Как наладить отношения зрелой дочери со своей матерью?

Людмила (46 лет) 28.02.2019

Здравствуйте! Не знаю с чего начать, расскажу немного о себе: Мне 42 года, два высших образования, сотрудник ОВД, С 3-х лет, всю свою сознательную жизнь (за исключением нескольких лет в прошлом десятилетии) проживаю в квартире с бабушкой и дедушкой, родители как в старой песне "Папа с мамой ходят в гости к нам.." На сегодняшний день 2 года как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,с нетерпением жду возможности устроить сынишку в детский сад и пойти на работу, т.к. являюсь матерью-одиночкой и приходиться принимать помощь родителей, ведь социальные выплаты небольшие... Не могу сказать , что мама не принимала участия в моем воспитании. но главным человеком в моем детстве и далее для меня был мой дедушка, он возился со мной, вместо садика я ездила с ним в машине по дорогам Крыма, всегда шутил, даже рано утром подогревал любимой внучке завтрак...говорил что все для меня и пр .Более 10 лет назад дедушки не стало и мама вступив в наследство стала владелицей квартиры. у нас периодически стали возникать конфликты на бытовой почве, постоянный контроль, телефонные звонки, постоянные напоминания о долге в отношении нашей семьи (внимание, уборка, приготовление пищи и пр.), бесцеремонное обращение с моими вещами. После рождения ребенка первые несколько месяцев мама мне очень сильно помогла, ведь роды были тяжёлые и поздние. Однако рождение сына мне кажется она восприняла как свои собственные и теперь пытается контролировать меня постоянно, упрекает, считает что я не справляюсь, что я мамашка которую нужно лишить материнских прав, которая ничего без нее не может в этой жизни...говорит что будет либо по ее, либо чтобы я убиралась с квартиры.На пробы поговорить и выработать модель отношений удобную для нас двоих сразу возникает скандал, повышенный тон, угрозы,упреки и оскорбления, т.е. человек не хочет ничего слышать и слушать. Есть единственно верное мнение и оно ее. Постоянно проговаривает что оставит меня на улице и отпишет квартиру племяннице.Я в шоке, я как в клетке, завишу от нее материально, у меня все внутри сжимается, когда она появляется на пороге. Единственное утешение, что скоро на работу, а ребенок в садик, но я понимаю, что чем старше будет становиться моя мама, тем тяжелее мне будет с ней. Но квартирный вопрос нетак-то просто решить, я уже более 12-ти лет стаю в очереди на жилье и результатов пока не видно, а ипотеку с ребенком я не потяну. Посоветуйте можно ли каким то образом нормализовать отношения? как правильно их построить? Читала книгу Некрасова "Материнская любовь", многое подходит к нашей ситуации, а главное боюсь за своего сынишку, хочу чтобы он рос в хорошей атмосфере...Спасибо!

Коваленко Ангелина Александровна

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. Так же, можете посоветоваться с врачом, который вас наблюдает, и спросить какие травки или чай успокоительный можно пропить без вреда для малыша. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации