Токсичный отец

Вероника (31 год) 17.06.2026

Здравствуйте. Хочу рассказать о своём папаше Нарциссе абъюзере.. Мне уже всё равно жив он или с дох, но надеюсь что с дох всё таки этот чудовище!! Так как он уже в возрасте ему недолго осталось! Всё же сколько времени то прошло с момента как я с ним уже ни живу и не общаюсь сто лет в обед. Это был тот ещё ад, держал меня в домашнем плену обращался со мной как с собакой - в буквальном смысле, я была невидимкой и козлом отпущения одновременно, была у него как прислуга на посылках как комнатное растение сродни чем то мусором от которого можно избавиться если надоест(и избавиться его методами, признать невменяемой сгноить в ПНД морально уничтожить иль даже может и физически) запасным вариантом - так как у него есть якобы дочь - подобрал он чужую девку вообщем с улицы вместе с её мамашей так как они побирались их выселили из съемного жилья(совершенно чужие люди), которую кличит якобы дочей заместо меня - типа такой добрый, и как ни странно он действительно делал добро какой то чужой девке играя в благотворительность видити ли он её учил платил за её образование покупал ей всё что она попросит даже золотые украшения, а я как будто чужая ему, я ещё тогда жила с бабушкой от него далеко - еле как растила меня потом умерла - а он даже не помогал нам с ней, хотя бабушка его мать сколько раз просила его говорила хоть бы копейку выслал и это исходя что на её пенсию мы еле выживали даже, зато какую то девицу приютил и даже платил за её ПТУ.., да хоть бы взял поинтересовался не нужно ли мне чё ,меня он ничерта ни учил никогда ни интересовался мной. Мать мою если быть честным он сгноил в дурке пнд - изводил её при жизни постоянно, избивал пьяным и трезвым и меня лупасил невпопад и кажется видеть меня не мог, так как я была нежеланным ребёнком, постоянно ещё ребенком я в стрессе находилась , при этом при жизни ещё моей матери он сошелся и жил с другой бабой создал ещё одну семью заделал ей ребенка - а после какое то время тоже ушел от неё.. и потом постоянно как ни странно он говорил всем гадости про своих женщин с кем был в браке, что про мою мать что про мачеху, это плохая - та такая сякая и тд, а второй этой бабе типа мачихи он платил потом алименты и знаете сколько - только не упадите (фиг да ничего, рубль тыщу причем в месяц в те времена 2007 года там)😃 - и когда начал подростать тот ребенок ,то по телефону ему он сказал "кто кормит тот и папа" - с чем я полностью согласна, хоть отношения с двоюродной сестрой у нас не але , видела всего один раз на фото её, и это так как седьмая вода всё равно (родство же не по крови определяется, а по духу) ... А после смерти бабушки попала к нему, вернее в тот ад, так как прописана была у него с детства - прописала(привязала туда) на мою голову меня к нему бабушка просто потому что я жила маленькой со своей матерью там, хочу отказаться от наследства не хочу эту унылую диструкдивную хату больше видеть - тем более неблагополучный поселок хаты там больше 1,5 миллиона за двушку не стоять(зависит от убитости), так что я ниче ни теряю, ни стоит игра свеч. Вечно его что то не устраивало во мне, придирался, изводил, примерно; он приказал помыть посуду - а я захотела очень сильно на толчок пописать на сикунду - а когда выхожу и подхожу к раковине с посудой - начинал орать газлайтить в приказном тоне типа "бегом мыть, почему не вымыта, я сказал помыть посуду бысто", не давая сказать