Как проработать жалость при разводе?

Айгуль (48 лет) 14.10.2022

Доброго дня.

Мне 47 лет, из них 27 лет замужем, трое детей, младшей 14 лет.

Вышла замуж не по любви.Так и не смогла полюбить. По нашим обычаям - вышла замуж, живи и терпи.

Раньше выпивал, скандалил, избивал. Сейчас пьет не так много, больше я его ругаю. 8 лет назад поменяли место жительства с села на областной центр, с тех пор, практически, не работает. А если и устраивается, то болеет, то не платят. По его образованию здесь нет работы. Может приносить очень малые суммы. У меня получилось реализоваться - нашла занятие по душе, и по карману. Все расходы с меня. В том числе, и за жильё - оно съёмное.

К разводу готова, но жалость к нему удерживает. Он не в состоянии даже себя содержать. И вернуться ему некуда - родителей нет. Младшая дочь не ладит с отцом, просит быстрее развестись.

Вопрос - как проработать у себя чувство жалости к нему? Поможет ли в этом переезд в другое место без него ?

Доброго дня, Айгуль!

Вы находитесь в созависимых отношениях, из них непросто выйти, поэтому у вас вроде бы есть желание уйти, а вроде бы нет - бросить жалко.

Вам кажется, что жизнь другого ценнее, чем ваша собственная?

Одно из основных проявлений созависимого человека - низкая самооценка.

Поэтому, Айгуль, тут стоит начать именно с работы над самоценностью, менять представления о себе, переписывать разрушительные установки, учиться действовать в свою пользу и уважать себя.

В терапии с психологом это возможно.

Также есть программы взаимопомощи для выхода из созависимости  «12 шагов», «Анонимные созависимые».

 А ваш муж взрослый человек и он сам несет ответственность за свою жизнь. Не нужно его спасать.
Как бы он её не прожил, он имеет на это право.

А вы имеете право жить свою жизнь, так как вы хотите!

Хочется переехать - переезжайте, решение всегда за вами!

Рекомендую книги по созависимости:

1. «Спасать или спасаться»
2. «Освобождение от созависимости»
3. «Синдром Мэрилин Монро»

Удачи, Айгуль, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Айгуль

Добрый день, Дарья. Благодарю за ответ. Всё так и есть. Догадывадась, что у меня созависимость. Только самооценку свою считала адекватной. Это же идёт из детства?
Росла старший ребёнком в многодетной семье, первая внучка обеим сторонам. В садике и школе в центре внимания педагогов.
В 12 лет очень сильно переживала, когда в семье появился 4 ребёнок, даже стыдиламь этого перед одноклассниками, избегала тем о своих братьях и сестрах. Хотя семья была вполне благополучно. До поры до времени. Родители стали выпивать, когда мне было лет 16-17.
Вот и сбежала замуж.
Действительно, надо поработать со своей самооценкой.

Айгуль, благодарю вас за обратную связь!
Да, самооценка формируется в детстве, рядом со значимыми людьми.
Если вы были старшим ребёнком рискну предположить, что к вам относились строже и больше с вас требовали.
Поработать с самооценкой точно стоит, это поможет вам начать ценить себя и свою жизнь, если будете к этому готовы, обращайтесь, я помогу!
Всего доброго, Айгуль!

Хайруллина Евгения Владимировна

Доброго времени суток, Айгуль.

Жалость - это некая невера в него и его силы справиться и выжить в этой жизни. Я так вижу, что вы убеждены, что он реально не сможет. Можно попробовать допустить мысль, что это на самом деле не так, и подумать, что может быть тогда, и допустить мысль, что мире есть масса возможностей, чтобы суметь содержать себя.

Кроме того при жалости происходит присваивание себе его ответственности за его жизнь, жизнь взрослого человека. И даже если у него не выйдет себя содержать, то жить такую жизнь, где я не могу сам справиться без помощи - это про его личный выбор так жить. И важно сказать, что проработка жалости - процесс не быстрый. Переезд не изменит ощущения внутри, они переедут вместе с вами.

Евгения Хайруллина, г. Тюмень

Айгуль

Благодарю, Евгения.
Возможно это моя гордыня?
Поработать с этим.

Предположу, что это некая стопроцентная убежденность в его слабости в связи с вашим опытом семейной жизни и тем, что вы видели, как он справляется или не справляется с жизненными задачами все эти годы, а невера в его силы зародилась еще когда-то очень давно, возможно вы такую модель взгляда на мужчину переняли из своей семьи, где сами были ребенком. И в своей семейной жизни с мужем давно возможно вы начали брать на себя всё больше и больше задач и ответственности, хотя по природе мужчины - это добытчики, тут произошел неверный перекос. И раз он слаб в ваших глазах, соответственно вы смотрите на него сверху вниз, а не на равных. Всё это можно проработать в длительной терапии с психологом. Всего вам доброго, Айгуль. Спасибо за ваши вопросы. Верю, что всё, что вы хотите от жизни, у вас получится.

Коваленко Ангелина Александровна

Что же такое - зависимость от партнера?

Это сильная эмоциональная привязка, при которой «жизнь без него не представляет смысла», когда интересы, хобби и эмоции отступают на второй план и вы полностью поглощены партнером. Начинаете жить его жизнью.

Партнер становится единственным источником радости, счастья и хорошего настроения, а когда его нет рядом - жизнь теряет смысл, становится серой, унылой и неинтересной.

Зависимый от партнера человек неизбежно попадает в позицию жертвы, вплоть до состояния апатии и депрессии.

  • Узнали в таких отношениях себя?
  • Хотите вернуть собственное Я, снова стать личностью и взять ответственность за себя и свою жизнь на себя, перестать жить ожиданиями, эмоциями и потребностями другого человека?
  • Хотите выйти из состояния жертвы и стать для партнера равноправным, со своими эмоциями, чувствами, желаниями?

Тогда эта статья для вас.

Начинайте действовать постепенно, не торопясь. Действуем по пунктам. Начиная с осознания - до перехода к реальным действиям.

1. Определите для себя, что вам дает эта зависимость?
От чего она вас защищает?
А может быть, и чего то лишает?

2. Вам нужно признать и взять ответственность за свою собственную жизнь, за право выбора. Определите для себя: какой вы хотите видеть свою жизнь.

3. Проанализируйте, были ли у вас схожие отношения раньше или, может быть, вы наблюдали нечто подобное в вашей родительской семье? Если вы нашли у себя сходство, то с этим сценарием нужно расставаться.

Начните с того, что просто «разрешите себе поступать по-другому», без оглядки на прошлое и прошлые разрушительные отношения.

4. Отказывайтесь и выходите из игры Жертва-Преследователь-Спасатель, Родитель-Ребенок. Осознайте для себя, кто вы в этом круге и чью роль играете.

5. Составьте себе личный план. Таким образом, что вы сам себе единственный человек, от которого можете получить помощь, совет, признание, благодарность, материальные блага. И никто вокруг вам помочь не может. Не используйте его в качестве оправдания своей несостоятельности и как единственный источник и средство для достижения вашей цели.

6. Ежедневно придумывайте себе одно новое занятие, пусть даже маленькое.

7. Учитесь говорить Нет. Нет - чтобы радовать себя, а не обидеть других.

8. Станьте эгоисткой. Себя, свои желания, потребности - на первый план. Желания и потребности партнера - на последний. Как бы ни хотелось, придется выходить из зоны комфорта и начинать новую стратегию поведения.

9. Если у вас проблемные отношения с мужчинами, попробуйте составить рассказ от 1 лица, начиная от первого дня знакомства по сегодняшний день. Позвольте всем вашим эмоциям, чувствам, надеждам и ожиданиям вылиться на листе бумаги. Эта техника вам поможет понять себя, свое поведение, причины схваток с собой и окружающими миром.

10. Станьте честной перед собой и откажитесь от привычки «идеально выглядеть».

11. Начинайте окружающим вас людям что-то давать просто так, без ожидания похвалы и одобрения: эмоции, добрые дела, помощь.

Начинаем излечивать себя:
  • Принимаем себя такой, какая вы есть. Со всеми морщинками и недостатками.
  • Осознаем желание сказать Нет прошлому, прошлым чувствам и поступкам. Разрабатываем новую схему взаимодействия с собой: своими чувствами, эмоциями, поступками.
  • Принимаем окружение и людей такими, какие они есть, игнорируем любую попытку или желание изменить человека или подстроить под себя.
  • Начинаем жить осознанно. Понимать и чувствовать каждый свой взгляд, вздох и шаг.
  • Отказываемся от всех отношений, которые приносят разочарование и негативные эмоции. Общайтесь только с теми, кто может вам принести радость в общении, а не заставляет после своего ухода сваливаться в апатию.

Концентрируйтесь на себе, двигайтесь к той цели, которую себе наметили.
Наполняйте жизнь радостью.

Единственная возможность, которая может заставить самостоятельно справляться - это доказать себе и ему, что вы способны жить и справляться со сложностями без него.

Не играйте в роль жертвы, а становитесь зрелой, взрослой и самодостаточной личностью.

Только самореализация, самостоятельность и выход из изоляции помогут вам выйти из токсичных отношений.

Единственное средство от любовных страданий - это бегство от него.
Никаких реваншей, возвратов и поисков компромиссов!

Душевное спокойствие превыше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Айгуль

Добрый день.
Нет тут никакой любовной зависимости

Айгуль

Вопрос - как проработать у себя чувство жалости к нему? Поможет ли в этом переезд в другое место без него ?

Айгуль, переезд в другое место - это первый и очень важный шаг.

Можно конечно для очистки совести предупредить его - но я думаю вы с ним уже за совместную жизнь "наговорились" о ваших ожиданиях и разочарованиях. Поэтому логично "оставить в прошлом то что тянет вас на дно и сокращает дни вашей жизни".

Проработать "жалость" (а на самом деле там много разных чувств скорее всего, в том числе и злость) поможет работа с психологом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Айгуль

Добрый день.
Благодарю за ответ.

Бышко Татьяна Алексеевна

Айгуль, переезд - это важный шаг, это перемены, которые всегда приносят стресс, даже если они к лучшему. Это происходит потому, что вы меняете ту жизнь, к которой привыкли, а избавиться от привычки не всегда легко.
Как вы говорили, вышли замуж не по любви. Есть ли сейчас эта любовь, или это привычка, зависимость? Возможно, ваша жалость к супругу вызвана привычкой жить с ним. Похоже, вы чувствуете ответственность за жизнь ВЗРОСЛОГО человека, который, по идее,  способен вполне сам себя обслуживать и принимать решения. И его решения и их последствия - его ответственность, а не ваша. Важно понять, чем вызвана эта жалость, каковы ее глубинные причины?
Конечно, все можно проработать с психологом. Особенно, если вы решили разводиться и переезжать. Потому что, не изменившись самой, в другом месте изменятся только "декорации", а ваш личный "спектакль" останется тот же, возможно, разве что с другими актерами в прежних ролях:)

Татьяна Бышко, психолог, арт-терапевт. г. Тюмень

Айгуль

Добрый день.
Благодарю за совет.