Нормально ли принимать оплату учебы от родителей?

Елизавета (23 года) 28.06.2026

Здравствуйте! Очень нужно мнение со стороны.

Мне 23 года, я заканчиваю медицинский университет по специальности лечебное дело. Училась всегда отлично, школа с двумя золотыми медалями, университет с красным дипломом. Единственное, что смущает-я никогда не работала, была на полном обеспечении родителей. Они всегда говорили, чтобы я училась, мол еще успею наработаться, да и совмещать медицину с подработками очень сложно (хотя справедливости ради, я не особо рвалась, не чувствуя нужды). В свою очередь помогала по дому, еженедельно занималась генеральными уборками, приготовлением еды (из чувства долга в том числе. Иногда кажется, что я пыталась оправдаться таким способ за то, что не работаю). Откуда взялось это чувство вины сложно сказать, родители никогда меня не упрекали.

И вот подошел период, когда нужно поступать в ординатуру. Есть шансы получить целевое, но, прямо скажем, очень небольшие. Остается вариант с коммерцией. И вроде родители не против, они откладывали деньги на это, но я понимаю, что 800 000 за два года-большая сумма, им по 55 лет, не так уж долго осталось до пенсии и лучше бы эти деньги сохранить для них (хотя деньги не последние в семье). Есть также вариант взять ученический кредит на себя и выплачивать, но я не уверена, что получится совмещать работу и качественную учебу в ординатуре, хотя в любом случае собираюсь попробовать. Казалось бы, все неплохо, но меня мучит чувство вины и страх за то, что я не могу самостоятельно решить этот вопрос. Мне почти 24 года, кто-то уже купил квартиру или машину, а из достижений только три картонки красного цвета и ноль рублей на карточке. Каким путем лучше пойти?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Елизавета.
Я читаю Ваше сообщение и вижу в нём не просто вопрос о деньгах — я вижу внутренний конфликт между тем, что Вы чувствуете, и тем, что Вы считаете «правильным». Вы выросли в семье, где Вас поддерживали, где Вам говорили «учись, а не работай», и Вы сделали всё, чтобы оправдать это доверие. Но теперь, когда пришло время принимать решение, Вы чувствуете вину за то, что не можете быть самостоятельной, и сравниваете себя с теми, кто уже «купил квартиру или машину». Это не «неблагодарность» — это страх, что Вы не соответствуете своим же ожиданиям.

Скажите, когда Вы думаете о том, чтобы взять кредит, что Вы чувствуете — это страх, что Вы не справитесь с нагрузкой, или, может быть, облегчение от того, что Вы берёте ответственность на себя? И что Вы чувствуете, когда думаете о том, что родители готовы платить за Вашу учёбу, — это благодарность или чувство, что Вы им «должны»?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваше чувство вины не связано с тем, что родители готовы платить. Оно связано с тем, что Вы не разрешаете себе принимать их помощь, потому что внутри Вас живёт убеждение: «я должна быть самостоятельной, иначе я несостоятельна». Вы сравниваете себя с другими, но Вы забываете, что у Вас был другой путь — путь, где Вам дали время и ресурсы, чтобы стать тем, кем Вы стали. Ваши «три картонки красного цвета» — это не «ноль достижений». Это результат Вашего труда, который Вы создали с поддержкой родителей.

Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии:

Разрешите себе принять их помощь, если они предлагают её от чистого сердца. Вы не «обязаны» им за это — Вы можете быть благодарны, но не чувствовать себя должником. Это их выбор — вкладывать в Вас, и они делают это, потому что верят в Вас.

Если Вы хотите взять на себя часть ответственности, Вы можете предложить родителям вариант: они оплачивают учёбу, а Вы берёте на себя другие расходы или начинаете работать во время ординатуры, но не на полную ставку, чтобы не перегружаться. Это компромисс, который снимет с Вас чувство вины, но не лишит Вас поддержки.

Елизавета, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам перестать чувствовать вину за то, что Вы принимаете помощь, и как начать видеть свои достижения, не сравнивая себя с другими. Вы имеете право на свой путь. Напишите, если захотите попробовать. Я буду рядом.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Елизавета!

Во-первых, хочу отметить разрыв между объективными фактами и Вашей интерпретацией. Золотые медали, красный диплом - это все-таки не ноль достижений, а инвестиция в долгое и сложное образование, которое окупится позже, но качественно. Это путь, который, возможно, не дает быстрых материальных результатов в виде квартиры или машины, но он по всей видимости отражает Ваши ценности и приоритеты. Сравнивать себя с теми, кто в Вашем возрасте уже что-то купил, не совсем справедливо.

Чувство вины может формироваться не только от прямых упреков, но и от общего фона ожиданий, внутреннего перфекционизма, сравнений. Интересно, а Ваш выбор специальности - это был лично Ваш выбор?

В отношениях родитель-ребенок в Вашем возрасте вполне нормально, что родители дают, а дети берут. Скорее всего они и сами предлагают. Для них это имеет свой смысл и значение, часть их родительского пути. Из Ваших слов выходит, что для качественной учебы оптимальным является вариант с оплатой родителями ординатуры. Если родители сами предлагают деньги, не считая их последними, не ставя Вам в укор, не станет ли отказ от такой возможности из чувства вины решением, о котором Вы позже пожалеете?

С уважением,
Евгения Можаева, психолог, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Мне кажется, вы сейчас переживаете не столько финансовую дилемму, сколько кризис перехода во взрослую жизнь. И вопрос, который вы себе задаете, на самом деле звучит глубже: «Имею ли я право продолжать принимать помощь родителей, если уже стала взрослой?» Обратите внимание на одну деталь. На протяжении многих лет у вашей семьи была общая стратегия: вы не работали не потому, что избегали ответственности, а потому что вашей задачей была учеба. Судя по вашему рассказу, вы эту задачу выполнили блестяще. Красный диплом в медицинском университете - это не случайность и не «три картонки». За ними стоят годы очень серьезного труда.

Поэтому сейчас возникает парадокс. Пока вы учились, родители говорили: «Учись, мы берем эту часть ответственности на себя». А теперь, когда обучение подходит к следующему этапу, внутри вас словно звучит другая мысль: «Я уже слишком взрослая, чтобы принимать помощь». Но это не означает, что позиция родителей изменилась.

Мне кажется важным поговорить с ними не только о деньгах, но и о том, как они сами видят эту ситуацию. Возможно, для них оплата ординатуры - это не тяжелая жертва, а продолжение тех вложений, которые они осознанно планировали много лет. Иногда родители действительно хотят дать ребенку образование, потому что считают это лучшей инвестицией, а дети, движимые чувством вины, начинают лишать их возможности сделать этот выбор.

Еще один момент, который бросается в глаза, сравнение себя с ровесниками. Вы пишете: «Кто-то уже купил квартиру или машину». Но сравнение получается не совсем корректным. Многие ваши сверстники начали работать раньше именно потому, что выбрали другой профессиональный путь. В медицине траектория развития длиннее. Пока представители многих профессий уже несколько лет работают, будущие врачи продолжают учиться. Это особенность профессии, а не показатель вашей несостоятельности.

И еще мне показалось важным вот что. Вы несколько раз возвращаетесь к чувству вины, хотя объективных оснований для него почти не приводите. Родители вас не упрекали. Деньги откладывали именно на образование. Семья может себе это позволить. Но чувство вины все равно очень сильное. Иногда это говорит о внутреннем убеждении: «Я должна как можно раньше стать полностью независимой, иначе я недостаточно взрослая». Это довольно распространенная установка, но она не всегда соответствует реальности. Взрослость определяется не тем, что человек никогда не принимает помощь. Она определяется тем, что он способен осознанно принимать решения, брать ответственность за свою жизнь и постепенно становиться самостоятельным.

Если смотреть именно на практическую сторону вопроса, я бы не противопоставляла варианты «родители платят» и «я все беру на себя». Возможен и промежуточный путь. Например, если родители готовы оплатить ординатуру, а вы постепенно начинаете работать по мере возможности, приобретаете профессиональный опыт и позже участвуете в собственном финансовом становлении. Это не делает вас менее самостоятельной наоборот, позволяет не жертвовать качеством образования ради попытки как можно быстрее избавиться от чувства вины.

Если же чувство вины сопровождает вас не только в этой ситуации, а возникает всякий раз, когда вы принимаете помощь, отдыхаете или не соответствуете собственным очень высоким требованиям, то, возможно, именно эта тема сейчас заслуживает особого внимания. За ней нередко скрывается не вопрос денег, а ощущение, что свою ценность нужно постоянно заслуживать. Работа с этим позволяет не только принимать решения спокойнее, но и строить взрослую жизнь уже не из чувства долга, а из чувства внутренней опоры.

С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва

Здравствуйте. Ваше письмо наполнено тревогой, сомнениями и чувством вины. Вы отличница, которая всегда старалась оправдать ожидания, но теперь, когда нужно сделать выбор, вы чувствуете себя неуверенной. Давайте разберем это через КПТ.

Ваши автоматические мысли.
Вы думаете: «я недостаточно самостоятельна», «я обуза для родителей», «у меня нет достижений, как у других». Эти мысли вызывают страх, стыд и чувство неполноценности. Но они не факты. Факты: у вас красный диплом, вы помогали по дому, вы заботились о родителях. Это не «ноль достижений», это ваш вклад в семью и учебу.

Когнитивные искажения.
Вы попадаете в ловушку сравнения («у других есть машина, а у меня нет») и долженствования («я должна быть самостоятельной к 24 годам»). Это мешает вам видеть, что каждый путь уникален. Ваши родители сами выбрали поддерживать вас, и это не делает вас «обузой».

Что происходит на самом деле.
Вы стоите перед выбором, который определит вашу профессиональную жизнь. Ваше чувство вины это не про реальность, а про страх не оправдать чужие ожидания. Вы боитесь взять деньги родителей, потому что это усиливает вашу зависимость. Но также боитесь кредита, потому что это добавляет ответственности.

Что делать.

Перестаньте сравнивать себя с другими.
Вы не знаете, какие обстоятельства у других. Ваш путь — это медицина, которая требует времени и ресурсов. Вы не «отстаёте», вы идёте своим темпом.

Проверьте свои мысли.
Когда возникает чувство вины, спросите себя: «Я действительно обуза? Или это моя интерпретация?» Родители сами предложили помощь. Они делают это из любви, а не из жалости.

Рассмотрите вариант с кредитом.
Если вы чувствуете, что хотите большей самостоятельности, кредит может быть шагом к взрослению. Вы можете работать на полставки или подрабатывать в свободное время. Это сложно, но возможно.

Обсудите с родителями.
Спросите их честно: «Вы действительно готовы тратить эти деньги? Или мне лучше взять кредит?» Их ответ снимет вашу тревогу.

Вы не обязана быть идеальной. Вы имеете право на поддержку и на ошибки. Если вы решите взять деньги родителей, это не сделает вас менее самостоятельной. Если решите кредит, это тоже будет правильно. Главное чтобы вы делали выбор из своих желаний, а не из страха осуждения. Вы справитесь.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!