Не знаю, как вести себя с коллегами на новой работе

Екатерина 11.11.2016

Здравствуйте!

Я долгое время не могла найти работу. И вот, моя подруга, мы познакомились на прежнем месте работы, предложила мне пойти работать к ней. Я, конечно, обрадовалась, ведь мне очень нужна была работа. К тому же мне казалось, будет немного проще, если в коллективе есть знакомый человек. Но все обернулось немного не так, как я ожидала.

Сейчас у меня испытательный срок, подруга, которая пригласила меня, должна была все мне показать. В конце ноября я должна сдать аттестацию нашему начальнику. Но уже на третий день моей работы, я услышала у себя за спиной как подруге говорят, что я слишком от нее завишу. И подруга в ответ сказала, что ей это тоже уже надоело. Честно говоря, я была немного удивлена, ведь у нас были такие прекрасные отношения. Как можно, сидя в двух шагах от меня, обсуждать меня же. Я решила не обижаться, попытаться понять и ее. Старалась меньше к ней обращаться с вопросами. Но невозможно так быстро разобраться во всех тонкостях новой работы. Когда же все-таки она мне что-то объясняла, делалось это презрительным и высокомерным тоном. Я начала сомневаться в себе, хотя никогда не считала себя глупой.

Почти одновременно со мной пришли еще несколько новеньких, они тоже постоянно что-то уточняют, но к ним я такого отношения не замечала.

Когда подруга с коллегами идет на обед, она меня зовет вместе с ними, первое время я ходила. Думала, это поможет влиться в коллектив. Но со мной никто не разговаривал, я иногда пыталась что-то сказать, но это никому не было интересно. Даже подруга отводила глаза, и не говорила мне ни слова. Я чувствовала себя мебелью и понимала, что им неприятно мое присутствие.

На прежнем месте работы была обратная ситуация, я устроилась на ту работу первой и помогала подруге, когда она пришла позднее. Никогда не отказывалась ей помочь, если нужно объясняла несколько раз. Мы были неразлучны, постоянно вместе, общались, даже после того как уволились с прежнего места работы.

И хотя мне нравится сама работа, я очень устала морально за этот месяц. Я никогда раньше не была в такой ситуации. Повернуться и уйти не могу, наверное, нужно просто перетерпеть этот период. Не знаю как себя вести с подругой, как с новыми коллегами.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы ожидаете от Вашей "подруги" такого же отношения к себе, как и Вы относились к ней. НО - разве можете Вы назвать её "подругой", которая за спиной у Вас обсуждает же Вас? которая недовольна тем, что Вы обращаетесь к ней? Вам самой стоит не создавать для людей вокруг себя комфорт, пытаясь помочь всем и заводя "дружбу", Вас стоит для себя понять, какую дистанцию выставлять между собой и людьми, чтобы не ждать от них того, чего они просто не могут Вам дать. Вам нужно выдерживать дистанцию, общаться с ними, как с коллегами. Если Вас зовут пойти обедать - идите, не отказывайтесь, можете сами приглашать - их выбор согласиться или нет. Перестаньте додумывать за людей их мысли про Вас - позвольте им самим решать, как к Вам относится - Вы же начинаете считывать их мысли, видеть именно такое отношение к себе и дело в том, что начинаете относится к ним, исходя из того, что додумали! Это нужно остановить, перестать придумывать себе ТО, чего нет - пусть они сами отвечают за свои мысли и чувства, не нужно пытаться интерпретировать  их отношение к Вам, Вы рискуете видеть не то, что есть на самом деле, а то как Вы сами рисуете себе происходящее!!!! а это может отличаться от реальности! Вам нужно начать работать над собой, над своими границами! учиться видеть то, что есть, выдерживать дистанцию  с людьми!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Карамян Карина Рубеновна

Екатерина, добрый день!

Трудно понять, почему ваша подруга ведет себя таким образом. Боится ли она потерять расположение коллег, смущает ли ее что-то конкретное в ваших действиях, понятно ли ей самой, как правильно взаимодействовать с вами в новой ситуации... Ясно лишь то, что пока этот хаос сохраняется, а за словами/ действиями подруги вы слышите высокомерие/ презрение, вам вряд ли будет на работе комфортно! Более того, завтра, когда вы уже сами во всем будете разбираться, с вами останутся воспоминания о происходящем и вопрос о том, как теперь общаться останется открытым!

Именно поэтому, Екатерина, я рекомендую вам поговорить с подругой. Найти возможность встретиться после работы и обсудить то, что произошло. Расскажите ей о своих переживаниях, задайте вопросы, выслушайте ее позицию. Если ваша дружба крепка, то как бы ни были запутаны сегодня отношения, вы вдвоем обязательно найдете выход из ситуации! А даже если получится так, что подруга не пойдет на контакт, вам по карйней мере будет ясно, стоит ли дальше жадть от нее адекватного отношения. И проще будет принимать решение: оставаться или уходить!..

Удачи, Екатерина!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Екатерина переключите внимание на работу. Станьте профи высокого уровня (интернет Вам тут помощник). Станете профи появятся завистники и недоброжелатели, без них никак. Но появится и много плюсов. И самый важный это собственная независимость и свобода. И тогда Вы можете выбирать сама с кем Вам ходить на обед.

А будет желание разобраться в том, почему Вы так зависимы от отношения других к Вам приходите на прием. Тем более, что с 25 декабря по 10 января я предоставляю 50 скидку на первую встречу.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва