Напряжённые отношения на работе

Анастасия (38 лет) 23.06.2018

На предприятии я специалист, работаю с людьми. Хорошие отношения с коллегами и тех персоналом считаю важным для совместной продуктивной работы и благоприятного климата на работе. Случилось так, что в моем кабинете уборщица пренебрегала своими обязанностями, о чем я мягко с юмором сообщила ее начальнице. Позже уборщица перестала здороваться со мной. Как вести себя? Вроде я виновата и нет.

Главное - не ведитесь на её провокацию, спокойно продолжайте с ней здороваться, без какого-то заискивания. Делайте это для себя, а не для неё. "Делай как должно - и будь как будет!"

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Комарова Вера Леонидовна

Уф! Я то подумала, по заглавию темы, что речь пойдет о напряжении в коллективе коллег...

Случилось так, что в моем кабинете уборщица пренебрегала своими обязанностями, о чем я мягко с юмором сообщила ее начальнице

А почему Вы сначала напрямую с уборщицей не поговорили, не указали ей на её игнорирование неких функций в уборке Вашего кабинета? Твёрдо и конкретно, миролюбиво и с некоторой встревоженностью :), типа, может Вы не знали, что ЭТО важно выполнять тут, у меня в кабинете...

Конечно, непосредственной руководительнице уборщицы доложить - это верно, исходя их иерархического порядка в организации.

мягко с юмором сообщила ее начальнице

Тогда не ясно, почему Вы в душевном расстройстве

Вроде я виновата и нет.

...

Вы, как я понимаю, занимаете некий руководящий пост. И Ваша вина перед человеком, ниже Вас рангом, который не выполняет свои должностные функции, и, вероятно, получил замечание от своего начальника, необъяснима... Казалось бы...

А вот почему Вы так среагировали - это можно разобрать в очном диалоге с психологом. Очень много доп.вопросов я, например, задала бы Вам...

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Анастасия,здравствуйте.

Совет один : ведите себя официально-формально--поздороваться и попрощаться --это надо обязательно, всё остальное не обязательно,не надо. Вы ведь с ней не были в приятельских отношениях(?)...,То есть, ведите себя дистанционно ,всё остальное,-- пусть Вас не беспокоит,Вы ведь не зависите от этой уборщицы по своей должности...На работе в первую очередь ,каждый должен выполнять свои обязанности,не давайте никому "садиться себе на голову"...и со временем к Вам уважения больше будет...следите также,чтобы она хорошо убирала в Вашем кабинете,если будет снова плохо убирать ,тогда предупредите её,что Вы этого ни в коем случае терпеть не будете....просто наберитесь терпения в своих отношениях с этой уборщицей...(Возможно Ваше прежнее поведение  и отношение к этой уборщице,например,небольшое панибратство,доступность характера какие-то беседы... и т. д.  и т.п. спровоцировали её к пренебрежению своими обязанностями по уборке в Вашем кабине...,--но это только моё предположение..)

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь,например,по скайпу,и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.