Муж переписывается со своей давней подругой

Жанна (51 год) 09.06.2026

Муж переписывается с его давней подругой, они знакомы 10 лет,познакомились на сайте знакомств, она поддержала его в трудный период, они не виделись, общаются дистанционно, мы женаты 6 лет. Мне и не нравится их общение, всё старые связи мы оборвали, но с ней он не хочет обрывать, просила несколько раз, обещал, но по-прежнему общается. В последний раз я попросила перестать с ней общаться, сказал, что посторается. Появилось недоверие. Говорит, что она друг, я категорически против такой дружбы. Как мне быть, как реагировать. Хочу ей написать, если он не напишет. Спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

 Здравствуйте, Жанна.

Вот самое главное, без лишних слов:
1. Не пишите подруге. Это перенесет ответственность с мужа на постороннего человека и заставит его защищаться или сильнее скрываться. Проблема не в ней, а в его нарушенных обещаниях.
2. «Постараюсь» — это уловка. Такая формулировка означает нежелание менять поведение. За 6 лет брака ваше спокойствие должно быть в приоритете, а не 10-летняя виртуальная привычка.
3. Как действовать:
Перестаньте просить. Перейдите к констатации: «Тайная переписка разрушает мое доверие. Я не готова жить в постоянном контроле и тревоге».
Верните ему выбор: «Что для тебя важнее: эта переписка или мое спокойствие и наш брак? Мне нужны твои действия, а не слова».
Определитесь для себя: Что вы будете делать, если он снова нарушит слово? Муж должен понимать, что у его выбора будут реальные последствия для ваших отношений. Чтобы быть более уверенной в этих шагах, приглашаю поговорить подробнее на личных встречах онлайн.

Жанна

Спасибо за очень чёткий ответ, мне он созвучен, я так и сделаю.

Здравствуйте, Жанна.

Похоже, вы сейчас находитесь в точке, где столкнулись две важные вещи: ваше чувство безопасности в отношениях и его право на личные связи. И проблема здесь не только в самой переписке, а в том, что между вами уже возникло недоверие и ощущение, что ваши просьбы не учитываются.

Я хочу уточнить для самостоятельного размышления или обсуждения на консультации: что именно для вас самое болезненное в этой ситуации — сам факт общения с другой женщиной, то, что он не выполняет обещания, или ощущение, что вы не влияете на происходящее в отношениях?

Хочу также мягко отметить: желание написать этой женщине — это понятная эмоциональная реакция, но обычно она усиливает напряжение и не решает основной вопрос. Центральная точка здесь всё-таки не третья сторона, а границы и договорённости внутри пары.

В таких ситуациях важно не сводить разговор к «можно/нельзя дружить», а обсуждать глубже: что для каждого из вас считается изменой, где проходит граница уважения, и что происходит, когда обещания не выполняются. Потому что сейчас проблема не столько в подруге, сколько в том, что договорённости между вами размываются.

Я бы предложил вам честно себе ответить: вы больше хотите прекратить его общение с ней или вернуть ощущение доверия и безопасности в ваших отношениях? Это разные задачи, и решения у них тоже будут разные.

Если вы чувствуете, что эта тема уже вызывает постоянное напряжение, ревность и мысли о контроле, приглашаю вас на онлайн консультацию. Мы можем спокойно разобрать вашу ситуацию, понять, где ваши личные границы, как их обозначать без конфликтов и как выстраивать разговор с мужем так, чтобы он был про вас двоих, а не про борьбу с третьим человеком.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте!

Что именно вы хотите написать знакомой мужа? Думали ли какие за этим могут последовать реакции? Говорили ли вы мужу, что хотите написать его знакомой и что он думает об этом?

Давайте посмотрим со стороны на то, что происходит. У вас есть муж, который общается с женщиной и называет ее другом. Вам это не нравится и вы хотите эту дружбу прекратить. И думаете написать этой женщине, чтобы она сама прекратила общение.

Но никто не знает, что вообще это за женщина, какие у них с вашим мужем отношения и как она поступит, после того, как получит от вас сообщение. Также мы не знаем как ко всему этому отнесется ваш муж.

Скажите, как часто муж общается со своей знакомой? По каким поводам происходит это общение? Может быть это действительно очень поверхностное формальное общение, не требующее особого внимания?

Спрашивали ли вы у мужа, почему ему так важно продолжать общение именно с этой женщиной, даже несмотря на то, что он этим самым расшатывает спокойствие ваших отношений?

Объясняли ли вы мужу то, что когда он пишет своей знакомой, он лишает вас возможности заботиться о нем, проводить с ним бесценное время жизни и вместе проходить сквозь трудности? Согласится ли муж, если у вас также появится друг по переписке?

Думаю, в первую очередь вам конечно стоит работать над отношениями совместно с мужем, без вовлечения его знакомой. Важно говорить о своих чувствах, обсудить что вы считаете изменой в отношениях.