Добрый день! В браке 15 лет, двое детей, брали ипотеку, первоначальный взнос и платежи производил супруг, использован маткапитал. Сейчас с мужем конфликт, идёт к разводу, он отказывается вносить платежи. Живем вместе, он всячески пытается меня унизить, оскорблять, сейчас он решил не оплачивать ипотеку, зная, что у меня нет возможности платить. Я работаю, не не смогу платить такую сумму, платить ещё год , думаю как поступить в данной ситуации, взять кредит с меньшими платежами, чтобы было комфортно и сразу погасить ипотеку или просто снять квартиру и вообще съехать , и пусть живет делает что хочет. Квартира оформлена на меня, ипотека тоже на меня, и купит другую квартиру у меня нет возможности, вариант только снимать с детьми, либо взять кредит на 3 года, и потихоньку погасить эту ипотеку самой. Благодарю!
Добрый день Ольга!
Из Вашего письма не понятно, что в приоритете - развод или ипотека?
Если необходимо разобраться с финансовой стороной при разводе - это больше юридический вопрос.
Если в приоритете сам развод, восстановление отношений или самовосстановление - можем встретиться на консультации!
Консультирую онлайн!
Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.
Здравствуйте, Ольга.
Вы оказались в непростой ситуации. Ваш супруг в пытается воздействовать на вас, используя ипотеку. Это кажется нечестным.
Тут важно трезво взвесить все возможности и ваши ресурсы. За ипотеку надо платить ещё несколько лет. Однако, ваше решение о покупке квартиры было что-то продиктовано. Есть ли у вас другое своё жильё? Если есть только съем, то это довольно рискованное решение. Если брать кредит, то у вас точно будет квартира.
Если муж ведёт себя некрасиво, то лучше проконсультироваться с юристами, выяснить, как будет делиться квартира в случае развода. Вообще, развод, юридические решения по поводу алиментов и раздела имущества сводят на нет возможности супруга манипулировать имуществом. Не дать вам денег он тоже не сможет. Алименты назначит суд, если детей двое - это треть его зарплаты, если она белая, или твердая сумма, если нет. Проконсультируйтесь с юристами и решите, что спокойнее и выгоднее для вас.
С уважением Горелова Екатерина.