Здравствуйте,я устроилась на новую работу,мне очень нравится,но есть молодая девушка в коллективе,мы с ней изначально не можем найти общий язык,этот вопрос я решала с руководством,какое то время она себя вела более менее,но сейчас её повысили и она стала опять проявлять не приязнь ко мне,не только лично высказывать,но уже не стесняется других людей,что мне делать?
Екатерина, здравствуйте.
Конечно, это очень неприятная ситуация. Тут нет, как мне кажется, однозначного ответа, как Вам поступить. Мы не можем управлять чувствами и поведением других людей, поэтому приходится брать ответственность на себя.
Попробуйте проанализировать, что Вам сложнее всего выдерживать. Может быть это задевает Вас как профессионала, и хочется защищаться, оправдываться. Возможно, это затрагивает Вашу личность. Тогда здесь стоит спокойно, но твердо возвращать девушку в ее границы. Помните, о целях Вашего пребывания в этом месте. Возможно, работа, коллектив и прочие преимущества смогут Вам как-то компенсировать необходимость мириться с присутствием такой коллеги.
К сожаления, бывают и такие случаи, когда человек не выдерживает атмосферы и предпочитает поискать другое, более приветливое, место работы.
Решать Вам. Сосредоточьтесь на себе и посмотрите, что Вам помогает справляться с ситуацией.
Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.
Здравствуйте, Екатерина.
Вы устроились на работу, которая вам нравится, но отношения с молодой коллегой с самого начала не складываются. Вы уже обращались к руководству, и какое-то время она вела себя сдержаннее. Теперь её повысили, и неприязнь вернулась — уже более открытая, при других людях. Вы спрашиваете, что делать.
Возможно, её поведение связано не столько с вами лично, сколько с её собственной неуверенностью на новой должности. Иногда человек, который только что получил повышение, начинает демонстрировать власть или пренебрежение к тем, кого считает ниже или уязвимее — чтобы утвердиться самому. Это не оправдание её поведения, но возможное объяснение ситуации.
Вы уже пробовали один путь — обращаться к руководству. Он дал временный эффект. Сейчас ситуация изменилась: у неё появился официальный статус, и жалоба на неё может быть воспринята как конфликт с вышестоящим сотрудником. Поэтому, возможно, стоит попробовать другую стратегию — не через начальство, а через выстраивание рабочих границ напрямую.
В следующий раз, когда она позволит себе публичное высказывание, можно спокойно, без повышения голоса, сказать: «Эти замечания лучше обсуждать наедине» или «Давайте вернёмся к этому вопросу в рабочем порядке». Не вступая в перепалку, не оправдываясь, не доказывая. Вы имеете право на уважительное к себе отношение, независимо от её должности.
Если открытая неприязнь переходит в систематическое давление (угрозы, ложь о вас перед другими, подставы), тогда стоит фиксировать факты (даты, свидетели, что именно сказано) и обращаться к вышестоящему начальству — с конкретными примерами нарушения профессиональной этики.
Но, Екатерина, есть и другой уровень, как можно посмотреть на вашу ситуацию. Вы написали, что вам очень нравится работа, и при этом есть человек, чьё поведение отравляет вам каждый день. Возможно, вопрос не только в том, как справиться с этой коллегой.
Возможно, он ещё и в том, как вам перестать принимать её поведение на свой счёт. Когда коллега ведёт себя неприязненно, легко начать сомневаться в себе, искать причину в себе, и очень понятно, когда от её действий вы чувствуете несправедливость. Но её неприязнь и склочный характер — это её проблема, не ваша. Ваша задача — делать свою работу и защищать свои границы, а не заслужить её расположение.
Возможно, вас в этом месте тревожит что-то ещё, и она задевает вас так глубоко от того, что вам в чём-то не спокойно... И это естественно, так мы и реагируем в конфликтах, откликаясь на то что ранит.
