Расстановки при разводе

Вероника 07.12.2011

Мне психотерапевт предложила сделать какие-то расстановки, что бы мне легче развестись с мужем. Не особо в это верю, скажите что это за расстановки и возможно ли такими манпуляциями облегчить свое состояние в сложный для меня момент жизни?

Яковлева Александра Ивановна

Возможно Вероника. Представьте себе, что Вы пришли в театр и на сцене играют какую-то пьесу. Сначала сюжет Вам не понятен, но вдруг Вы начинаете улавливать, что люди, которые что-то изображают перед Вами, очень сильно Вам кого-то напоминают: своими движениями, фразами, мимикой. Вы начинаете ещё внимательней вслушиваться и всматриваться и понимаете, что пьеса, которая перед Вами не что иное как - Ваша жизнь, только Вы на неё смотрите со стороны. Вы и себя в ком-то узнаете и дальше…….. Дальше многое зависит от профессионализма Вашего психотерапевта.

Это очень впечатляет, если психотерапевт опытный то,  у Вас произойдут глубокие внутренние перемены, за которыми последуют и внешние.

Удачи Вам и Вашему психотерапевту.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Вероника! В принципе расстановки не помешают, но более эффективным я считаю индивидуальную терапию по проработке чувств, связанных с разводом и это реально поможет облегчить Ваше состояние. Расстановки можно сделать позже, после проработки основных состояний. Почитайте о них в интернете - системно-семейные расстановки по Берту Хеллингеру. Удачи Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Вероника, если "психотерапевт предложила сделать какие-то расстановки", а тем более, чтобы "легче развестись с мужем" ... Возникает закономерный вопрос - а Вы сама уже решили, что Вам нужно разойтись или психолог хочет помочь Вам в этом?

"Что это за расстановки" - в нескольких словах не расскажешь. Это целое течение в психологии. Я сама - специалист по системным семейным расстановкам.  Могу с уверенностью сказать, что этот метод  нельзя назвать  "манпуляциями".Если его делает мастер, то это метод работы, позволяющий (в Вашей истории, например) увидеть ситуацию - со стороны, увидеть то, что в действительности происходит между вами, прочувствовать и найти выход, решение. А если расстановками занимается прочитавший пару книг по расстановкам  человек, то лучше поберечься :). А метод -эффективный!

"Облегчить свое состояние в сложный для меня момент жизни" Вы можете. При Вашем желании.