Насилие над ребенком

Айдана (35 лет) 17.06.2026

Здравствуйте! Очень нужен клинический психолог или психолог диагност в Астане или в Алмате, над ребенком надругался родной отец 2 года назад, ребенок только сейчас стал об этом говорит, но думает что это был плохой сон(или это внушили тогда)

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте Айдана!

     Можете обратиться на телефон горячей линии. Вас направят в службу поддержки и помощи по месту жительства. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Здравствуйте, Айдана! Можно получить по телефонам горячей линии информацию, есть специальные направления психологии в этом случае, и конечно диагностика действительно важна. Замечу, что если сформировалась психологическая травма вам самой как маме будет это видно, ребёнок изменится, вы увидите что он другой.

Детские психологи хорошо работающие с травмой насилия могут быть известны по отзывам, обратите внимание на опыт работы именно в этой сфере.

Бывает так что ребёнок в целом сохранен, его не нужно спасать, только поддерживать, и очень хорошо когда это делает мама ребёнка. Есть техники и подходы для такой помощи.

В конце хочу сказать о том чтобы вы не забывали и о себе, ведь и вы нуждаетесь в поддержке, зачастую не меньшей. Обратите внимание на то как вы справляетесь с этим стрессом, есть ли ресурс, ведь ваша сила, спокойствие, уверенность так важны сейчас вам обоим.

С уважением, Герасимов Николай, психолог.