Не складываются отношения на работе

Ольга 26.07.2017

Мне 28 лет, я работаю в сфере ветеринарии. Я скорее интроверт, потому что не нуждаюсь в постоянном обществе людей и живу одна. После института сменила 3 места работы, ни на одном не могу задержаться более 2-2,5 лет. С коллегами и начальством складываются благоприятные и дружеские отношения, свою работу я выполняю с максимальной ответственностью, и обо мне всегда отзываются как о хорошем работнике. Но со временем я начинаю уставать от коллег, меня все больше раздражают и злят какие-то мелочи и в итоге это выливается в конфликты. Сама я редко становлюсь инициатором ссоры, но часто все начинается с обид и неприязни, я знаю что это является моей нехорошей стороной - накапливать мелкие обиды и молчать. Мне некомфортно находиться в открытом конфликте, я стараюсь отстраниться от коллектива и это портит отношения еще больше. На последнем месте работы коллектив маленький, руководительница работает бок о бок с работниками. За 2 года я многому у нее научилась и ей было комфортно полагаться на меня. Постепенно отношения с ней стали дружественными, что выходило за рамки работы. Инициатором дружбы я также не была, просто поддерживала ее, выслушивала личные разговоры, не отказывалась от приглашения в гости. Несколько месяцев назад в рабочем процессе начальница довольно резко высказалась в мою сторону, чего обычно себе не позволяла, и меня это сильно зацепило. Открытой ссоры не было, но и общего языка мы не нашли, и взаимоотношения с каждым днем все хуже. При попытке решить проблему я услышала, что дружба моя ей "ни к чему, нужны лишь доверительные отношения в рабочем процессе". Чувствую к ней сильную неприязнь, не знаю, смогу ли сохранить лояльность и рабочее место. Понимаю, что вся "трагедия" произошла из-за какой-то мелочи, но почему-то не могу пересилить себя и отпустить негатив. Помогите, пожалуйста, я хочу разорвать этот порочный круг.

Уважаемая Ольга! Вам нужна, на мой взгляд, помощь психотерапевта. В Вашем городе достаточно высококлассных специалистов разных направлений для очных встреч и решения Вашей проблемы. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Зачем "дружить" с начальницей? да еще и выслушивать...терпеть... Зачем-то это нужно Вам - вопрос - Зачем?

Видимо Вы таким образом обеспечиваете привязанность - сильно вытесняя свои потребности, н и соответственно, ожидаете  к себе такого - же отношения...терпеливого и осторожного. Ну и еще конечно, то что Вы делаете - так это Вы захватываете власть - вниманием, ну а она ее возвращает себе - какими то резкими высказываниями или еще  чем - то.

Все это -  способы устроиться в отношениях, но не устраивающие уже Вас, по видимому.

Это бессознательные процессы. Ну а "зачем" и "как" Вы так устраиваетесь важно смотреть в очной консультации.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск