Мужчина перестал отвечать, стоит ли его поздравить с днем рождения?

Амина (34 года) 13.05.2020

С мужчиной общалась по переписке довольно часто, никогда не встречались и бывало созванивались.Было всё хорошо, много писал, часто были на связи, ечерз месяц общения он перестал сам писать.Я начала сама выходить на связь, но он сразу не отвечал на сообщения и одно стоит как не прочитанное, в сети сам появляется, но редко, при этом меня не блокирует. На днях у него день рождение, стоит ли написать ему поздравление? Или проигнорировать это событие и больше вообще не выходить на связь?

Здравствуйте Амина!

Если мужчина решил по какой-то причине не писать больше,  и при этом не считает нужным объяснять своё поведение, это говорит о  низком уровне его интеллекта, о плохом воспитании, о неумении нести ответственность за свои действия, о неуважении к партнёру по общению.

Всего Вам доброго!

Ps: Предлагаю Вам поработать  на тему Вашего страха прерывания общения

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Если вам хочется поздравить от чистого сердца то нет причин себя останавливать.

Но как будто вам хочется не только поздравить но и узнать что происходит между вами, возможно хочется продолжить это общение. Если это так, то также причин этого не делать нет. Кроме гордости.

Если вы позволите себе быть искренней, задавая прямые вопросы и говоря про свои желания это может привести (не факт, но как вероятность) к искренности и открытости с другой стороны. Пусть даже мужчина скажет что не готов продолжать общение, это может вас огорчить, но будет ясность.

Решимости вам.

Прокопьев Владимир- психолог

    Здравствуйте, Амина! Человек так устроен, что ему необходимо логическое объяснение тех событий которые с ним происходят. В данном случае, причину поведения мужчины. Но к сожалению или счастью, не все события имеют логику или разумное объяснение. Если у Вас есть желание поздравить мужчину, то поздравьте. Если хотите поинтересоваться почему он так себя ведет, то на прямую спросите об этом. Ничего неудобного или страшного в этом нет. Исходите из своих желаний, а не мыслей кто и что о Вас подумает.

    Всего доброго!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Амина!

Вы тревожитесь, что ваш знакомый отдалился, вы находитесь в непределенности по поводу того, будут ли ваши отношения как-то развиваться дальше. И это довольно напряженное состояние, которое забирает много энергии.

Такое ощущение, что ваш знакомый сначала "заманил" вас в свои сети, а теперь мучает игнорированием ваших сообщений.  Это очень болезненное переживание, когда другой делает вид, что вас для него как будто нет.  И эта пауза в вашем общении наполнена чувством отвержения, ненужности и незначимости.

Именно этими чувствами "делится" с вами этот мужчина.

И вы как чувствительная девушка, "взяли" их внутрь себя через связь, которая образовалась между вами. Поэтому хорошо бы вернуть ему эти чувства обратно. Просто так и скажите себе: "это не мои чувства, они пришли извне от этого мужчины, и я вправе не держать их больше у себя. Я возвращаю эти чувства тому, кому они принадлежат". Вы почувствуете облегчение и свободу.

Конечно вы можете ему написать. Нарушив эту давящую вас паузу, вы также поможете себе. Лучше всего говорите прямо о том, что происходит между вами. Что вам было интересно с ним общаться, и вы чувствовали взаимность с его стороны, а потом он вдруг внезапно перестал писать, и сейчас не отвечает на ваши сообщения. И поэтому вам важно понять, что происходит и почему он отдалился.

По его ответу смотрите насколько он проявляет к вам сочувствие, понимание. Самое главное, доверяйте своей интуиции, насколько вы чувствуете его искренность и заинтересованность в вас. Начните говорить о встрече с ним, как он на это смотрит, хотел ли бы увидеть вас лично.

Если нужна будет дальнейшая поддержка в этом вопросе, обращайтесь ко мне.

Можем также проработать эти моменты на индивидуальных консультациях - чтобы в общении с мужчиной вы чувствовали свою ценность и уверенность.

Искренне ваша, Альбина Никитина
психолог, консультации по skype