Екатерина, если вы захотите разобраться, как не вовлекаться в этот конфликт эмоционально, и где брать ресурс для спокойствия, когда вас задевают, и вам понадобится моя поддержка -- я приглашаю вас на консультацию. Мы можем встретиться онлайн, подберём удобное время.
Если и когда решитесь, напишите мне:)
С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Екатерина.
Понимаю, почему Вас это задевает, особенно неприятно, когда работа нравится, а отношения с кем-то из коллег постоянно создают напряжение.
Из Вашего рассказа складывается впечатление, что после повышения коллеги её поведение стало более уверенным, и теперь она позволяет себе открыто демонстрировать неприязнь. Но важно помнить, что её отношение и её слова говорят прежде всего о ней, а не о Вашей ценности как человека или сотрудника.
Попробуйте сосредоточиться на том, что находится в зоне Вашего контроля. Вы не можете заставить другого человека относиться к Вам тепло, но можете выбирать, как реагировать на его поведение. Если замечания носят рабочий характер - обсуждайте только рабочие вопросы, если звучат личные выпады - старайтесь не втягиваться в конфликт и спокойно обозначать границы.
Также стоит обратить внимание, насколько её поведение действительно влияет на Вашу работу. Иногда неприятный человек начинает занимать слишком много места в наших мыслях, и тогда мы начинаем страдать не только от его поступков, но и от постоянных переживаний по этому поводу.
Если ситуация будет повторяться и выходить за рамки профессионального общения, имеет смысл фиксировать конкретные случаи и обсуждать их с руководством уже как рабочую проблему, а не как личный конфликт.
Сейчас, возможно, самое важное - не пытаться добиться её расположения, а сохранить уверенность в себе и не позволять её отношению определять Ваше настроение и отношение к любимой работе.
Берегите себя. Лучший ответ на чужую неприязнь - спокойствие, профессионализм и понимание того, что не все люди обязаны нас любить.
С уважением,
Психолог
Маргарита Авакян
Доброго дня Екатерина.
Начнем с того, что найти общий язык дело двух людей, если другой не хочет этим заниматься по каким-то причинам, то с этим ничего не сделать. Можно конечно к этому человека призвать пару тройку раз, но вероятно на той стороне будет отказ.
Конечно важно заметить, что нет универсального 100%-го решения, даже вполне возможен вариант, что чего бы вы не делали, это не закончится. Но есть важный момент... Это ваши чувства в этой ситуации.
В своем вопросе вы звучите все-таки похоже не про найти общий язык, а что делать, чтобы она перестала вас дергать и выражать неприязнь при всех, в связи с тем, что на вас это как-то ВЛИЯЕТ.
А вот каким образом на вас это влияет? Что вы чувствуете, когда коллега так делает? А когда делает это при всех? Задавая себе подобные вопросы, вы можете обнаружить в себе много чего интересного. Возможно вы вспомните свой прошлый опыт, где есть что-то схожее и где вы чувствовали себя незащищённой. А возможно вы поймёте, что так долго искали работу, которая вам понравится и коллега является угрозой этому. И вот здесь вы можете встретиться с чем-то внутри вас очень важным.
И когда заметите чувства, дадите им место, только после у вас может родиться внутри решение,которое будете пробовать.
Может быть выяснять с коллегой напрямую в чем ее проблема и чем вы ей так не нравитесь, может быть прибегнет к открытому конфликту или в итоге поймёте что лучше уволиться или перейти в другой отдел.
Неважно как решите, желаю вам в этом успехов!
С уважением,
Осипова Александра
Принимаю в г.Казань / онлайн
Добрый день Екатерина!
В вашем письме вижу два вопроса - смена места работы и укрепление границ при выборе решения остаться в этом коллективе.
Это два совершенно разных направления, которые достойны внимания. Если в общем, то похоже, что данная ситуация в целом не в этом возникшая. Она повторяется в отношениях и не только в этом коллективе.
Не хочу сейчас фантазировать по поводу Вашего выбора, но решение в обоих случаях уже вижу.
Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.
Консультирую онлайн!
Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.