причину, прикиньте, из за посуды такой разнос, - как будто я какая то рабыня а не дочь не человек😬 .., Естественно ещё и бухал, мог по пол года не просыхая в запой уйти и постоянно посылал меня за пивом, постоянно за пивом ему гоняла по несколько раз за день, отказ не принимался! Если я уходила гулять чтоб не видеть это всё и чтоб не бегать ему за пойлом, то начинал меня искать по всему посёлку. Ни минуты покоя от него небыло. Но хочу сказать что пьяный это ещё цветочки, гораздо хуже когда он был трезвый! Когда пьяный ещё как то могла выйти погулять где хочу дальше поселка. И когда он в командировку на месяц уезжал, могла хоть как то вздохнуть от него. Как то моя бабушка мне рассказала что мой отец по пьяни в молодости подрался и зарезал человека, что ей потом пришлось после этого отправить его в другой город подальше(где и познакомился с моей матерью, своей жертвой), представляете и этот подонок избежал наказания его даже не посадили!!!!!! Так лучше бы посадили, тогда бы никогда не встретился с моей матерью, он выбрал её чисто как хищник за то что она скромница была и училась на бухгалтера, а не как жену, а потом чето решил разойтись с ней, сошелся снова потому что моя мать забеременела, в качестве обязаловки в те времена, не любил он её был холоден - даже на старых фото видно как он от неё отстранён(она его берет за руку а он не рука его висит как крюка, и как к чужим бабам его знакомым жмётся при ней на фото), что создаётся ощущение что они просто друзья, и чую она его тоже не любила иначе бы не подала на развод, просто в качестве ресурса второй мамы была она для для него, а она в свою очередь терпиллой была из за ребёнка(меня), но не мне её судить. Постоянно вечные обвинения газлайтинг и скандалы на бытовом уровне, унижал меня, ни разу мне не купил ничего из вещей - ходила в обносках которые соседи отдавали донашивая за кем то - я ни знаю что он там наговорил что они мне отдавали то что должно быть на помойке - что попало короче, причем то что никто никогда не наденет "клоунские штаны типа искуственного вилюра начала 60х годов и обязательно чёрные траурные такие которые стрём надеть и в 20м веке то было не говоря о нашем", а ля секонд и такой же из шторины пиджак и черного цвета - понимаете да сочетание трешак, что на улице говорили "смотри какая стремная девочка идет", мне это надо - позорится ?🤬 Самый треш ужас дикий ужас, это топ недо-ливчик недо-майка в дырку снизу где живот спина с дикими вырезами по бокам(дырами, дырищами буквально)- да ещё всё это в обтяжку, В ОБТЯЖКУ Карл, что видно пузень и соски груди, такое только детям лет 6ти носить, это вообще какой то СЮР был, как шл*ха будто как какая то шболда прости господи, какое то неуважение, выбросила эту тряпку тут же, ещё опозорится мне не хватало чтоб надо мной ржали!!!!!!!!!!!!!! Я клоуном не нанималась!!!!!!!!!!! Издевательство в чистом виде!!!!!!! Ещё говорил, носи что дают, тебе сдесь вещи дают бесплатно, вдумайтесь!!!!! Тоесть, носи что дают, хоть мешок из под картошки, и я должна чуть ли не в ноги кланяться за то - что, мне "хоть-чтото" дали, за "ТРЯПКИ" на четвереньки встать??😡 Я себя будто на помойке нашла и ничего человеческого не достойна😡 Понимаете да предел издевательств!!!!! Что я уже забалась выкидывать эти тряпки половые которыми меня закидывали!!!! Это притом что мне платили пенсию которую он забирал всю и на которую тоже жил.. и ни купить мне что то из вещей.. это вообще в голове не укладывается!!!!!!!!! Водил всяких разных баб к себе и с ними бухал, причем таких баб - слабохарактерных под стать чтоб не могли слово против вякнуть. Как то раз приходит к нему очередная баба, накладывает себе тарелку супа который он приготовил, потом наливает себе добавки и мне добавки за компанию и чтоб пообщатся, так он залетает на кухню, хватает эту тарелку супа из под носа у меня в приступе чуть ли не разливая и выливает обратно в котел с ором "че ты ей наливаешь - она только что елааааа", будто на собаку какую то прозвучало..... ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ!!!!!! Та в ахуе была и рассказала своей дочери которая на тот момент училась в школе. Ещё такой говорит типа "мне не жалко - но она только что ела" оправдываясь, отмазки приводя. Понимаете да в чем дело. Тоесть для своей "собственной" дочери ему даже, тарелку супа жалко!!! Постоянно считал, сколько раз я подошла к холодильнику, даже если просто открыла его посмотреть и ничего не брать из еды, это же вообще пи*🤦‍♀️🤦‍♀️... Мне приходилось хлеб украткой резать и прятать его под подушкой даже. Кормил всяким шлаком бичами(пакетами), похлебка да чай, похлебка да чай и притом для меня взрослого организма по двести грамм похлебки десертной чашки не предназначенной для супа без всяких жиров сала и прочего, а я от природы итак худощавая хилая вес не набирается никогда атлетическое телосложение, а тут ещё скудная еда🤦‍♀️ никаких фруктов даже - только раз в месяц или два раза купит и по одному мне - остальное всё сам сжирал вместе с этой патчерицей его анюткой как он её кличит постоянно - бредит ей😒... Ощущение что я никакая ни дочь вовсе, а будто в гостях и меня такую неблагодарную на время приютили... мерзко всё это выглядело😡... И говорили потолстеешь, специально говорили чтоб я ни ела твари, оставалась в слабом теле не смогла дать отпор. Дальше можно не продолжать думаю" - для меня это было унизительно.., Всячески унижал говорил про меня гадости всем всему поселку какая у него дочь хэловая грубо говоря, вечно пытаясь будто в чем то обвинить, представив меня такой скверной заранее что типа врунья все дела "непонятно в чем", в том числе и про всех кто ему типа не угодил, все плохие - кроме него блин.., создал вокруг себя среди поселка авторитет, какой он хороший, все прям блин перед ним стелятся и проходя мимо либо когда он проходит все соседи ""[имя] здравствуйте - здравствуйте, чуть ли не кланясь"" угу - ковровую дорожку ещё бы растелили перед ним😤.., ааж тошно становилось когда говорили какой папа хороший, то ли такие же подобные ему тв@ри ,то ли крысы дрожащие гнды шестеренки проще говоря.., а когда так часто говорят о ком то "какой хороший умный" то значит всё наоборот, то значит это не так.. истина жизни!! Да мне приходилось выкручиваться, врать только потому чтоб мне не попало от него, но это враньё чисто по детский, типа где была почему так поздно и тд, стоит ли это называть враньём? Нет. Я ж не в чём то грандиозном, в каком то преступлении соврала!!!!! Ну это же вообще не вписывается такое гнобление человека тем более родного!!!!!! Я понимаю что я не желанный ребёнок и напоминаю ему о своей матери при виде меня. Но зачем проецировать это на самого ребёнка? Или это типа он проецирует свою гниль на меня. Не понимаю, если человек тебя настоко бесiт что по каждому поводу ты на него кидаешься, то зачем жить с ним?????? Зачем жить со мной?????????

Постоянно когда он находился в квартире мне как будто не хватало воздуха и подступала тошнота, а когда приезжай с работы - то у меня появлялось неоправданное непроизвольное беспричинное чувство вины и опять же непроизвольная паника и нехватка воздуха! Устроил мне настоящую колонию - а затем становилось всё хуже и хуже, запрещал мне вообще на улицу из бетонной коробки выходить - всё короче и короче становились прогулки - укорачивал время, приходилось убегать чтобы в город съездить остатся с ночевками у знакомых кого то для начала - боялась идти домой, тогда он устраивал игры на публику, шел в ментовку подавал в розыск - но в розыск не как своего ребенка - а как вещь "найдите и приведите" в таком духе(наверно говорил что мне 12 лет😒), хотя у меня был кнопочный телефон - он знал мой номер - мог мне позвонить написать смс, но он этого не делал, решил играть на публику!!!!! Дошло до того что дальше двора никуда как будто мне до сих пор 7-12 лет и угрозы что пристегнет наручниками к батареи, меня постоянно пасли подстрекали и насмехались стоило лишь выйти куда то даже в магазин и тут же испепеляющие взгляды как на пугало перешептываясь за спиной какую то фигню либо втихаря подсмотрев или как только заметив докладывали ему прям как сарафанное радио, я так понимаю его последователи "такие же" по его инициативе летучие обезьяны, происходил боулинг в посёлке по его волеизъявлению "он так сделал", У МЕНЯ ЖИЗНИ ТАМ НЕ СТАЛО ПРОСТО, дом превратился в настоящую колонию строгого режима и психушку в одном лице, ощущение что не дома у себя - а срок отбываешь самый что ни на есть.. кидался избивал тем что под руку попадется и ни глядя куда даже по голове не важно чем, НАСМЕРТЬ МОГ ЗАБИТЬ И РАЗБИТЬ ГОЛОВУ загнав в угол как котенка за то что из дома посмела уйти будто мне 7 лет и мне нельзя из дома выйти, за каждый не такой взгляд на него вздох и слово в своё оправдание сказанное не так как ему выгодно говоря что я вру, у меня синяки были по всему телу - до полиции аж дошло(благодаря одной по соседству женщине которая меня знала к которой я прибежала в слезах показала синяки а она в свою очередь своей матери позвав её) - а когда его спросили за это ,то прикиньте что он сказал - ""что это меня где то там побили и я прибежала домой уже в синяках с каменным лицом это говоря причем"" зато про меня говорит что я вру😡.. хотя я была дома - есть свидетели, это стало отправной точкой, настоящим не звонком, А КОЛОКОЛОМ, пока я не сбежала с ада......долгая история на самом деле это не всё!!!!!!!! Как то раз меня унизил, меня будучи уже взрослую дочь схватил за шкирку и повел по всему поселку позоря свою дочь со словами "показывай с кем ты общаешься", представляете!!!!!!😡 Как какого то шкодливого щенка за шкирку мордой в его так скажем пакость какую то😡!!!!!! А тут всего то общение с людьми!!!!!! Ещё вопил по дороге чтоб я выдала все их адреса где они живут и где находятся те с кем мне довелось общаться либо пересечься каким то образом, представляете какой гнида, будто я обязана знать где кто живет адрес каждого незнакомого мне, это вообще как развидеть?😡 Но я сказала один адрес одной малолетки которую знала ей 12. Просто не стала говорить с кем реально общаюсь(а зря), а то бы его могли отму*охать так как люди взрослые.. а надо было отвести его туда, так как не разу не получал видно, думал всё с рук сойдет, любой его бзик! Он реально не в себе!!! Так же прикиньте как он умудрился оболгать свою дочь меня, наговаривал и подговаривал других в том числе ту приемную девку говорить говорить так же участковому, что я типа из дома выносила игрушки и продавала якобы чтобы деньги на еду было когда я ушла раз первый из дома - хотя все игрушки были на балконе каким то чудом туда их вынесли, меня ни интересовали игрушки я была уже взрослой, тем более кто возьмёт использованные какие то игрушки... какой то бред🤦‍♀️ Ну мне пришлось согласиться у участкового дабы быстрее поставить подпись что я нашлась и домой. Это я так понимаю была проверка, прокатит ли не прокатит, можно ли меня дальше в чем то обвинить теперь уже в более крупном и повесить всякое не касающееся меня... Тоесть любую чушь повесить, типа у меня нет права голоса либо я овощ какой то с Альцгеймером со всем соглашусь ничего не пойму типа или что?????????!!!!!!!!!!! Дальше он начал подговаривать всех чтоб мне писали что я типа украла какой то телефон и паспорт, я тогда когда сбежала от него стачала уехала в город из поселка была там какое то время год, а потом уехала вовсе в другой город, тоесть начались эти нелепые не к месту обвинения после того как только приехала в чужой город, и вопрос что я могла у кого что украсть в совершенно чужом городе когда я никого никого ни знала, тем более какой то паспорт зачем мне он чей то паспорт что я буду с ним делать тем более там обсолютно другой человек, они мой папаша и те люди обитают за три девять километров там от куда я ноги унесла и меня не видели уже давно со времен как я уехала и находилась сперва в своём городе от них где то год, а потом уехав в обсолютно другой!!!!?🤦‍♀️ Какая чушь. Просто нелепица!!!!! Не знаю на что они рассчитывали такое сморозив, этот папаша особенно, но должно же быть самим стыдно и некрасиво. Они видимо уже не знали как меня найти и вернуть отцу, по его инициативе. Сменила соцсети после этого. Не понимаю как можно обвинять невиновного? Как такое со стороны отца вообще возможно, клевета, на собственного ребенка так??????? 🤦‍♀️🤦‍♀️😡

Это же неприемлемо по всем законам мироздания😡 Не понимаю, почему бы просто не отпустить человека и не доставать не издеваться прекратить доксинг? В конце концов есть личное пространство и никто ни у кого ни в рабах!!!!!

Теперь я на свободе вот уже как давно лет как больше 15ти, с покалеченной психикой, став социопатом психопатом и заработав панические атаки вначале, а в дальнейшем социофобию!!!! Не могу от слова совсем контактировать с людьми, они у меня вызывают отторжение и трудности. Общение для меня как тяжелый труд, сродни с женщиной которой надо понравиться и вложиться в неё у которой куча запросов. Мне кажется что на меня все коса издевательский смотрят посторонние и весь социум токсичен! Иногда я представляю как кого то убиваю, но покалечить это сто пудово я готова. Вот даже присматриваю травмат, так как есть в соц сетях те к кому у меня ненависть, я их знаю лишь по соц сетям, но всё равно, не пробил час как говорится, с чем черт не шутит, подвернется так встреча из соц сети и случится может всё, так как за себя ни ручаюсь как говорится ,да и всё равно никто ни поймет даже кто и что!!!! Иногда даже приходят мысли как расправляюсь со своим отцом, и где нибудь в пустыне только где совсем безлюдно. Ненависть ко всем зашкаливает. И кажется что все тоже виноваты в том что со мной было с детства, тоже учавствовали молчаливо и такие же как и мой отец! У меня до сих пор ощущения этих побоев кнута от отца в перемешку с ненавистью и несправедливостью!! Вопрос за что мне это с детсва? Я же вроде тогда и пожить то не успела и ничего такого ни сделала. Что мне подскажите????

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Вероника.

Я прочитала ваше письмо. Несколько раз. И каждый раз чувствовала тяжесть в груди от того, через что вам пришлось пройти. То, что вы пережили — это не «сложное детство». Это систематическое насилие, пытки, изоляция и уничтожение личности. Вы выжили в аду, и тот факт, что вы сейчас можете написать об этом связно и честно, уже говорит о колоссальной внутренней силе. Я не скажу вам «всё будет хорошо», потому что вы заслуживаете большего, чем пустые фразы. Я скажу: я вижу вашу боль, и она абсолютно оправдана.

Вы пишете, что стали «социопатом и психопатом», чувствуете ненависть и готовы причинить боль. Я хочу, чтобы вы знали: эти чувства — не ваша суть. Это броня, которую вы надели, чтобы выжить. Когда человека годами лишают безопасности, тепла и права на существование, его психика вынуждена переключиться в режим выживания. Гнев — это не злость, это энергия, которая не дала вам сломаться окончательно. Вы не стали чудовищем. Вы стали тем, кто защищает себя из последних сил.

Скажите, пожалуйста, если убрать из этой картины весь ваш гнев и обиду, что останется там, в глубине? Там, где прячется та маленькая Вероника, которой не дали шанса? Чего ей больше всего хотелось от отца? И что вы чувствуете сейчас, когда пишете мне, кроме гнева — может быть, страх, что меня тоже нельзя доверять, или пустоту?

Моя гипотеза о том, почему вы держитесь за эту ненависть так сильно: она — единственное, что связывает вас с ним. Пока вы злитесь, вы продолжаете с ним диалог, даже если он не в вашей жизни. Ненависть стала нитью, которая не дает вам отпустить его окончательно, потому что в глубине есть страх, что если вы перестанете злиться, то внутри не останется ничего, кроме пустоты и боли. Это защитный механизм, который когда-то спас вас, но теперь он превратился в клетку. Вы мечтаете о мести, потому что вам кажется, что это единственный способ восстановить справедливость. Но ваша настоящая месть — не убийство, а жизнь, которую вы построите вопреки ему. Жизнь, где вы будете принадлежать себе.

Что касается вашей готовности причинить вред — я слышу это как крик о помощи. Если эти мысли становятся реальными планами, это сигнал, что ваша психика перегружена и нуждается в немедленной поддержке. Я не могу оставить это без внимания. Вам нужен тот, кто не будет бояться вашей темноты и поможет вам найти свет внутри нее.

Что можно попробовать сделать уже сейчас, чтобы выдохнуть:

  1. Техника «Конверт для гнева»: Напишите своему отцу письмо, где вы выльете всё, что не сказали. Всю ненависть, всю боль. Не отправляйте его. Когда вы напишете, сделайте с ним что-то ритуальное — сожгите, порвите на мелкие кусочки, закопайте в землю. Это не избавит вас от боли, но даст ей физический выход.

  2. Вопрос для самоанализа: «Если бы я могла дать себе одну вещь, которую у меня отняли в детстве, прямо сейчас, что бы это было? Безопасность? Признание? Право быть уязвимой?» Ответ на этот вопрос — это компас, куда двигаться.

Вероника, я приглашаю вас на онлайн-консультацию. Там, где вас не будут осуждать, не будут сравнивать и не будут требовать быть «хорошей». Мы можем начать с самого тяжелого: с того, чтобы найти выход вашей ненависти, чтобы она перестала сжигать вас изнутри. Мы можем попытаться разобрать вашу готовность к насилию как симптом глубокой незаживающей раны. И, возможно, мы сможем найти для вас опору, чтобы ваша жизнь перестала быть войной и стала вашей собственной территорией.

Если откликается — напишите. Я готова встретиться с вашей болью и пойти с вами по этому пути. Это будет долго, возможно, не один год. Но поверьте, есть жизнь после такой травмы, и она может быть вашей.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Вероника, здравствуйте!

Вы описали очень сложную ситуацию, в которую вы попали в детстве. Очень понятен вопрос: за что? Вопрос о причинах такой несправедливости. Но вопрос этот скорее риторический...

Вы пишете, что не общаетесь с отцом уже давно, но видно, что эмоционально вы ещё находитесь в этом вихре, этой воронке. Невыночимые эмоции вас разрывают.

Порой может накатывать состояние, что уже ничего не исправишь, что "психика поломана", что нормальной жизни не будет.

Однако это не так. Сейчас вам 31 год, вы взрослая молодая женщина, вы выжили в этом аду. Это говорит о вашей силе, вашей стойкости.

Очень важный момент, на который я бы хотела обратить внимание. Ваши страхи, ненависть к людям, желание купить травматику и использовать её... Это чувства той одинокой девочки, которую загнали в угол, которая хочет защититься, восстановить справедливость. Но сейчас реальность уже другая, а вы в силу тяжёлой травмы продолжаете жить как будто в прошлом.

Есть такой механизм - идентификация с агрессором. Чтобы не испытывать невыночимые чувства, не разрушиться, человек начинает действовать так, как агрессор. Создаётся ощущение контроля ситуации. Но если мы понимаем, что происходит, мы можем делать выбор.

Хотите ли вы стать такой же, как ваш отец? Так же унижать, издеваться, бить других людей? Да, возможно, те люди из соц сетей вам не нравятся по определённым причинам. Но ведь и ваш отец был уверен в своей правоте, когда так "воспитывал" вас. Он думал, что делает все правильно и справедливо. Внутри него была ярость и ненависть, которую он выливал на других. Откуда это у него? Вполне можно предположить трансгенерационную передачу травмы. Что-то было и в его детстве. И его израненный, поломанный внутренний ребёнок изо всех сил пытался защититься, не понимая, что он творит.

Так травма передаётся из поколения в поколение. Но вам возможно все изменить. Не стать таким, как он. Изменить сценарий.

Что можно сейчас сделать? Вы уже написали это сообщение, уже поделились своими эмоциями. Можно продолжать писать в дневник, письма отцу (которые не нужно отправлять, это для себя), где вы даёте выход своим эмоциям, своей ненависти, страхам, негодованию. Можно бить подушку, заниматься спортом. Это позволит обезопасить окружающих людей.

Однако одной тут справиться сложно. Если вы имеете возможность и желание пойти в терапию, то найдите себе психолога. Работа должна быть длительной. Должны будут сформироваться отношения, в которых вы будете получать совершенно другой опыт, это будет трансформировать вашу психическую структуру, позволит начать жить иную жизнь, вернёт доверие и любовь. Будет много горевания, оплакивания своего детства, но со временем раны зарубцуются.

Если такой возможности нет, то можно обратиться в какой-то кризисный центр. Поищите в интернете центры помощи жертвам насилия. Помощь там может быть бесплатной. Будет поддержка, принимающие окружение, на групповой работе вы познакомитесь с теми, кто испытал подобное вашему. Главное, что вы будете не одна.

Если трудно справляться с эмоциями, панически и атаками, то можно обратиться к психиатру за медикаментозной поддержкой.

Вы уже выжили, уже со многим справились. И вы сможете наладить свою жизнь, очень многое ещё впереди.

С глубоким уважением, аналитический психолог Гребенюк Светлана.

Здравствуйте. Я прочитала ваше письмо от начала до конца. То, что вы пережили, невозможно описать словами обычной боли. Это был систематический террор, лишение человеческого достоинства, пищи, свободы, безопасности. Вы выжили в аду, который длился годы. И тот факт, что вы сейчас пишете это, живете отдельно, осознаете всю несправедливость, говорит о вашей колоссальной внутренней силе. Вы не сломались. Вы вырвались. Это уже победа.

Я не буду давать вам шаблонных советов «простить» или «отпустить». Это невозможно, пока рана не затянется. Ваша ненависть и гнев абсолютно обоснованы. Это не безумие, это здоровая реакция на нездоровую реальность. Но сейчас ваша ненависть направлена на всех, включая невиновных, и она отравляет вашу жизнь, а не его. Он уже не властен над вами, но вы продолжаете носить его внутри себя. И это тяжелый груз.

Что сейчас происходит с вашей психикой. Ваши панические атаки, социофобия, ощущение, что все смотрят косо и желают зла, это классические посттравматические симптомы. Вы жили в режиме выживания так долго, что ваш мозг научился видеть врага в каждом незнакомце. Вы не стали психопатом или социопатом. Вы стали человеком, у которого сломана система доверия. Это не ваша вина, это следствие.

Но есть важный момент. Вы пишете, что готовы покалечить людей из соцсетей. Это сигнал, что гнев вышел из-под контроля и начинает управлять вами. Если вы его не остановите, он разрушит вас, а не их. Они не знают о вас, им всё равно. Ваша ярость не наказывает их, она лишь держит вас в тюрьме, которую вы уже покинули физически.

Что делать сейчас. Первое, вам нужна безопасная поддержка. Не просто психолог, а специалист по травме и ПТСР. Скажите ему всё, что написали здесь, включая мысли о насилии. Это не стыдно, это симптом, который можно проработать. Если нет денег на платного врача, есть бесплатные кризисные центры и линии психологической помощи. Позвоните туда, просто чтобы выговориться.

Второе, перестаньте искать врагов в соцсетях. Удалите или скройте аккаунты людей, которые вызывают ярость. Вы не обязаны их видеть. Создайте безопасное пространство, где нет триггеров. Это не трусость, это забота о себе.

Третье, признайте, что ваше прошлое не определяет ваше будущее. Вы не обязана быть жертвой вечно. Вы имеете право на жизнь без страха. Начните с одного маленького шага к себе. Например, заварите чай, который любили в детстве, или выйдите на улицу на 5 минут без цели. Не для того чтобы «стать нормальной», а чтобы напомнить телу, что сейчас вы в безопасности.

Четвертое, об отце. Вы не обязаны его прощать. Но вы можете перестать желать ему смерти. Не для него, для себя. Когда вы говорите «надеюсь, он сдох», вы каждый раз заново переживаете ту боль. Попробуйте вместо этого сказать: «Он больше не имеет надо мной власти. Я свободна». Повторяйте это даже если не верите. Со временем это начнет работать.

И главное, вы не одиноки. Есть люди, которые прошли через подобное и выжили. Вы не «социопат» и не «чудовище». Вы человек, который слишком долго терпел нечеловеческое обращение. Теперь ваша задача не месть, а исцеление. Это долгий путь, и он начнется с одного решения: я хочу жить не в ненависти, а в покое. Вы заслуживаете покоя. Вы заслуживаете жизни, где вас не бьют и не унижают. Вы уже сделали главное, сбежали. Теперь осталось сделать шаг к себе. Пожалуйста, найдите специалиста, который поможет вам пройти этот путь. Вы не одна.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!