Будущий муж постоянно со своей матерью

Валерия (22 года) 23.06.2026

Есть молодой человек, 8 лет вместе. Через 2 недели свадьба, у меня есть своя квартира в которой я и живу. Молодой человек живет в деревне со своей мамой, сколько было ссор что мы не живем вместе, мне отвечают что в деревне ему комфортней, в квартире жить не может

А мне кажется, что ему просто комфортно со своей матерью, с виду она хорошая женщина, но в душе просто сука

я не знаю, что делать

каждый день говорю, что надо жить вместе и в ответ постоянно слышу «мне комфортней в деревне»

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте. Вы готовитесь к свадьбе, но ваш партнёр уже 8 лет выбирает жить с мамой, а не с вами. Вы чувствуете себя на втором месте, и это не просто «бытовой вопрос» это сигнал о том, как он видит ваше будущее.

Давайте разберем это через КПТ, чтобы отделить факты от интерпретаций и увидеть реальность.

Ваши автоматические мысли. Вы думаете: «он не хочет жить со мной, он выбирает мать, он меня не любит». Эти мысли вызывают обиду и бессилие. Но они не факты. Факты: он говорит, что ему комфортнее в деревне. Это может быть правдой для него. Но это не значит, что он не любит вас. Это значит, что у вас разные приоритеты.

Когнитивные искажения. Вы можете попадать в ловушку чтения мыслей («он предпочитает мать») и черно-белого мышления («либо он живёт со мной, либо он меня не любит»). Это мешает видеть альтернативы. Например, он может бояться перемен, привык к дому, или чувствует ответственность за мать.

Что происходит на самом деле. Он не переезжает, потому что не видит в этом необходимости. Вы терпите это годами, а свадьба всё равно назначена. Он не чувствует угрозы потери, потому что вы соглашаетесь на его условия. Это не про «любит или нет», это про его привычный комфорт и ваше молчаливое согласие.

Что делать. Перестаньте спрашивать и начните принимать решения. Вы уже 8 лет говорите, а он не слышит. Это не значит, что вы плохо объясняете. Это значит, что ему выгодно не слышать. Спросите себя: «Я готова выйти замуж за человека, который продолжит жить с мамой после свадьбы?» Если нет, это нужно обсудить до свадьбы, а не после.

Смените тактику разговора. Вместо «давай жить вместе» скажите: «Я хочу, чтобы мы жили вместе после свадьбы. Если ты не готов, давай отложим свадьбу, пока мы не решим этот вопрос». Это не ультиматум, а обозначение границы.

Проверьте реальность. Представьте, что он не переедет никогда. Сможете ли вы жить так? Если нет, это ответ. Если да, то вопрос снимается.

Итог. Вы не обязана ждать, пока он решит. Ваша жизнь и ваши потребности важны. Если он не готов жить с вами, возможно, вы не совпадаете в главном. И лучше это понять до свадьбы, чем после. Вы имеете право на партнёра, который хочет быть рядом. Не соглашайтесь на меньшее.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Здравствуйте, Валерия.

Поздравляю вас с предстоящей свадьбой.

Вы через две недели станете мужем и женой, создадите семью. Однако, у вас есть противоречия. Обсуждали ли вы, где будете жить, когда поженитесь? Если вашему жениху хорошо в деревне, а вам - нет, то как вы планируете найти компромисс? Если вам не нравится будущая свекровь,  готовы ли вы жить в деревне, но не со свекровью? Вопрос проживания стоит обсуждать на берегу. После свадьбы само собой всё не наладится. Важно до свадьбы прийти к приемлемому для вас обоих решению.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте!

Вы пишите, что через 2 недели свадьба, но вы как я понимаю, не решили, где будете жить, после официального бракосочетания. Вы говорите о своем желании жить в квартире - молодой человек, о своем, жить в деревне. К чему вы в итоге пришли? Как видите свою дальнейшую жизнь? Строите ли вы совместные планы? Планирует ли детей? Если вы останетесь в городе, а муж в деревне - насколько это будет удобно для вас обоих?

Вы также рассказываете о том, что ваш будущий избранник живет в деревне, совместно с матерью. И вам она не очень нравится. В принципе - мама супруга, может вам и не нравится. Но вы все равно наверняка будете не раз с ней вступать в коммуникации в будущем. Важно помнить, что мама в сердце мужа навсегда останется мамой, а вы будете занимать, совсем другое, но не менее почетное, место жены.

На самом деле, 8 лет - это достаточно серьезный срок отношений. Вы наверняка хорошо знаете своего молодого человека, а он вас. И вам известно, что в первую очередь, любые вопросы, решаются в совместных разговорах. Важно не только говорить о своих потребностях, но также внимательно относиться к потребностям партнера, идти на какие-то взаимные уступки, искать компромиссы, удовлетворяющие обоих. По вашим словам кажется, что пока в конфликте есть только два разных мнения. И каждый готов стоять на своем. Возможно нужно сесть вместе и подумать есть ли какие-то альтернативы. Желательно это сделать не после, а до свадьбы.

Здравствуйте, Валерия.

​8 лет вместе. Вы жили так же, как сейчас, раздельно? Когда планировали свадьбу, обсуждали будущее? Если нет, то это ставит под угрозу будущее семьи, сожалею, но вынуждена это констатировать. Семью можно сравнить со строительством дома, фундамент предстоит заложить уже сейчас, договорившись о том, как это сделать вместе. Проект уже должен быть готов к началу строительства, а в бригаде нет согласия.

​Свадьба — это прекрасное событие. Однако это, по сути, заключение договора о взаимопонимании, взаимопомощи, о соблюдении интересов обеих сторон. Желаю вам найти компромиссное решение еще до заключения этого союза.

Прослушайте аудио ответ психолога: