Здравствуйте! Я бы хотела узнать примеры причин по которым моя подруга могла перестать со мной общаться. 1,5 года мы общались близко, переписывались 24/7. Начался 11 класс. Первые полгода все вроде бы было нормально. После Нового года она начала отдаляться, я подумала так на нее влияют экзамены. Я звала ее куда-нибудь сходить, но она постоянно находила причины для отказа. Ближе к началу марта она в какой-то из дней просто перестала со мной разговаривать. Я спросила у нее может что-то случилось и она ответила, что просто нет настроения. От кабинета до кабинета мы ходили молча, на уроках сидели молча, на переменах не разговаривали. Но при этом всем она общалась с другими и все было хорошо, но стоило мне подойти к ней или что-то спросить ее настроение тут же менялось и она отвечала на отвали. Я подумала, просто нет настроения. Но так продолжалось еще несколько дней. Я решила написать и спросить что не так и может она на что-то обижена. На что получила ответ, что она сама заметила что в последнее время стала какая-то пассивная. Я предложила ей меньше затрагивать тему экзаменов и побольше ей гулять. После этого где-то неделю она общалась нормально. Но потом снова молчанка. Я снова подождала около недели и когда мы шли молча домой, то я решила в жизни спросить почему она со мной не разговаривает. Она засмеялась сделала удивленное выражение лица и сказала: Реально? Я даже не заметила. Это был самый тупой ответ, который можно было придумать. Такое невозможно не заметить, да и все одноклассники у меня уже спрашивали что случилось. После этого мы не общались больше. Она начала общаться с людьми, про которых до этого говорила много гадостей за спиной. Кому-то потом из одноклассников она сказала, что ей интереснее общаться с теми, кто помогает ей по учебе. Хотя я тоже ей иногда помогала, но что мешает общаться просто так? Без какой-либо выгоды. Многие говорят, что это зависть, хотя чему можно мне завидовать я не знаю. В 10 классе я нравилась многим одноклассникам и они за мной ухаживали. Тогда она сказала, что я ей уже надоела, что влюбила в себя всех мальчиков. Но я восприняла это как шутку. Также у нее до меня была подруга, с которой они общались больше 9 лет. И с ней она тоже перестала общаться довольно по глупым причинам. Та девочка пыталась что-то исправить, писала, приезжала, но безрезультатно. Также моя бывшая подруга агрессирует на нашего классного руководителя. Под предлогом того, что та ей надоела. Сейчас когда мы иногда пересекаемся в школе и я случайно оказываюсь около нее, то она замечает смотрит на меня и убегает в другой угол. И оттуда уже частенько поглядывает на меня. С моими подругами она раньше здоровалась, но потом тоже перестала. Какие могут быть причины такого поведения? Хотелось бы хотя бы услышать какие-либо предположения, чтобы хоть что-то понять.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анфиса. Прежде всего сочувствую вашей ситуации. Очень неприятно, когда близкая подруга отдаляется, а на ваши попытки внести ясность в происходящее и всё наладить реагирует странно или даже безразлично. Подобная ситуация может вызвать в вас растерянность, недоумение а так же попытки разобраться внутри себя - что же могло пойти не так?
Есть очень важный момент, на который стоит обратить внимание до того, как пытаться разобраться в причинах вашего разлада. В конфликтах люди ведут себя по-разному. Открыто обсудить изменения в отношениях, найти причину конфликта, если она есть, и решить, как быть дальше - это взрослый навык регулирования подобных ситуаций. Именно навык, который нарабатывается и развивается постепенно. Иногда у уже взрослых людей, проживших долгую жизнь, может его не быть. И я обратила внимание на то, что вы написали про поведение вашей подруги:
- отношения между вами очень сильно изменились. Она: отдалилась, стала больше молчать, при этом говорит, что не замечает изменений и не понимает причин.
- С прошлой подругой перестала общаться по странным для вас причинам.
- Учитель вызывает у неё раздражение, и она говорит "надоела", то есть тоже хотела бы от неё отдалиться, но не может, потому что должна ходить на уроки.
Из всего этого складывается впечатление, что разговаривать открыто от конфликтных ситуациях ваша бывшая подруга не умеет. Следовательно, причина может быть любая, но похоже, что возможности встретиться и обговорить случившееся у вас нет, как бы вы ни старались. Как вам ощущается эта идея? Обычно, в момент принятия собственного бессилия наладить отношения (потому что этих усилий нет с другой стороны) могут возникать разные эмоции - злость, грусть, и даже чувство утраты. Здорово обратить на них внимание, чтоб не нести с собой долго это напряжение.
Теперь о причинах. Они могут быть любые, вероятно это то, что вызвало в вашей бывшей подруге сильные эмоции. Это действительно может быть зависть к тому, что на вас обращают внимание молодые люди. Может быть что-то именно в вас, в том числе и разница между вами в том, что вы пытаетесь разобраться. С её стороны это может выглядеть как чрезмерная старательность, дотошность, но это ни разу не значит, что с вами что-то не так. Скорее о той разнице, что есть между людьми, что может задевать, и о способности к диалогу или о её отсутствии.
Надеюсь эта ситуация сможет в итоге уложиться в вас как ценный, пусть и не самый приятный, жизненный опыт, помогающий лучше понимать взаимодействие между людьми.
С заботой, Ксения Андреева.