Как не испортить ребёнку психику при разводе?

Мария 08.10.2013

Здравствуйте, у меня такая ситуация — мы с мужем разводимся, через месяц последний суд, примирения не какого точно не будет, у нас ребёнок 4 года, живёт со мной, но каждые выходные он у папы, и там свекровь и муж говорят сыну, что мама плохая, бросила папу. Подскажите как быть, переживаю за психику сыночка

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мария!
Поговорите с мужем, объясните ему, что  своими разговорами он травмирует сына и если он действительно любит ребенка, то пусть прекращает эти манипуляции. Похоже, что через ребенка  он продолжает выяснять с Вами отношения. Если это так, то пусть делает это по-взрослому, напрямую с Вами, не привлекая к этому сына.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Мария!

Понимаю, что Вы переживаете в сложной ситуации развода с супругом за сына и, вероятно, расстраиваетесь из-за нелепых попыток мамы супруга и его самого повлиять на Вас, вызывая чувство вины через Вашего сына. Будьте готовы к тому, что Ваш развод в любом случае является стрессовой ситуацией для малыша. Ваша задача как мамы наиболее удачным образом дать понять сыну, что когда муж и жена расстаются, они продолжают оставаться мамой и папой для своего ребенка и продолжают его любить. Вы можете иносказательно, в форме сказки, преподносить сыну сложившуюся ситуацию развода, как вариант, на примере рассказа о семье животных, в которых мама и папа договорились жить в разных норках, и теперь их детеныш бывает по очереди то в норке у мамы, то в норе у папы. В сказке Вы даже можете рассказать о чувствах мамы и папы, что они любили друг друга, но часто спорили и обижались друг на друга, поэтому приняли решение расстаться и жить по разным домам, что папа детеныша досадует на сложившиеся обстоятельства, возможно, обижен на маму, поэтому иногда называет маму плохой, но на самом деле и мама и папа хорошие и очень любят своего малыша, им нравится, когда малыш с ними проводит время, они рады, что он у них есть, что малыш может всегда поговорить и с мамой и с папой и увидеться с ними, что родители всегда готовы помочь ему в его делах и т. д. Думаю, Ваше любящее материнское сердце поможет Вам воплотить в сказку и сочувствие к малышу, и поддержку, и, конечно же, любовь, все это поможет Вашему сыну лучше справиться с нелегкой ситуацией Вашего развода. Всего Вам и Вашему сыну доброго. Если остались вопросы, обращайтесь.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск