Как помочь ребенку при разводе?

Ксения 07.02.2017

Добрый день. Прошу вашего совета,т.к. местные психологи к сожалению не могут помочь.муж ушел 2 года назад к другой,общему ребенку ,дочке нашей,7 лет.

Ребенок столкнулся с большими испытаниями-первый класс и уход отца. Учеба дается но не просто.Беспокоит то что часто плачет и мечтает" что бы снова были все вместе как раньше"...обвиняет меня ( бывшие свекр мо свекровью преподносят что папа ушел изза того чьо мама часто ругалась)

У ребенка болит и не заживает душа. Отец приходит набегами.

Как нам с дочерью дальше жить?

Спасибо.

Я работаю бухгалтером,неполный рабочий день.

Помогает с ребенком моя мама.

Стараюсь как можно больше разнообразить жизнь ребенка- кружки, посещение гостей,выезд в Москву ...

Почтовый мейладрес указан близкой подруги.

Здравствуйте,Ксения.

Первое,что необходимо предпринять --это определиться в отношениях вашего мужа с воспитанием дочки...Но вы ни в коем случае не должны ваши отношения с мужем путать или как -то смешивать с воспитанием вашего ребёнка...У вас взрослые дела у ребёнка ---детские...Не порядочно говорить о том по чьей вине (вашей или вашего мужа) у вас у взрослых людей  не сложились отношения и распались супружеские связи ...В ваши отношения с мужем нельзя вмешить вашего ребёнка и тем более спекулировать любовью вашей дочки с какой бы то ни было целью....

Второе, что необходимо сейчас вам сделать --это определиться как будет общаться ваш муж, как отец, с дочерью  ...может быть приходить не набегами ,а как -то упорядоченно...

Ребёнку ,конечно, необходимо объяснить ,что папа пока не будет жить вместе как раньше,так как он пока решил пожить отдельно от мамы,можно сказать дочке ,что иногда так случается ,что мамы с папами живут отдельно..(может быть,привести пример семьи знакомой вашему ребёнку,где мама живёт одна с ребёнком).Подробнее не углубляйтесь в эти разъяснения...С мужем договоритесь ,чтобы он примерно так же объяснил причину своего ухода... Свекру со свекровью скажите,чтобы они не позволяли бросать тень на ваши отношения с дочкой , и если они вас правильно не поймут, то вы не позволите им общаться с внучкой...

Возможно это немного категорично ,но по другому ,пожалуй не обойтись будет ,если они не поймут...Они взрослые люди и должны понять ,что нельзя вмешить во взрослые отношения детей..

Если у вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь,мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Летучий Игорь Анатольевич

Ксения, здравствуйте. В начале надо самой восстановиться и не показывать перед ребенком слабости характера. Говорите с ним спокойно, объясните, что так сложилась жизнь, отца, какой бы он ни был, не критикуйте, так как он все равно останется для ребенка отцом. Надо, что бы ребенок занялся тем, что ему нравится, пошел в какой то кружок или спорт секцию, где бы расширил свой круг общения и получал от занятий удовольствие. Вам надо набраться терпения, внутренних сил, не пытаться решить проблему за один разговор, ведите себя корректно с ребенком, но не проявляйте жалость, соблюдать надо баланс. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте, Ксения!

Не очень понятно, Вы пишете, что муж ушел 2 года назад, т.е. когда дочке было 5 лет. Но при этом Вы пишете, что уход отца совпал с началом ее обучений в школе. Когда же на самом деле перестала существовать Ваша семья?

Ребенку важна определенность, стабильность и то, чтобы папа и мама продолжали быть раядо с ним. Из этого и надо исходить. Дочке стоит сказать, что вместе вы больше жить не сможете. но папа и мама у нее будут всегда. И важно, чтобы она чувствовала это не на словах. Договоритесь с мужем о регулярном общении с дочерью. Предложите ей самой звонить ему и говорить о своем желании увидеться. Важно, чтобы она получала столько общения с папой, сколько ей необходимо.

Пресекайте разгворы об обвинении одного из родителей в том, что произошло. В отношениях всегда участвуют двое, и каждый вносит в них свои 50%. Объясните дочке, что так бывает, что мужчина и женщина не могут выстроить счастливые отношения.

Вам также стоит разобраться и со своими чувствами. Смогли ли Вы до конца пережить уход мужа? Если нет, то дочка будет считаывать Вашу боль и эмоциональную нестабильность, и ей будет тяжело прийти в спокойное внутреннее состояние. Вам важно до конца прожить свою боль, обиду и эмоционально отпустить бывшего мужа, выстроив с ним новые отношения - отношения бывших супругов, родителей вашего общего ребенка.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург