Вам выйти с успехом из данного положения.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве