Мне трудно общаться со своей матерью

Наталия (49 лет) 20.06.2018

Мне 43 года,имею 2 детей.Муж замечательный,дети очень хорошие.Но мне трудно общаться со своей матерью.Она ни в чем нам не помогает,ни разу не пригласила домой,не напоила чаем детей,ни разу не гуляла с детьми.Других бабушек и дедушек со стороны мужа у нас нет.Я даже с работы ушла,так как дети в школе.Ни разу не встречала детей со школы.Многие удивляются,родная ли я ее дочь.Все бабушки гуляют ,помогают как то ,эта и готовить не умеет,всегда спрашивает у меня,как готовить.Деньгами не помогает.Работает один муж на 2 работах,а ему 55 лет.Старшему ребенку 13 лет,младшей дочке 8 лет.Нам очень трудно ,помощи никакой от нееЧто делать?Как с ней общаться,живём рядом через дорогу,но она только общается по телефону или на улице при встрече,как с соседкой.Меня воспитывали мои бабушка и дедушка.Я очень им благодарна!Старшему сыну в 3 года сломала носик,до сих пор он сопит в нос.

Здравствуйте, Наталия! Порой, когда детей воспитывают их старшие родители, отношения в более старшем возрасте складываются с трудом. Ваша мама не имела опыта общения с вами, может поэтому ей трудно претендовать на вас , как на дочь. К сожалению так бывает, чтобы не обижать своих родителей, может ваша мама не показывает свою любовь к вам и вашим детям. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Понимаю вас, что вам  хочется любви, заботы со стороны мамы, так поговорите с ней в спокойной обстановке . Поделитесь с ней своими переживаниями, чувствами, попробуйте услышать мнение своей маме, думаю ей есть , что вам сказать. Не стесняйтесь просить помощи у своей маме, может она этого ждёт от вас. Судя по письму, вы очень рано повзрослели, и сами решаете свои проблемы. Это прекрасное качество, которым не каждый может похвастаться. Доверяйте себе и своей интуиции! Будьте счастливы!

Коноплева Наталья Витальевна

Наталия, здравствуйте! Должно быть вам сложно осозновать, что у вас не было и нет того количества любви от мамы, которое сделало бы ваши отношения теплыми и нежными.

Наталия

Меня воспитывали мои бабушка и дедушка.

Видно у вашей мамы на то были свои причины и основания. Она так поступала и поступает, потому что...... . А общие стереотипы о том, какие должны быть дети, родители, матери или отцы - всегда очень портят отношения. Ведь у каждого человека есть своя внутренняя свобода выбора поступать каким-то образом, даже если это не нравится окружающим. И вот она по своим причинам ВОТ так  с вами общается.

Я могу предположить только, как варианты, почему так может быть:

- она родила вас от не любимого человека,

- вы своим рождением могли принести в ее жизнь какие-то проблемы

- она не была готова к семейной жизни и рождению детей

- она вообще не любит детей

- у нее какие-то личностные психологические проблемы.....

И вам надо понять, что и как с ней происходило и происходит, что она так отдалена от вас и вашей семьи. Только после этого вам получится простить все обиды. И стать  более свободной в общении, без потребности чего-то ждать от нее. Особенно того, что она вам дать не может. Вот не может и все. Точка. Она не способна на это. Если бы она могла, то давно бы уже все это делала.

Приходите, мы свами поработаем с вашими непрожитыми обидами на мать и это поможет вам наладить с ней отношения. Очно, скайп.

Добрый день, Наталья!

Да, обидно, когда мать так себя ведёт по отношению к вам - свой дочери - и к своим внукам.

Но - её скорее всего уже никак не изменить.

Но в психотерапии можно "проговорить" ваши обиды, вашу боль - для того чтобы вам стало полегче. То есть - "вам нужно подумать о себе и о собственном психическом благополучии".

Приходите на консультацию, поговорим более подробно.

Могу также порекомендовать вам почитать у меня на сайте вот эту книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наталия, здравствуйте!

Вы до сих пор не хотите принять  свою мать такой какая она есть, и надеетесь и ждете что она вдруг сможет изменится. Вы же помните, что ваша мать и вами не занималась, вас воспитали бабушка с дедушкой. Вероятно ваша мама так устроена, дети ее не интересуют. Принять и осознать что ваша мама никогда не станет чудесной бабушкой вашим детям, значит принять свою мать с ее холодным и безчувственным отношением к вам в детстве. Вам вероятно очень трудно это осуществить, много обиды и других чувств на маму вы храните в себе с детства. И сейчас, ваши дети оживили в вас все ваши спрятанные чувства, и вы словно в отчаянии, что ничего исправить нельзя. Но вполне возможно причина в другом, в том что вы следуете по своему сценарию  детства, в котором у вас была хорошая бабкшка и плохая мама. И вы можете  чувствовать себя неуспешной матерью для своих детей, и уверены, что бабушка способна многое исправить и слелать их счастливыми.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт, психоаналитик

Комарова Вера Леонидовна

Наталия, Вы обвиняете маму по многим статьям... Да, возможно, Ваша мама не как ВСЕ

Все бабушки гуляют ,помогают как то

Хотя, это заблуждение, про ВСЕ... Не все! В каждой семье - свои скелеты в шкафу.

Текст от волнения, вероятно, несколько скомкан и не всё понятно... Вот, например,

Старшему сыну в 3 года сломала носик,до сих пор он сопит в нос.

Бабушка сломала нос? Или Вы? По тексту

Меня воспитывали мои бабушка и дедушка.Я очень им благодарна!Старшему сыну в 3 года сломала носик,до сих пор он сопит в нос.

так, вроде, Вы...

Хотя, при переломе носа у деток, через неделю примерно, после того, как отек спадет, несколькоминутными манипуляциями пуками хирург собирает косточки/хрящики носа и нос в порядке! Почему Вы не довели лечение носа до выздоровления - это, вероятно, не к бабушке. Это Ваша и Вашего мужа ответственность - забота о здоровье ребенка.

Наталия

.Деньгами не помогает

Тут тоже вопрос: "А почему Ваша мама должна помогать деньгами?" Вы вполне взрослая женщина, с

Муж замечательный

То, что Вы

даже с работы ушла,так как дети в школе

и Ваш муж

Работает один муж на 2 работах

так это Ваш и Вашего мужа выбор и решение, мама Ваша тут не при чём... Это ваши внутрисемейные решения. Мама и не вмешивается.

Нам очень трудно ,помощи никакой от нее

Какой помощи? А Вы ПРОСИЛИ (адресно) помощи? Мол, "Мама, забери, пожалуйста,  внучку сегодня после школы/отведи на музыку/отведи в поликлинику"?

А в чём вам трудно? Вы, как взрослые люди, родители уже подрощенных деток, можете САМИ решить свои трудности. Просто сформулируйте, В ЧЁМ ТРУДНОСТИ в семье...

Искать виноватого на стороне просто, но это не есть решение...

PS Предполагаю, что мой ответ Вас рассердит..

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Довгопол Наталья Валерьевна

Наталия, добрый день, в вашем письме читается боль и обида по отношению к своей маме. Вам обидно за своих детей. Думаете,  что они лишены бабушек, бабушкиной любви,  хотя бабушка совсем рядом. Не переживайте за детей,  для них главное   что у них есть мама и папа, с остальным они справятся. А вот то  что вам больно , это важно, было бы хорошим решением обратиться к специалисту ,чтобы он помог исцелить эту боль. Тогда вы смогли бы испытывать другие чувства по отношению к маме, и общение с ней и жизнь стала бы легче. Тяжело жить с обидой, она не только приносит боль , но и негативно сказывается на здоровье

Приходите на консультацию очно или по скайпу,  вместе мы мягко поработаем с вашими чувствами, и вы наполнитесь спокойствием и гармонией.

Наталья Довгопол, психолог, Москва. Очные и Skype консультации